• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как отмазатся от инспектора за тонировку

Everlast

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
42
Реакции
20
Баллы
70
Буквально вчера остановили меня практически возле дома наши бравые сотрудники ДПС! Проверили документы и один из них говорит пойдем выпишем штраф за тонировку! А у меня за полгода не одного штрафа за нее! Все время останавливали и ничего не говорили! Я им говорю есть ли у вас прибор для проверки затемненности стекол! Они сказали что сейчас подвезут! Я дальше говорю что они не имеют права проверять у меня тонировку в темное время суток и при температуре не менее чем 6 градусов! А они говорят что имеют! Так как очень спещил на работу пришлось согласиться на штраф! Может кто поделиться опытом как отмазаться?, буду очень признателен!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Насколько я знаю, проверять тонировку могут только на стационарных постах, оснащённых спец. аппаратурой, скажу больше, никто не может заставить её на дороге отдирать, даже, после проверки на аппаратуре... Здесь, только штраф, то, что показывают, по ТВ, это незаконная пропаганда.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Самый простой способ не нарушать регламент по допуску ТС к эксплуатации, т.е. не тонировать передние боковые стекла :) Отмазаться не удасться! проще дать 100р. и забыть. Попытки отмазаться при том что у Вас 100% тонировка темнее положеного не получиться!
 

Everlast

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
42
Реакции
20
Баллы
70
Да вот как раз у меня тонировка всего 85 % затемнения! Просто я где то слышал что прибор для проверки стекол может работать в светлое время суток и при температуре не ниже +6 градусов! К тому же стекла должны быть очень чистыми!
 

Arxangell

Заблокирован
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
50
Баллы
79
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Насколько я знаю, проверять тонировку могут только на стационарных постах, оснащённых спец. аппаратурой,
Вроде как не только, так как это не относится к техническому состоянию автомобиля. А прибор весь умещается на ладони, и питается от прикуривателя. Там лампочка и фотоэлемент, и вроде как и всё.
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
ну и пусть бы везли. замерили бы. сделали протокол. ты бы все на видео снял (хотябы мобильник) потом заява в прокуратуру - и продавцам полосатых палок счастье.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Да вот как раз у меня тонировка всего 85 % затемнения! Просто я где то слышал что прибор для проверки стекол может работать в светлое время суток и при температуре не ниже +6 градусов! К тому же стекла должны быть очень чистыми!

85% затемнения это значит что проходит только 15% светового потока :) по ГОСТу разрешено применение пленок с пропускной способностью не ниже 70% для боковых и 75% для лобового :) вот тут _http://www.extracar.ru/info/tonirovka/8/ подробно читаем :) и так же подробно читаем про то что обычное стекло без тонировки сразу же уже -15% светового потока! По поводу работы прибора это чисто особенности каждого прибора при каких условиях он должен работать указано в его паспорте который вместе с сертификатом соответсвия должен прилагаться к прибору.
Для проверки светопропускания тонированых стекол на терретории РФ применятся Блик-1 _http://www.sivik.ru/product-433-2466

Добавлено через 16 минут 23 секунды
ну и пусть бы везли. замерили бы. сделали протокол. ты бы все на видео снял (хотябы мобильник) потом заява в прокуратуру - и продавцам полосатых палок счастье.

Пока они будут везти Вы будите смеренно ждать! Это время которое стоит денег :) Если они и привезут прибор то привезут его в полном боекомплекте и настроеном так что напрямую он будет показывать 0 а с прозрачным стеклом -100р :) сотрудники МВД очень не любят позировать перед камерой, и вполне возможно если ваше авто вызовит у сотрудников подозрние и при его досмотре с понятыми у вас чудным образом обнаружат пакетик с "шалфеем" под задним ковриком, то крокурор вами несомненно заинтересуется :) Нужно просто знать меру и не перегибать палку!!!

Если ездиете с тонировкой не удовлетворяющей ГОСТу то платите штраф! В южных районах на сколько я знаю особо за тонировку не чпокают, но если не дай Бог не заметил взмаха палочкой то по вам могут открыть огонь на поражение :)
 
Последнее редактирование:

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
NNZMihan, ну зачем же. теперь обязаны они терпеть камеры. да и хочу чтобы мои права они уважали и исполняли свои обязанности. в крайний раз за то что инспектора продержали ночь 1.5 часа удалось получить компенсацию, попутно их лишили премии..а это кажется очень неплохой % их з\п
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Непонятна сама тема... как отмазаться от мента, если у меня на плече висит АК?
Затонировал передние боковые - уже нарушил! Если придрались за тонировку - лучше сотку отдать и ехать дальше...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Удивляют такие темы...ты знашь, что у тебя нарушение, так как ты собрался отмазаться?

Гост утановлен так, что ЛЮБАЯ тонировка на передней полусфере незаконна....
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Гост утановлен так, что ЛЮБАЯ тонировка на передней полусфере незаконна...
Не совсем так, но на практике мало кто тонирует эти стекла почти прозрачной пленкой.
 

АндрейУправ

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Буквально вчера остановили меня практически возле дома наши бравые сотрудники ДПС! Проверили документы и один из них говорит пойдем выпишем штраф за тонировку! А у меня за полгода не одного штрафа за нее! Все время останавливали и ничего не говорили! Я им говорю есть ли у вас прибор для проверки затемненности стекол! Они сказали что сейчас подвезут! Я дальше говорю что они не имеют права проверять у меня тонировку в темное время суток и при температуре не менее чем 6 градусов! А они говорят что имеют! Так как очень спещил на работу пришлось согласиться на штраф! Может кто поделиться опытом как отмазаться?, буду очень признателен!
Есть один замысловатый способ,,, У меня была первая десятка с БОР-Ф, сделал на нее еще напыление по кругу и свободно можно вступать в полемику С доблестным ДПС, всегда получалось!!!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
любая дискуссия это время! и далеко не факт что удастся отстоять свои права :) и по мне так тратить время на то чтобы доказать что ты прав когда на самом деле не прав на все 100% ходить по судам, писать жалобы... и всё это из-за 100р :) это уже даже не знаю как называется :) и вы таки думаете что его лишат премии и он не пойдет на дорогу и не заберет свою премию в двойном размере??? По мне так полный бред. Люди выполняют свою работу в данном случае, а Вы нарушаете правила с особым цинизмом!
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Поехали,:)так я и поменял! когда забрал талон ГТО на их же площадке поставил на передние двери такиеже, только с шелкографией. я вот что хочу спросить, на волгах с зеленоватыми стеклами как обстоят дела с ГТО? и еще, влияет ли степень освещенности помещения, где проводят проверку стекла на светопроходимость или нет?
 
Сверху