• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поворот на знак Движение только прямо

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Всем привет! Только что лишился 1500 р. И у меня вопрос: Меня развели или в принципе нормально откупился? Уж очень интересно узнать ваше независимое мнение.
Итак, ситуация нарисована на рисунке, я повернул налево, хотя знак был только прямо, знак не заметил, хотя на самом деле можно было сразу понять что туда поворачивать нельзя, потому что снег был специфически накатан как будто разворачиваются только со встречного направления, но я это понял, когда уже повернул. Подскакивает гаишная машина, останавливает и объясняет мне что я развернулся на запрещающий знак. Я прекрасно понял что нарушил, но начинаю припираться, мол знака я не видел (я его действительно не видел).. Пошли с гаишнегом пешком смотреть знак. Знак "движение только прямо" оказалось был, я его просто не заметил. Также гаишнег начал мне впаривать что там ещё и сплошная разметка есть, её кстати под снегом было не видно. В общем стало быть я нарушил, раз нарушил, значит виноват, припираться больше не стал, сказал что признаю ошибку. Гаишнег достал какие то бумаженции, начал оформлять.
Как мне объяснил гаишнег, что мне светит от 3-х до 6-ти месяцев лишенки. Поэтому пришлось заплатить штраф на месте. Вопрос, уж очень интересно...: Меня развели или мне действительно светила лишенка?
graf1.jpg
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Не обижайся но тебя развели.
1 Разметки НЕТ. ГАИшник ее должен был веником размести и то до твоего проезда. (Ведь у тебя вроде бы нет рентгеновского зрения:haha:)
2 При повороте, развороте в зоне действия знаков это запрещающих выезда на встречную НЕТ. (кроме случая выезда на улицу с односторонним движением).
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А только прямо разве не запрещает повороты и развороты?

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках
стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот
(могут быть применены знаки 4.1.1 - 4.1.6 с конфигурацией стрелок,
соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении).
Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 не распространяется
на маршрутные транспортные средства.
Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется
на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги,
распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает
поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.

_http://www.gazu.ru/znaki/?page=4
 
Последнее редактирование:

Михаил456

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
253
Реакции
119
Баллы
145
Не лишение точно.Скорее всего штраф от 1000 до 1500.
ИМХО 12.15 ч.3
А если доказать что сплошной не видно,то и вообще 100р
 

Вложения

  • img_0031.jpg
    img_0031.jpg
    161.7 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Михаил456, Доказать практически не возможно.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Не лишение точно.Скорее всего штраф от 1000 до 1500.
ИМХО 12.15 ч.3
Какие 1000-1500 100 руб в лучшем случае. Ст. 12.15. но только знак. т. к. разметки НЕТ т.е. ее не видно!

Михаил456, Доказать практически не возможно.
Доказывать ГАИшник должен.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Не знаю как в данной ситуации... Ведь тут была сплошная линия. И еще не очень понятно, это место для разворота или "технический разрыв"?
Если место для разворота, то естественно разворот разрешен только машинам идущим в противоположную сторону по сравнению с машиной автора. И получается, что вы выехали прям на встречу машинам, в лоб. Ну и собственно если это технический разрыв, то тут тоже разворачиваться нельзя (этот разрыв сделан для спец. машин, напр. уборочной техники).

Штрафы за эти нарушения не знаю, но поверьте... скорее всего это могло быть лишение.
Согласитесь... ведь гайцы вас явно ждали за разворотом и знали, что там знак такой есть. А просто так стоять и разводить, по не обоснованной причине, на дороге они не будут. Не вы первый, ни Вы последний... Отдали полтораху и ладно. Пусть будет уроком. Не узновайте развели вас или нет)) Если развели, то не приятно, а если не развели то спасли себе права)
Аккуратней в дороге ;)
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Доказывать ГАИшник должен.

