• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газ 2410i 1986г.

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Решил немножко рассказать вам братья и сестры Волговоды о своем автомобиле.
Газ 2410, 1986 года выпуска, цвет слоновая кость. Машина моя ровестница, собрана в марте 86 года(у меня в марте ДР), купили мы ее в мае 1986г. С этого времени она в нашей семье и служит на ура.


вот так у нас было под капотом, на момент получения мной водительских прав в 2009 году и полноправного овладения автомобилем.

машина была полный сток во всем, не считая добавленых стопсигналов на заднюю полку и чехлов, остальное все родное.

покатался я с месяцок и пошло поехало. Началось все с капремонта ДВС 402, вложено было 25 тыщ рублей(тогда еще ничего сам не мог делать).

денежные вложения вложения себя оправдали, движек стал работать после обкатки просто отлично, нигде ничего не текло. Но в периуд обкатки я прошел волговскую школу, тк машина первую тысячу конкретно капризничала, не хотела заводится, плохо работала и тд и тп. Научился настраивать карб и зажигание, регулировать клапана и машина стала хорошо работать.
дальше-больше. просевшая попа машины надоела-купил новые рессоры с амортами и внедрил в авто с полиуретаном.
Было:

Стало:


Добавлено через 6 минут 57 секунд
Потом меня начали мучть передние тормоза, после переборки тормазов через месяц опять потекли цылиндрики. задумался о переходе на 15 дисковые шкворня. Пока собирал детали и закупался запчастями научился имитировать АБС на неисправных тормазах:)
в апреле 2009 года с помощью своих друзей-волговодов внедрили 15 дисковые тормаза.



дальше захотелося уличшить тормаза-были куплены диски АДС Спорт и вакумник АДС, колодки потом были заменениы на TRW.


потом была установка нулевика для красоты и дополнительных датчиков температуры масла и ОЖ, вольтметра и тахометра.



Добавлено через 4 минуты 31 секунду
30 июля 2010 года я женился, ну и кортеж соответственно подобающий у меня был

3102 с 409 турбированным и 3 24 моих одноклубников. покатались на славу просто.

Дальше решил перейти полностью на 15 подвеску, установив мост 3110 вместе с задним стабом 31105. захотел-сделал.



Далее поменял втулки в переднем стабе на полиуретан(шкворня кстате тоже ан полиуретане были собраны)


Добавлено через 1 минуту 15 секунд
в августе 2010 у одноклубника была свадьба, кортеж был из 24, мы были тоже в нем



Добавлено через 37 минут 5 секунд
Потом я нечайно об угол гаража(в трезвом состоянии) помял заднюю дверку на правой стороне и немного заднее крыло в добавок к уже помятой передней дверке тоже с правой стороны(тоетавод постарался). встала дилемма -красить или менять двиг. подвернулся донор 3102 2005 года с 60 тыщями пробега. шарики-ролики, 406 матор, стабы, салон и печка с крутилками.


купил и понеслося. за 4 выходных дня раздербанил ее в ноль.




Дальше шла подготовка запчастей, их обработка и покраска, так же вел покупку различных новых запчастей.
в конце октября, когда пришли морозы к нам машина с 402 двигателем не захотела больше заводится. при -20 не заводилась вообще, чуть потеплеет до -17 и заводилась отлично. решено ее было передислоцировать от дома до сервиса друга, где будет происходить внедрение 406 матора. там она простояла до декабря месяца в недвижимом состоянии.
я в это время закупал деталюшки, кое что моджернезировал.
Хотелось чтобы в машине было тепло, проклеил всю печку, восстановил проходное сечение у воздуховодов и распределителей. в итоге получилось вот такое чудо.

печка 3110 но с крутилками и пневмокраном, в процессе эксплуатации выяснилось что она умеет работать в режиме жара/не жара

Быыла отмыта коробка и заменен домик на Газелевский "короткоходный"
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
перед установкой двигателя, озадачился регистрацией всего этого дела, и к декабрю месяцу(начало переделки) у меня уже все документы, разрешающие переделку, были на руках.

в ожидании меня:


В декабре долгожданный опуск и мы начинаем. К слову, на улице -35:)

такой сугробик мы заталкивали руками в бокс
Ну и пошло поехало, сначала разобрал салон и поменял подвески

патом мы вытащили двиг

отмыл двигатель, поменял прокладки крышки клапанов, промазал лабиринт герметиком, прокладку поддона заводскую(кожанную) оставил на месте.

