• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проект "Lonely shadow"

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Теперь имеется в наличии 3110 2002 года - как объект для издевательств.
И поскольку в машине делается и планируется сделать очень много, решил выкладывать сюда, в виде дневника, с подробными описаниями и фотографиями, по примеру Коммуникатора.
Что на машине сделано на данный момент? Согласно сводкам с полей, нашими силами за семь месяцев ремонта достигнут ряд успехов, а именно:
1. заменены все патрубки двигателя;
2. перебрана наконец-то ходовая часть;
3. машина покрашена;
4. сделана достойная ШВИ;
5. заменена печка на стандарт 31105;
6. установлены все ЭСП;
7. установлен ЦЗ + активатор багажника;
8. заменены всякие резинки уплотнителей, бархотки и прочие РТИ;
9. сделана тонировка стекол
10. кузов проварен везде где надо и не надо.
11... пока, собственно, все. Заказана очередная порция запчастей.

Скорость работы ограничена физическими ресурсами - почти все делаю один, финансовыми - машина при начальной цене покупки в 90 тысяч в расходах ушла уже далеко за 200 тысяч, что очень не нравится жене, и временем - поскольку основная деятельность никак не связана с ремонтом машин, остаются вечера и выходные...

Пока хотелось бы выложить фотки с шумки и покраски:
 

Вложения

  • pol.jpg
    pol.jpg
    56.3 KB · Просмотры: 1,433
  • шумка 4.jpg
    шумка 4.jpg
    50.4 KB · Просмотры: 1,319

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Так выглядит подготовленная коробка салона. Вся старая шумка и вибра безжалостно оторваны и соскоблены стамеской, после чего все тщательно промыто бензином, зачищено от ржавчины и обработано "Цинкарем" - преобразователем оной.. Особые страдания доставил потолок, а точнее - поролон на нем. В ходе долгих экзотичных совокуплений с оным, была выработана надежная технология.
1. Шпателем удаляем весь поролон, который сможем.
2. Наливаем в опрыскиватель для цветов/белья бензин и щедро опрыскиваем им участок потолка.
3. Ждем 3-4 минуты и повторяем процедуру.
еще через пару минут поролон вместе с клеем превращается в мерзкую пластилиноподобную дрянь, которая счищается шпателем. Остается чистый металл, на который отлично ложится вибропласт и сплэн...

После очистки пол был на несколько раз обработан битумной мастикой с интервалом около недели, и весь бутерброд изоляции указывался на нее.
При укладке сплэна образовалась трудность. Дело в том, что штатная шумка погнила и я ее выкинул. А сплэн тоньше шумки. Поэтому когда кладешь обивку пола, она проваливается, не ложась на стандартные крепежные отверстия, морщится, т.к. форма основания не соответствует ей... Как это решать - то ли уложить еще слой сплэна, то ли войлок, то ли стандартную шумку поверх купить - не решил еще. Класть сплэн не хочется, так как он под весом человека проминается легко и звук уже не гасит - если верить инструкции.
 

Вложения

  • шумка1.jpg
    шумка1.jpg
    74.6 KB · Просмотры: 951
  • шумка 3.jpg
    шумка 3.jpg
    61.3 KB · Просмотры: 1,023
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
А вот так выглядит уже покрашенная машина - не удивляйтесь цветовым пятнам на боках, покрашено очень хорошо, просто машина зеркальная и в бликах убогого цвета на бортах отражаются и пол и разбросанные вокруг машины хахаряшки...
 

Вложения

  • покраска.jpg
    покраска.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 2,032

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Получил ранее заказанные светодиоды и начал экспериментировать со световым стайлингом. В планах - светодиодные фонари, подсветка салона и земли около открытых дверей на их основе...

В двери сначала сдуру проложил обычные вводы-грибки... Но пропустив в них провода ЭСП, ЦЗ и электрозеркал с подогревом, понял, что лимит их пропускной способности достигнут - поэтому вводы будут сделаны иномарочной гофрой, в которую пролезут еще и провода подсветки дверей и звука...

