• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулировка фар на техосмотре

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
На техосмотре фары проверяют специальным прибором. Подкатывают такую жестяную штуковину с окошком. Люди добрые, поясните что это такое. И можно ли отрегулировав фары по инструкции пройти эту штуковину или нужно что-то еще. (Что такое ГОСТ на соответствие автомобиля чему-л. я знаю в общих чертах, конкретнее голова пухнет. Вы попроще объясните, пожалуйста)
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Люди добрые, поясните что это такое
Поясняем: оптическая камера с люксметром.
И можно ли отрегулировав фары по инструкции пройти эту штуковину или нужно что-то еще
Скажем так: можно отрегулировать фары, следуя инструкции, таким образом, чтобы они соответствовали требованиям техосмотра.
Помимо направления света фар проверяется еще собственно сила света, которую в домашних условиях замерить тяжело. У очень старых фар может недотягивать до нормы.

(Что такое ГОСТ на соответствие автомобиля чему-л. я знаю в общих чертах, конкретнее голова пухнет. Вы попроще объясните, пожалуйста)
Не забивайте голову лишними вещами. Вы фары сами хотите регулировать?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
И можно ли отрегулировав фары по инструкции пройти
Практически - нет.
Для регулировки (и то только направления) нужна ровная (до мм) площадка 10-метрового габарита или теодолит для отбивки базовой линии.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да нет, можно. сам регулировал . просто условия позволяли. была и ровная поверхность, и экран очень тщательно размечал на здоровой картонке. короче всё получилось нормально.
прибором конечно точнее. автор, не морочся. заедь в сервис и тебе всё отрегулируют при помощи точно такого же прибора. стоит эта услуга от 30 до 400 рублей. правда такой сервис набо поискать.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Думаю на работников пункта техосмотра расчитывать бестолку. У нас рядом два таких пункта и оттуда периодически едут на регулировку фар. Не смотрят ни на возраст, ни на соц. положение, ни на принадлежность к женскому роду ни на величину отклонения регулировки от нормы. Просто посылают на ..., т.е. на регулировку.
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Конечно можно, главное найти подходящее место - чтобы граница пятна была четко видна, запастись мелом, рулеткой и соответсвующими ключами. А дальше не больше 1 часа и смело на ТО. Если сомневаешься - сделай на нижнем пределе.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Товарисчи!!Ну как Вы не понимаете самых простых вещей!!!
Если в день пункт ТО может принять 100 машин,а "блатных" приезжает 80,то остальные 20 должны уехать с неисправностями. Иначе-что это за пункт ТО ??

Вопрос один-на чём "валить". Ведь не могут все 20 машин уехать с одной и той-же неисправностью.

Поскольку есть неисправности,проверку которых Вы не в силах проверить прямо на месте.
Одна из этих неисправностей-фары.
И лично я и мои приятели попадались на эту "неисправность".
Самое главное---приезжаешь на следуюший день,АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ и спокойно проходишь Техосмотр.
Так в чём проблемы???

Пы.Сы. бывают и исключения.
Мой знакомый проходил Т.О. 4-ре раза.На абсолютно новой машине.
Над ним сжалились,когда он показал счета из 4-х станций техобслуживания, о том,что всё проверене о отрегулировано,и сказал,что у него денег больше нет!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Если в день пункт ТО может принять 100 машин,а "блатных" приезжает 80,то остальные 20 должны уехать с неисправностями. Иначе-что это за пункт ТО ??
Вам дать явки, адреса, пароли мест, где происходит иначе?
Мой знакомый проходил Т.О. 4-ре раза.На абсолютно новой машине.
Видимо, вместо сервиса он ездил по станциям то? "На шару", как у вас записано в предыдущем абзаце?
 
Сверху