• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Техническая информация по двигателям ЗМЗ

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Уважаемые соклубовцы!

_ Поскольку в разных темах часто всплывают вопросы про геометрические размеры различных деталей КШМ и ГРМ двигателей ЗМЗ, я решил собрать все доступные данные в единую табличку - для удобства использования.
_ В таблицу вносятся только значения, полученные из различных официальных справочников и руководств по ремонту - то есть результаты замеров штангенциркулем на коленке не принимаются. Для удобства подбора импортных аналогов в таблице отражены наиболее часто употребляемые соответствующие англоязычные термины.
_ К сожалению, части данных у меня нет, поэтому предлагаю продолжить заполнение совместными усилиями.
_ Для пресечения несанкционированных изменений и введения народа в заблуждение, документ защищен от непосредственного редактирования.
_ Прошу тех, у кого есть документальная информация о недостающих размерах отписываться в теме с указанием источника информации - а я буду править табличку с соответствующим обновлением версии, чтобы не ошибиться при использовании, и указанием автора.

_ Если вы считаете, что необходимо дополнить таблицу какими-либо новыми разделами - предложения также прошу оставлять в данной теме, желательно, с соответствующей информацией для наполнения и ссылками на проверяемый источник.

Вложение: Спецификация ЗМЗ v.1.1
 

Вложения

  • Спецификация ЗМЗ 1.1.rar
    17.8 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Веддари, вот тсюда почерпни инфу. Пару лет назад искал, цифры иссключительно проверенные по разным источникам, в т.ч. документам ЗМЗ. И в файлике тоже кое-что есть.

=http://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=46&t=14309&start=0

Если не ошибаюсь из книжки, то развесовка 402-х шатунов такая по группам: 220/745, 225/750. Лучше писать не общую массу шатуна, а именно по головам, т.к. на коленные шейки действует нижняя головка шатуна, а к массе поршня прибавляется масса верхней головки. Вот вам и истоки балансировки.
 

Вложения

  • размеры ЦПГ.rar
    24.2 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:
Сверху