• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена прокладки ГБЦ

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Здравствуйте уважаемые. Не могли бы Вы завалить меня кучей полезных советов, касательно замены прокладки ГБЦ - перегрел движку несколько раз (но не сильно)и по всей видимости она от этого пострадала. На след. неделе планирую скинуть башку и поменять прокладку, заодно проверить башку на геометрию (боюсь повести погло( ). Так вот, хотелось бы получить несколько советов, в отношении того с какими сложностями можно столкнуться, чего лучше сделать пока башка снята (какие расходники поменять, что на износ посмотреть и т.д).
Кроме того, я слышал про какие-то шаманские действия с пластиной маслоотражателя (куда-то там герметик заливается дабы понизить расход масла) - но не помню что там конкретно делается.
Заранее спасибо!

Совсем забыл - авто 3110 406 дв. 85000 пробег
 
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Чтобы не попало в поддон, постелить тряпку на поддон.

Это как ? Там только верхняя крышка снята. Цепи, звезды, все на месте. И болт нижний. Подсунуть тряпку можно но что-то да попадет. А потом заниматься чем-то еще, кроме гбц, не хочется. Вообщем, наверно только завтра доберусь до авто. Отпишусь потом, как решил проблему. Хотя подозреваю, что выкрутить его просто так это врядли.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет!
Стружки, опилки, обломки и т.д не должны в поддон попасть а это непросто. Так я бы болгарином или просто полотном по металлу отрезал бы его. Шведками особо не зацепишься а сидит он очень цепко.

Привет! Даже если стружка и попадает в поддон, вреда от неё не будет, т.к. она никуда не может попасть. Кроме этого, несложно перекрыть путь попадания стружки тряпками. Шляпка высверливается без проблем, шпилька выворачивается шведками без особых сложностей (при снятом успокоителе ничего особо не мешает). Удачи.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Привет! Даже если стружка и попадает в поддон, вреда от неё не будет, т.к. она никуда не может попасть. Кроме этого, несложно перекрыть путь попадания стружки тряпками. Шляпка высверливается без проблем, шпилька выворачивается шведками без особых сложностей (при снятом успокоителе ничего особо не мешает). Удачи.

Хорошо, даже если стружка не проблема, чем там высверливать? Это нижний болт нижнего успокоителя. Как минимум надо снимать радиатор с вентилятором и все равно неудобно будет, т.к панель над радиатором тоже мешает. Был бы верхний болт, было бы проще.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Хорошо, даже если стружка не проблема, чем там высверливать? Это нижний болт нижнего успокоителя. Как минимум надо снимать радиатор с вентилятором и все равно неудобно будет, т.к панель над радиатором тоже мешает. Был бы верхний болт, было бы проще.

Привет! Да, там не очень удобно высверливать, но маленькой дрелью несложно (приходилось пару раз высверливать). Удачи.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Расстояние от вентилятора до головки болта 15-20 см. Чем сверлить? :(
Если высверлить- отрезать головку болта, все равно успокоитель не снять. Если поломать успокоитель, то ломать нужно по его втулке, что-то да упадет вниз. Если поломать и болт не пойдет, то цепь через него не перекинуть.
Такое ощущение сложилось, что все не поняли, о каком болте речь. Его до меня когда-то пытались уже выкрутить и даже высверлить, но так и бросили.
Вообщем, расклепывать цепь и на снятой голове уже колдовать. Только как расклепать грамотно, не знаю. Да и, скорей всего, придется разбирать двс дальше.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Судя по фото, думаю не так всё страшно как показалось на первый взгляд. Если болт закусило в резьбе вследсвии приваривания к люминию, то после вывёртывания надо будет что то с ввёртышем городить, там вся резьба в блоке раздолбается. В вашем варианте я бы посоветовал приварить болт на 12,13 то есть резьбовым концом к шестигранику в блоке и галовочным ключом отвернуть.
Цепь трогать я бы не советовал, если только не собираетесь её менять потом.
 
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Vlad88, да писал я выше, что сварку некуда подключить на месте. Резьбе в гбц точно кирдык будет. Болт на оборот туда-сюда крутился сначала а вот дальше мертво.Плюс изогнут он. Если бы гбц не алюминиевая была, было бы попроще. Успокоитель однозначно менять, т.к отверстия под болты раздолбаны. Верхнее яйцом даже. Цепь на полностью выдвинутом натяжителе стоит но не гремит.По идее, тоже махнуть можно.
Хотелось бы башку сначала снять а потом по обстоятельствам.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Попробуйте греть горелкой блок в том месте и откручивайте болт, кооф расширения разный у алюминия больше. И вообще лучше подумайте всё же о сварке, можно доплатить кому за автоновную сварку и сделать нормально , приварить и выкрутить болт. Это будет самое безгеморойное решение вашей проблемы. А если резьба покоцается , можно просверлить отверстие на 10 мм дальше и нарезать ещё резьбу соответственно болт найти подлиньше, и (или) использовать "востановитель резьбы" правда сам её не использовал никогда и что за фигня не знаю. Удачи !
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Да уже поздно греть. Гнездо почти круглое в головке. Зятю дал попробовать и он добил его окончательно.
Спешить с радикальными методами не буду пока. Это не срочно.
 