Фотки дальнейшего хода работ будут выложены в свое время... Многие операции описывать и фотографировать бессмысленно - установка ЭСП, ЦЗ - это занятие для первоклассников. Переделка печки под 105-ю потребовала только двух операций - разметки новых отверстий под радиатор и высверливания их в моторном щите сверлом Форстнера (которое мигом ломается на криволинейной поверхности, учтите при сверлении, я два загубил), и переноса центрального кронштейна крепления печки - старый отрезается болгаркой, а новый гнется из подходящего листа железа (в моем случае - из 1мм полоски стали, которая установлена как доп. крепление обшивки с внутренней стороны двери) и приваривается/прикручивается по месту...

п.с. кстати, поскольку в планах есть установка рестайлинговой торпеды 31105, ранее закупленная осталась не у дел - совершенно новая, с тестовым пробегом 1 км. Как и объемные обшивки дверей стандартные... никому не надо? ;)

Добавлено через 7 минут 34 секунды
Ну и напоследок, в соответствии с канонами жанра, реклама будущих серий:

В планах:
1. установка полного салона 31105 и перетяжка его (жена сказала - раз машина черная, хочу белый кожаный салон)
2. традиционные разборки с электрохозяйством (как-то - плавный запуск вентилятора, реле на фары)
3. замена ходовки на шарики/вольвомост
4. ну и, наконец, опыт по постройке ЗМЗ 407 или, на худой конец, установка 1/2jz
 
Последнее редактирование:

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
при начальной цене покупки в 90 тысяч в расходах ушла уже далеко за 200 тысяч,
Пусть мы и довольно давно знакомы, однако, ИМХО, с установки нормального двигателя и КПП начинать было бы разумнее. Все эти фишки не делают из волги современный автомобиль.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
плавный запуск вентилятора
Гидромуфта вам в помощь :)
 
Последнее редактирование:

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Gaz3110i, она не новая, она 2002 года. Хоть пробег у нее и небольшой, но гоняли ее это время в хвост и гриву.
я себе хочу :) на 31105

Добавлено через 32 секунды
На новую машину можно поставить и новый
а скок стоит??
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Gaz3110i, новый (вернее - восстановленный, из б/у только сами чулки) прошлой осенью стоил около 60 килорублей.
mindforms, полностью согласен. Но движок у нее родной работает нормально, а вот внешний вид и состояние салона было аховое - она как-никак, пыталась гореть. Поэтому проще оказалось делать именно в таком порядке - внешний вид и салон, потом поездить некоторое время, чтоб скопить денег, потом уже двигатель....
 

diGiTaL

Общительный
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
39
Реакции
112
Баллы
95
Молодец умелец !! )) У меня сделана подсветка дверей которую ты планируешь (спереди белая сзади синяя, синяя немного давит на глаза, а белея супер) !! в ногах подсветка везде белая ( смотрится супер ) !! я при проклейке пола положил старую изоляцию ввиду её хороршего состояния !! ВОТ !!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А я вот хочу штатные ковры выкинуть совсем :)...
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
..... машины хахаряшки...

Хахаряшки - мусор, инструменты, новые и старые запчасти и т.п. валяющиеся в хаотичном порядке на земле. Мы это называем "Эффект Карсунского". У нас на районе есть один парняга Серега Карсунский, который собирает моторы в любом обличье (пьян или трезв один хрен) и у него везде по гаражу хахаряшки. Иными словами под вышеуказанным термином мы подразумеваем сборку и ремонт машины в нечеловечеки грязных условиях.

Это просто к слову. Без личностных подколов. Если в Олгазе есть Карсунские это плевок не в их адрес. Ей богу! Я привел просто частный пример. Хотя и мы грамотеи (Тимур, Андрей, Равшан и я) частенько прибегаем к данному подходу. Это есть не хорошо. Увы эхо совковского воспитания. Я думаю многие со мной согласятся.
Спасибо за внимание.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Communicator, все дело в отсутствии полок в гараже (пока) - поэтому все снятые запчасти приходится ложить на пол. К тому же гараж большой- 7*6 и в нем базируцется моя волга и отсовская "нива", поэтому хахаряшек в два раза больше. У нас в семье хахарящками традиционно называется все то, что может быть использовано в процессе работы и в связи с этим находится в беспорядке....\\\\\\

п.с. кстати, в тему - сегодня в Хабабре купил великолепные САТАвские обжимные клещи для автопроводки... теперь, надеюсь, работа с электрикой пойдет НАМНОГО быстрее..
 
Сверху