Не, гаишник ничего доказывать не должен, я интересовался как то раз у одного гаишнега. Объяснили мне так: Я выписываю тебе штраф, а доказывать, что ты не виноват - будешь ты сам, только не здесь и не сейчас. Суд будет на стороне гаишнега. Потому что гаишнег - незаинтересованное лицо, а вот автовладелец как нарушитель - заинтересован чтобы не платить штраф.
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
У меня был штраф в сто рублей, когда повернул налево, а знак указывал только прямо и направо. Но это был во-первых перекресток и во-вторых, там где я повернул, раньше всегда можно было поворачивать налево. Просто начали ремонт дороги и гайцы ровно через 2 месяца после изменения знака, встали после поворота... Ну и я как обычно там все время поворачивал. При мне еще троих поймали... Статистику видать набивали этими ста рублевыми штрафами
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Объяснили мне так: Я выписываю тебе штраф, а доказывать, что ты не виноват - будешь ты сам, только не здесь и не сейчас
В протоколе пишешь не согласен и с чем не согласен и все. Должна быть или фиксация или минимум 2 свидетеля. В этом случае все на твой стороне. (во всяком случае фиксация).

Потому что гаишнег - незаинтересованное лицо
Заинтересованное. показатели.
 

Михаил456

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
253
Реакции
119
Баллы
145
Не, гаишник ничего доказывать не должен, я интересовался как то раз у одного гаишнега. Объяснили мне так: Я выписываю тебе штраф, а доказывать, что ты не виноват - будешь ты сам, только не здесь и не сейчас. Суд будет на стороне гаишнега. Потому что гаишнег - незаинтересованное лицо, а вот автовладелец как нарушитель - заинтересован чтобы не платить штраф.

Как-раз гаер и должен доказывать!В мировом суде он должен выступать как обвинитель.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А сфотографировать?Свидетели наконец.

Не знаю как Вы, но мне кажется, что слова Моль убедительны. Доказать то оно конечно можно, в некоторых случаях за пъянку можно оправдать, но мы берем в расчет реальные вещи. Врядли кто то будет судиться ради 1500 рублей.
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если только переквалифицировать 12.16 не соблюдение дорожных знаков и разметки.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
если разметку бы было видно - тогда от 1000 до 1500. и уж никак не лишение.

Добавлено через 39 секунд
Если только переквалифицировать 12.16 не соблюдение дорожных знаков и разметки.

а это оно и есть)))
сам дней 10 назад побывал в аналогичной ситуации - лень было до ближайшего разворота ехать в 3 часа ночи. гаер догнал и сто рублей выписал, делать ему нечего было видимо)) но мне хоть честный попался.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Мнения разделились. Одни утверждают, что штраф от 1000 до 1500 (получается я обычный штраф уплатил по максималке), другие говорят что все же светила лишенка. Кому же верить? :)
Доказывать, что полоса была залеплена снегом я не беру в расчет, уже сталкивался с подобными вещами в нашей стране, доказать что ты не верблюд - практически не реально. Нужно искать понятых, свидетелей.. Случалось был в передрягах, так вот все свидетели, которые все видели по приезду милиции говорили что они ничего не видели и вообще только что пришли..., пройденный этап... Хотя конечно, знал бы, можно было бы попробовать потягаться с ним на тему заснеженности разметки.

сам дней 10 назад побывал в аналогичной ситуации - лень было до ближайшего разворота ехать в 3 часа ночи. гаер догнал и сто рублей выписал, делать ему нечего было видимо)) но мне хоть честный попался.

Ну значит уж очень честный гаец попался... Гнаться, чтобы догнать и сказать "тебе парень светит 1000 - 1500 штрафа, но я выпишу на 100, потому что ты когда нарушал, ты не видел разметки, потому что она в снегу была."

Добавлено через 6 минут 5 секунд
Михаил456, а где Вы такие красивые картинки взяли, как в посте №5 этой темы? Можете ссылочку дать, где еще можно взять или выслать мне на мыло например?
 
Последнее редактирование:
Сверху