Димон2017

Освоился
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
42
Добрый день! Сегодня занимаюсь тем же - замена прокладки, да и вообще общий осмотр попутно. Да, некоторые болты хорошо "сидят", но где молоток, а где ВэДэшка. Вот у Петровича реальная проблема, там подлезть ойой, придеться все же успокоитель ломать. А болт - несколько раз сталкивался с подобным, самое эффективное - нагрев и резкое охлаждение, ну и как альтернатива - загнуть болт, на него трубу и вперед.....
Вот хотел посоветоваться: разобрал уже все, осталось болты под шестигранник на ГБЦ крутить, но тут заковыка еще - выходной коллектор не слазит со шпилек до конца, с передних шпилек слез почти, а сзади около 1,5 см сидит, и упирается в кузов (или движок так стоит, или коллектор с глушаком вывернут). Шпильки не выворачиваются...Вот и думаю как далее. ГБЦ так понимаю на направляющих втулках сидит?
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Димон2017, не понял, гбц снимаете не вместе с коллектором?
Я просто штаны открутил и все. Все, если бы не злополучный болт.
Надо попробовать найти и заколотить подходящую головку torx. Успокоитель по оси болта надо ломать а это без попадания огрызков в грм или поддон непросто, имхо, и пока ни времени ни решительности.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

Димон2017

Освоился
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
42
Уфф, все :smoke:....наконец то снял гбц! Да, пришлось одному, без ямы, на улице(а там блин метель весной началась). Потыркался малость, и уваля, коллектор оттянул на сколько смог, болты гбц открутились(причем 2 из них в масле жуть, остальные сухие). Ну и весом своим, весом вверх и вбок. Как и ожидал прокладке хана - между 1 и 2 цилиндрами 2 см сгорела.
А началось все с потери мощности, и со временем движок затрясло, как и всю машину. Но доехал на 40 км/ч. Замерял компрессию на этих цилиндрах по нулям.
Ну теперь все обмывать, сушить, и смотреть внимательно на трещены и т.д. Попутно клапана притирать.
Вот по поводу прокладок, это да, подделок много. Сам попадал на этом(меж крышкой и гбц выдавило) ставлю теперь пробковые. А под гбц кто какие подскажет, чтоб спокойно ездилось??
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Все! ГБЦ снята, огрызок болта выкручен. Резьбу только прогнать чутка.
Позвал на помощь зятя, у него дури поболе, подключил болгарина через 50 м. переноски и понеслось. С помощью кобр, газовых ключей и шаманских танцев удалось расшевелить болтик на пару оборотов и баста. Аккуратно на 2/3 толщины отболгарил, привязав цепь по сторонам и подсунув тряпку, взялись снимать -мало, цепь не проходит. Пришлось еще ювелирничать пару мм.
Сняли. Остаток болта на улице выкрутил газовым ключом.
На 4-м цилиндре в углу, где колодец рубашки охлаждения, металлическое кольцо прокладки пополам. Для тосола, видимо, щелка слишком узка была, а газы под давлеЕслинием пробивало в канал. Потому и не колбасило и свеча в норме а тосол выбивало.
Теперь проверять на плоскость и покупать з/ч.
Есть сомнения. Отдельно болты такие продаются? И успокоители? Особенно болты? Будет весело, если не найду.
Ну и фото. Хотя видно плохо. Около треугольного окна пробой.
 

Вложения

  • DSC_0053.jpg
    DSC_0053.jpg
    114.8 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Всем ДВС!
Сомнения оправдались.
Сегодня все купил, кроме злополучного болта. В единственном магазине нашли болт успокоителя короткий. Под звездочку и непонятно вообще под какой успокоитель. Сунулся по тырнэт-магазинам - длинные и короткие (такие же как мне предложили). Может под однорядную цепь, не знаю.
Проблема номер 2 теперь возникла.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Плоскость проверить можно, если есть где и чем. Но не обязательно. Перегрева не было.
Винт на разборках пошукать. Не обязательно ГАЗовских.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Плоскость проверить можно, если есть где и чем. Но не обязательно. Перегрева не было.
Винт на разборках пошукать. Не обязательно ГАЗовских.

Линейка, стекло можно.
На Ниве выводил сам вручную но там времени вагон был и лето.
На разборке местной по Волгам вообще ничего не бывает. Инжекторным. Хотя. ..
 
Сверху