• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трудности с запуском в мороз

андрей500

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
с пуском двигателя в холод

Всем привет! В холодную погоду от -15 примерно, двиг. 406 запускается легко, работает секунд 5 и резко глохнет при этом на 1 сек. загорается чек. И только после 3-4 запусков начинает работать нормально. Прошу помощи, где искать, что смотреть? Прогретый или не сильно холодный заводится и работает нормально.
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Re: с пуском двигателя в холод

боролся с такой фигней долго.. всяко разно пробовал, но помогла вроде такая хрень... оказывается гофра после ДМРВ до дросселя снизу лопнувшая была. И мозги неправильно воздух считали. заменил гофру- диагноз пропал.
Те. все дело в неправильном соотношении топливо/воздух, вот от этого и прыгать, может ДМРВ хана или настройка неправильная, фильтр воздушный опять же...
 

Bassix

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
Re: с пуском двигателя в холод

У меня немного другая ситауция... тож 406 движок инжектор... после -15 мороза перестает заводиться... аккамулятор новый.. прикуривать пробывал тоже бесполезно.. свечи проверял... менял.. никак.. А вот с талкача сразу завелась... Но это ведь не правильно.. и -15 -20 это не такие уж и больше темпиратуры. Прям незнаю что делать..
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
Re: с пуском двигателя в холод

андрей500, мож состав смеси не тот быть хз, это надо смотреть, какую ошибку выжает комп? что делал?
Bassix, ее переливает может?
 

Bassix

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
Re: с пуском двигателя в холод

андрей500, мож состав смеси не тот быть хз, это надо смотреть, какую ошибку выжает комп? что делал?
Bassix, ее переливает может?
Всмысле переливает? Свечи заливает?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: с пуском двигателя в холод

Bassix, первым делом - проверка на подсос. Может шланг где прохудился.
Снимите форсунки, проверьте не засраны ли они, целы и не разбухли ли уплотнительные кольца. Сам недавно маялся, уже при -20 заводилась практически чудом, с прогревом двигателя. Оказалось кольца разбухли и мимо них воздух шел. Поменяли - стало нормально заводиться. Относительно :) до -25 с первого раза :) дальше - сложнее и без подогрева врядли... Но система проста на самом деле, надо всего лишь раз купить простой БК, и по нему уже будет хоть что-то видно, и если по нему ничего не будет видно, тогда все просто, свечи, патрубки ну и все что тут уже говорили...
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Re: с пуском двигателя в холод

и вообщем то сгонять пепелац на диагностику. После проверки всего на подсосы воздуха. На диагностике, в том числе, проверят подачу воздуха на холостых, что очень важно при пуске двигателя
 

Bassix

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
Re: с пуском двигателя в холод

Bassix, первым делом - проверка на подсос. Может шланг где прохудился.
Снимите форсунки, проверьте не засраны ли они, целы и не разбухли ли уплотнительные кольца. Сам недавно маялся, уже при -20 заводилась практически чудом, с прогревом двигателя. Оказалось кольца разбухли и мимо них воздух шел. Поменяли - стало нормально заводиться. Относительно :) до -25 с первого раза :) дальше - сложнее и без подогрева врядли... Но система проста на самом деле, надо всего лишь раз купить простой БК, и по нему уже будет хоть что-то видно, и если по нему ничего не будет видно, тогда все просто, свечи, патрубки ну и все что тут уже говорили...
БК есть - выдает 28(Частота вращения коленчатого вала превысила максимум) и 53(Неисправность датчика частоты вращения коленчатого вала) ошибки...
Если бы этот датчик не работал то она бы вообще не заводилась.. а она ближе к +0 заводиться).. Придеться ждать потепления и ехать на диагностику...Насчет фарсунок итд в этом не понимаю:(
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Re: с пуском двигателя в холод

БК есть - выдает 28(Частота вращения коленчатого вала превысила максимум) и 53(Неисправность датчика частоты вращения коленчатого вала) ошибки...
возможно просто грязь на датчике или от морозов провод лопнул и коротит, или держится кое как
 

СОНЯ

Общительный
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
18
Реакции
12
Баллы
94
Замерзла моя машинка, как отогреть?