надо было сразу махнуть сцепу, потом пришлося менять на машине уже.
Небольшая виброизоляция моторного щита

вварили кронштейны для панели и консоли с донора

с установкой никаких проблем не возникло, укасина удалена(при общем кузовном ремонте кузов будет усилен с удалением второй укосины)

Радиатор 3110, масляный радиатор(термоклапан)

Бачек ГУРа прижился на родном кронштейне между ГТЦ и аккумом

фильтр от УАЗа с 409(буханка)

бибикалки от 21 волги

рабочий процесс


в итоге в конце декабря машина собрана полностью(уложился в 2 недели отпуска). ТО у меня был как раз до декабря 2010 года и в янавре я на свой страх и риск повез машину в гараж в другом городе(город закрытый, на въезде пост ДПС), меня никто не остановил. машина простояла в гараже до февраля 2011 пока я бегал по ГАИ и делал документы.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
в итоге под капотом получилось вот так

и выглядели мы вот так


дальше череда модернизаций. установил БК(как без него жить я даже теперь и не представляю:) )

Бачек для омывайки

Подсветку немного подправил

перенес датчик карлсона в верхний патрубок

разварочки


замена форсунок на БОШ

Поменяна помпа на Золотую серию
попилил немного передок(-1,5 витка)

заднюю часть небуду занижать мне и так нравится
валы были выставлены с помощью транспортира

Добавлено через 9 минут 33 секунды
начал выпендриваться бензонасос подвесной-заменил погружным

начали покрываться паутинкой резиновые патрубки на радиатор, поставил силиконовые

провода фирмы Баутлер(были еще заводские)

была мечта о приборке 3111 и в один прекрасный момент она осуществилась

захотелось мне ЗДТ, запчасти куплены, кронштейны сделаны, осталось установить

купил сигнализацию себе всего за 1500

Ну и последняя на данный момент моя покупка - рестайлинговый салон

идейным вдохновителем, а теперь и главным советчиком по рестайлинговому салону является Саша Veddary, за что ему огромное спасибо!!!
Сейчас буду вести работы по перешивке руля и ручки кпп, обтяжке панели и тд и тп, печку по своему старому опыту тоже буду модернезировать.
Устанавливать планирую опять же в отпуске в ноябре декабре сего года.
Вот такие у нас дела на данный момент
:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Ваcилий,
недорого:)

сеня пробно пошил из кожи молодова савецкого дермантина ручку КПП, технология понятна, необходимо купить качественные синтетические нитки и найти кусочек натуральной кожи
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Communicator, ну не все, но многое новое.
думаю(очень этого хочется) что следующим летом соберу себе полностью новый мотор 407, а потом уже можно и красится будет
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
А чем тебя 406 не устраивает? Точить цилиндры будешь!?

хочу более мощный двигатель собрать своими руками, потом возможен и тоета дрыгатель. 406 неплох, особенно мне последнее время нравится ускорение на 2 передачи после 4 тыщ.

естественно есть возможность сейчас воткнуть и 405 и 409, хочется просто своими руками собрать мотор(407) каторый не у многих есть.
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
vovka_ximik, Технически как будешь выполнять это? 407 мотор это доделанный 406. Там растачиваются цилиндры до 100 если не ошибаюсь. При этом оставляется колен вал от 406. В итоге получается короткоходный двигатель с более большим объемом. Т.е., 407 это раздутый 406. Интересно, как называется 402 мотор с увеличенными цилиндрами до 100 мм? Как я сделал на своем мотре на пикапе. Т.е. мотор раздулся с 2,5 л до 3,2. Навреное мотор можно смело называть 403!!!!:girl_witch:
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
vovka_ximik, красавчег, еще один практик! Респект и уважуха.
Вот ты только честно скажи, там по тексту мелькнуло о твоей женидьбе... ты все еще женат? Если да, то сколько времени ты уделяешь любимой, всмысле женщине? или она у тебя газоэлектросварщик-моторист?
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
или она у тебя газоэлектросварщик-моторист?

:rofl::rofl::rofl:

Я без личностей. После вышеуказанного я вспомнил одну историю. Как то один мой знакомый работал в гараже. Мужик он был трудолюбивый и любил возиться с техникой. Вот однажды он "рыл" мотор в гараже и вдруг выключили свет на районе. Ну он впопыхах обтер руки и домой.....

Утром бедный дядя Боря получил скалкой по башке. Оказывается после того как выключили свет от не очень то хорошо обтер руки. И кроме того, то ли от усталости, то ли от забывчивости в общем не помыл их... Придя в сомн своей любимой он как и положено настоящему мужику начал активно щупать все теплое и выпуклое.....

