• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер в 581 комплектацию.

Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Можно ли поставить кондиционер в 581 комплектацию, (рестайлинг, ЭБУ Моторола 790AF) или при этом надо что-то менять ? Кто себе устанавливал, просьба ответить.

____________________________________________________________________________________

Обсуждение управления кондиционером через ЭБУ Моторола в теме "Моторола+Кондиционер".
 
Последнее редактирование модератором:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Поставить можно в любую комплектацию, в вашем случае можно, а вернее нужно, пустить управление муфтой компрессора через ЭБУ.

А не на ЭБУ ли заводится сигнал о том, что муфта включена??
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На ЭБУ заводится запрос на включение муфты, а он уже выдает команду на включение предварительно подняв обороты двигателя.

Добавлено через 5 минут 12 секунд
Вот схема подключения на Мотороллу

attachment.php


Обсуждали это здесь
 
Последнее редактирование:

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
Озадачился темже. В компании ТДБ-1_http://www.tdb-1.ru/volga.htm -предложили установить кондей SANDEN за 37 тыров. "Включатся будет отдельной кнопкой т.к. давно нет какой-то финтифлюшки с Н.Н. и работать как климат не будет, не я первый, всё работает, на холостых глохнуть не будет, ничего перепрошивать не надо, пригоняй машину на 2 дня". Чего-то меня подобная речь напрягла или в принципе правильно говорят? Подскажите пожалуйста.
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
Оставил машину. Забирать скорее всего в пятницу (позвонят). Первое впечатление, что попал в обычный сервис от таксопарка. А дальше пошли но со знаком +. Мастер Алексей Алексеевич, на вид 55 лет, заприметел меня ещё на улице, сам подошел. Загнали машину в общее стойло, затем к нему в бокс. Все рассказал, все показал как будет. Рядом стояла такая же машина с кондеем, который установили клиенту до меня. Предложил мне посмотреть как всё сделано, опять же всё показал и рассказал. Теперь ждемс результата:)
По телефону отвечают там офисные сотрудники (как я понял)
 

Шуран

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
41
Реакции
22
Баллы
69
Тоже веду с ними переговоры. У них нет и не будет кронштейнов под компрессор на 406 двиг., все остальное есть. Если кронштейн, что есть у меня, подойдет, буду у них ставить.
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
Забрал машину. Вроде всё работает, но ведь косяки вылезают позже:) Гарантия год или 30 т.км. при условии прохождения ТО Через 1,3,6, месяцев после установки. Компрессор Сингапур, а не Япония. Мастер ихний понравился. Заплатил 37 тыр. Кнопка включения кондея сделана возле рукоятки КП.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
год или 30 т.км. при условии прохождения ТО Через 1,3,6, месяцев после установки.
а стоимость ТО озвучили?...

...а по телефону договорица с ними о продаже запчастей не получилось -- нахамили и бросили трубку

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Вот переключатель возле КП и есть включение этого чуда
т.е. просто кнопка вкл-выкл??
 
Последнее редактирование:

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
ТО бесплатное. Приезжаешь в любое удобное для тебя время без записи. Главное ориентировочно соблюдать сроки.
а по телефону договорица с ними о продаже запчастей не получилось -- нахамили и бросили трубку
там сидят товарищи офисные или ещё кто, я с ними по телефону разговаривать просто не мог. Мастер понравился. Зовут Алексей Алексеевичь. Может его позовут к телефону.
т.е. просто кнопка вкл-выкл??
Да. Включил- пошёл холодный воздух, далее регулируешь всё как печкой. Вентилятор, заслонки. Ну а насколько это эфективно проверим летом:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
хорь, так у вас нов салон. а почему вы сами не раздобыли блок управления шаттл с кондом, а они бы всё по нормальному бы подключили, и управление кодом более правильно....
вместо примитива кнопки как на фурах-рефрежераторах.
вообщето в прошлые годы за эти деньги и блок климата тоже меняли... Хоть бы скидку сделали эквивалентную.

странно, почему они поставили 2 маленьких вентилятора вместо одного большого? вы как нибудь опять включите кондер и посмотрите на вентиляторы сейчас в прохладную погоду,сразу после запуска вращаются оба вентилятора или только один? мне очень интересно знать чего пытались добиться схемой.

а осмотр на ТО будет заключаться, проверка течеискателем на утечки, если проводка работает... главное ТО будет в жару, почему давление возростает и вырубает муфту...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Можно только пожелать, чтобы косяков не было совсем. Да, и сообщите пожалуйста, как ведут себя обороты холостого хода при включении кондиционера. Есть ли падение, выравниваются ли они потом, ну и т.п. Заранее благодарен.
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
так у вас нов салон. а почему вы сами не раздобыли блок управления шаттл с кондом, а они бы всё по нормальному бы подключили, и управление кодом более правильно
Потому, что завод изготовитель уже не делает эти блоки управления и на те, что есть не даёт никакой гарантии. Получается, что покупаешь кота в мешке.
вращаются оба вентилятора или только один?
Один.
вообщето в прошлые годы за эти деньги и блок климата тоже меняли... Хоть бы скидку сделали эквивалентную
В автомире вообще цену около 70 тыр. залепили
Кстати я заезжал выгоняли Волгу, выезжал тут же загнали другую. Есть спрос на кондеи поэтому и цена такая. Кстати реально ниже я не нашёл. Т.е. болтуны есть, а когда говоришь я сейчас подъеду, начинаются всякие отговорки.
а осмотр на ТО будет заключаться, проверка течеискателем на утечки, если проводка работает... главное ТО будет в жару, почему давление возростает и вырубает муфту...
Время покажет:)

Добавлено через 9 минут 38 секунд
сообщите пожалуйста, как ведут себя обороты холостого хода при включении кондиционера. Есть ли падение, выравниваются ли они потом
По тахометру падение оборотов на х\х есть, но незначительное. Ну где-то оборотов на 50. В жару посмотрим.
На сегодняшний момент включал кондей у них при проверке на полную мощность + дальний и обогрев. Мотор не глохнет, нормально работает.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
включенном кондиционере в ЭБУ не заводили?
Нет не заводили. Это с моторолой они не делают (я думаю, что они вообще не прошивают "мозги"). Ну и со слов претензий никогда не было. Посмотрим. Я решился. Предупреждали сразу.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Мозги прошивать не надо, если они уже предназначены под кондиционер, нужно только в них завести запрос на включение с кнопочки и вывести сигнал на реле муфты компрессора.
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
Мозги прошивать не надо, если они уже предназначены под кондиционер, нужно только в них завести запрос на включение с кнопочки и вывести сигнал на реле муфты компрессора.
Может они это и сделали. При влючении полной нагрузки не заметил особой разницы до установки и после. Но сейчас как бы всё не корректно. Летом увидим:)
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
Докладываю. Прошёл первое ТО. До ТО решил потестить кондей в жестком режиме, благо на улице тепло. При полной нагрузке: включённые максимально все электронагрузки + московские пробки. Машинка начала глохнуть. 1.5 оборота винта х/х решило все проблемы. При поездки с ТО домой в жесточайшей пробке не заглох ни разу, хотя честно пытался это сделать. Кстати и без кондея плавали иногда обороты, особенно при сильном левом повороте ( ну как у всех). Теперь просто замечательно. Прикол в том, что х.х не вырос, а стабилизировался, что ли.
 
Сверху