Господа, совета и поддержки прошу. Морозы гадкие стоят. Машинка заводилась легко, с пол-оборота. А тут, постояла сутки, и не завелась. Стартер крутит, че-то там схватывает, но не завелась. На улице утро и -20. Я, любя, решила не насиловать. Оставила. Днем попытка завести при -13 не увенчалась. Я, в сердцах, педальку газа топнула. Она , вниз идет, обратно не возвращается. Но машинка таки завелась. Обороты только огромные, ужас!!! И так несколько раз.
Боюсь, не убила ли движок?
И что такое случилось, вообще?.
Тросик газа смотрела, натянутый, как струна.
ГАЗ 31105, 406.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Замерзла моя машинка, как отогреть?

Господа, совета и поддержки прошу.
В Москве и морозов-то не было толком... Тросик пробрызгай силиконом, хуже не будет и в мороз не прихватит. Движку ничё не будет, такая заводка практикуется многими-продувка/прокачка форсунок. А вообще, если слабо крутит на морозе, надо смотреть масло. На каком ездишь и сколько...
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Re: Замерзла моя машинка, как отогреть?

Боюсь, не убила ли движок?
ничего ему не будет - летом так же случайно зажали тросик, двигатель до максимума взревел когда завел... Машина все еще ездит ;)
 

СОНЯ

Общительный
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
18
Реакции
12
Баллы
94
Re: Замерзла моя машинка, как отогреть?

Масло старое 10000, не доехала поменять, полусинтетика. Делать-то чего? Я заводить теперь боюсь. До оттепели ждать? Я на работе, домой ехать надо. Обчественным транспортом не получается, у меня собака, ее в метро не пускают.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Замерзла моя машинка, как отогреть?

Я, в сердцах, педальку газа топнула. Она , вниз идет, обратно не возвращается.
заедает тросик газа. лечится либо смазкой (с разборкой) жидким маслом, а не консистетной смазкой, либо заменой троса или его оплётки.

Но машинка таки завелась. Обороты только огромные, ужас!!! И так несколько раз.
Боюсь, не убила ли движок?
за один раз ему (движку) мало что будет . но надо лечить дабы избежать рецидива. это ни есть хорошо.
Тросик газа смотрела, натянутый, как струна.
этого быть не должно. при отпущенной педали газа трос должен иметь лёкую слабину.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Масло старое 10000
масол менять.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Замерзла моя машинка, как отогреть?

Масло старое 10000, не доехала поменять, полусинтетика. Делать-то чего? Я заводить теперь боюсь. До оттепели ждать? Я на работе, домой ехать надо. Обчественным транспортом не получается, у меня собака, ее в метро не пускают.
Сливать масло, заливать синтетику. На крайняк без смены фильтра... Для Москвы 10 тык-это много... Очень много для зимы. Заводить не бойся, ничё ему не будет. Чичас потеплело. Завтра меняй масло... П/с на синьку можешь спокойно менять без промывки.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Замерзла моя машинка, как отогреть?

Обчественным транспортом не получается, у меня собака, ее в метро не пускают.
ты её на работу возишь??! а что у тебя за работа?
сори, но заинтриговала.
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Re: Замерзла моя машинка, как отогреть?

Делать-то чего?
открываете капот, привод тросика газа оттягиваете на максимум на себя и вэдэшкой отдуши в появившийся зазор :) потом туда-сюда тросик погонять рукой, что бы смазка проникла поглубже и пробовать педалькой поработать, должно отпустить :)
 

СОНЯ

Общительный
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
18
Реакции
12
Баллы
94
Re: Замерзла моя машинка, как отогреть?

этого быть не должно. при отпущенной педали газа трос должен иметь лёкую слабину.
Это я знаю, у меня с тросиком давно война. Мастер на сервайсе менять не захотел, сказал, что нормально он себя ведет. Но это было летом. Там трубочка, по которой он идет, может примерз где? С какой стороны его подергать, помазать, феном поразогревать?

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
У меня фотостудия. Клиенты очень довольны. Собака - лабрадор черный. Детей водят играть. Мы любим ВСЕХ.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Замерзла моя машинка, как отогреть?

Там трубочка, по которой он идет, может примерз где? С какой стороны его подергать, помазать, феном поразогревать?
Лей между трубочкой и тросом, потом трубочку туда-сюда погоняй, смазка распределится.
 
Сверху