Одним словом он проснулся с чистыми руками, постель была вымазана ну и грудь его любимой напоминала лицо трубочиста..... Ну а головная боль это следствие его забывчивости..... Отсюда вывод не лезьте к бабам с грязными руками..... Утром получили скалкой....

Это просто история....Я ни кого не подкалываю. Я если прихожу с вонючими от химикатов, но чистыми руками моя на километр меня не подпускает......:babruysk:
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Communicator,
Ты неправ! 407 это не раздутый 406. Он сибирается из 406 блока, коленвала 409/405.4, и поршневой со смещенным пальцем. , 92,5 помоему диаметр поршня. Увкличение объеиа достигается увеличением хода поршня а не расточкой блока. Я на такую глобальную расточку некогдаб 406 блок не сдал бы!

Добавлено через 4 часа 37 минут 55 секунд
m010103,
я отработал за 2 года некий механизм.
для занятий автомобилем мне отведена суббота-это мой законный день. все остальные дни с женой.

ну типерича вот буду обтягивать салон не выходя из дома, будем делать вместе с женой-она дала свое согласие помочь мне шить на машинке.

все действия, которые привидены на картинках выше, происходили либо в субботу, либо в мой законный отпуск. так получается что 2 года подряд у нас с женой не получается сходить в отпуск вместе(((

забрал от транспортников дверные карты, отмыл их уже. будем думать как их перетягивать. во вставках мне хочется видеть кожу прошитую ромбиками, а жене так не нравится. вот теперь над общим внутренним стилем буду голову лома.

и еще самый главный головняк это проводка, мне прислали тока подпанельную, а еще нада 2 жгута в подкапотное пространство. в наших магазах к сожалению нету такой проводки, но не будем отчаиваца и будем искать

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
m010103,
кстате да, я еще женат и разводиться мы не собираемся:) наоборот, зимой покупаем квартиру и будем детишек делать, уж больно хочется малышей
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
vovka_ximik, я тебе опять кидайл в офлайн по аське, видимо ты не получил.

_http://www.avtoprovod.ru/ru/price/wiring/
это сайт производителя рестайлинговой проводки

Кто у нас из соклубников есть в арзамасе и может потеребить эту контору по поводу нескольких комплектов проводки для равемовского салона?
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Communicator,
Ты неправ! 407 это не раздутый 406. Он сибирается из 406 блока, коленвала 409/405.4, и поршневой со смещенным пальцем. , 92,5 помоему диаметр поршня.

Что значит со смещенным пальцем? Ты понимаешь что говоришь?
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
Что значит со смещенным пальцем? Ты понимаешь что говоришь?


Так что такое ЗМЗ 407:
Низ
— Блок змз 406
— 409 колено с облегченным маховиком
— Кованная поршневая из МАМИ
— Развешенные до грамма шатуны с пальцами
— Охлаждение поршней

Верх
— Голова доработанная камера сгорания
— Расширенные каналы
— Впускной коллектор состыкован с каналами в ГБЦ

отсюда.

88cc56b1b00e4290-large.jpg
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
NeonMEGA,
Так что такое ЗМЗ 407:

Низ
Автор: Блок змз 406
Оппонент: Допустим согласен!

Автор: 409 колено с облегченным маховиком
Оппонент: Допустим согласен, а что без облегченного маховика он не будет что ли 407-м?

Автор: Кованная поршневая из МАМИ, Развешенные до грамма шатуны с пальцами
Оппонент: Я и без МАМИ смогу развесить поршневую, и ковка не обязательна! Ковка нужна на режимах более 10 тыс об/м, остальное херня!

Автор: Охлаждение поршней
Оппонент: Что это значит? На сколько я знаю в шатунах Волговских моторов двухраспредвальной инжекторной серии сверловка тела шатуна предусмотрена заводом. И велосипед не надо городить! Там и идет охлаждение!

Автор: Верх — Голова доработанная камера сгорания
Оппонет: И в чем же заключается дороботка?

Автор: Расширенные каналы
Оппонент: У меня тоже расширенные каналы но я не называю свой мотор 407-м

Автор: Впускной коллектор состыкован с каналами в ГБЦ
Оппонент: Как это понимать?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
и будем детишек делать, уж больно хочется малышей
Поспеши с модернизацией Волгоря, детишки пойдут, график жизни изменится кординально. Суббота - жене, остальные 35 дней в месяце на прокорм потомства.
;)
 
Сверху