• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Пропажа масла или замена заднего сальника коленвала

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Вобщем такая история: стало кудато зверски (действительно зверски!) пропадать масло с двигателя, причем под машиной сухо и выхлоп в норме.
полез я под нее родную и увидел на картере сцепления большую свисающую каплю маслица. снял пыльник вилки, залез пальцем во внутрь-там тоже не чисто, хотя и сухо.
грешу на то, что прохудился задний сальник коленвала.
можно его сменить малой кровью? не снимая коробки и сцепления?

если дело пропажи масла не в сальнике (ну естественно, хочеться знать врага), то какие варианты еще могут быть?
что делал до беды:
-менял масло
-сажал на фумленту и герметик долбаный краник (не помогло, до сих пор сопливит. есть вариант, что масло именно с него стекает аж до самого картера сцепления?).
-чистил и прокладывал герметиком змейку маслоотражательного экрана в кгбц. сломались две висящие писюльки. новых небыло, поэтому ничего не ставил. отверстия не глушил. уплотниели колодцев и прокладка крышки новые. там везде все сухо.

пробег у меня 78 тыков.
проверил вентиляцию в картере- все норм. на штуцере в крышке давление.

з.ы.: делал все в прошлую субботу. с тех пор ушло 7 литров масла. лью хадо, по 350 рэ за литр.
ПОМОГИТЕ!!!!:( иначе на корвалоле с маслом разорюсь.
 

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
если бы у тебя тёк сальнык лужа или хотя бы капало масло! не трогай сальник-не в нём дело! но если его менять то коробку снимать придётся а там и сцепление под замену и т.д.
скорее всего масло в движке сгорает! выхлоп какой? может что то неправильно собрал? например уже крышку
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
да выхлоп в норме. смотрел и нюхал, когда товарищ газовал.
а как можно неправильно собрать крышку? там ведь всего маслоотражательный экран на восьми болтах...

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
AKM, крышку не протягивал. да и запахов посторонних не наблюдал в остеке.
arpsoa, антифриз как был красного цвета, так и есть...

ёлы-палы, понимаю, что мистика....

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
arpsoa, а по поводу щупа: он стоит родной.
сегодня попробую все слить. посмотреть, сколько в действительности внутри масла. заодно и краник ампутирую. заказал термоклапан. пока покатаюсь без радиатора. благо температура более 22 не поднимаеться.
 
Последнее редактирование:

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Antoxa89, как вариант воспринимаю....
с начала убедюсь, что его там действительно нет, устраню сопливый краник.
просто пока нет свободных 2500 руб в запасе. :(
на худой конец до аванса и пешком побегаю. лето ведь.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
AKM, ну км 200-250 может намотал

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
не неделя. 4 дня.
сегодня не ездил. ибо сами понимаете...
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
AKM, ну км 200-250 может намотал

Тем более это не кран виноват, у меня тёк кран, аж капало с него на асфальт...максимум доливал 1л на 1000км...имхо - масло меняй на другое...

раньше на каком катался? сколько ела?
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
до меня ездила на шелл 5в40. сколько ела-история умалчивает.
сам лил ликви молли. синтетика 5в40.
ну за 10 тыс пару литров долил... ну тут точно краник. имхо.
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
ставлю всем пиво, если так оно и есть!

Добавлено через 1 час 1 минуту 27 секунд
и все же одно не дает покоя: ну пусть масло *** полная, но не будет же оно тупо испаряться
 
Последнее редактирование:

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Vortex, ты же сам написал что на Ликви у тебя на 10000 уходило пару литров. А на этом у тебя съедает не за неделю, а за 4 дня 7 литров. Окуеть просто сколько! У меня когда кран подтекал такая же лабуда была. На высоких оборотах масло выплескивалось из него просто. Потом подкрутил и все нормально. Хотя все равно надо ставить заглушку, для успокоения души.
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Antoxa89, это и сделаю в первую очередь: солью все масло (чтобы видеть сколько действительно его там), кебениматери кран этот (только что увидел, что с него прет не только с резьбовых соеденений, а прет со всех щелей). далее буду наблюдать за полетом.краник у меня все время сопливил, но я его до этого не трогал, а тут подкрутил, закрутил, загерметизировал на свою голову.
завтра еще одну четырехлитровую канистру масла прикуплю :(

возвращаясь к первому посту и к капельке масла на картере сцепления,отмечу следующее: если из краника брызжет чистеньким, почти прозрачным маслом, то там капля, как будто масло не меняли с самого ее схода с конвеера. ну очень оно чоооорное. скорее,думаю, с коробки бежит.

давление в норме. на холостых 1-1.5, при 2000 об/мин 3-3.2
сейчас по щупу ровно по отметку "О". пока прокатился по магазинам, да съездил на речку помыл ее (в сумме час ездил, без учета стоянок) вроде ничего не изменилось.

оффтоп: и что вы думаете? пока мыл ее, светило яркое солнышко. как только уложил коврики, сложил ведро, шампунь, губку -все небо затянуло черными тучами.
здаеться мне-это закон!
фары натер до блеска, колеса подкачал, попинал ессно.....возможно поможет :(
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
предыстория заднего сальника коленвала 406-405 ДВС .......
блок двигателя сделан очень жёстким что даёт практически нулевой ход коленвала в любые стороны....не в пример 402 алминиевому который всегда соплиит по набивке.... крышка заднего сальника сделана очень тонкой (относительно) и с диагональными рёбрами жесткости-что даёт эластичность к гашению сторонних вибраций.....
приезжали маршрутки (максимальный режим нагрузок) с пробегом более 400 тысячь и с родными сальниками....да не совсем сухие....скажем так--парИт.... ноне течёт....и есессна не льётся.....
я считаю, надо сперва устранить течь масляного краникка и искать где сопливит дальше......
я очень склонен к течи масла ис-под прокладки клапанной крышки....сзади....неоднократная болезнь и понезнанию пережим.....т.е. прокладка банально разрубается крышкой......тем более я так понимаю что туда было вмешательство.....
да, под машиной луж не будет......если течёт не сальник....а что-то сверху....а сверху толко клапанная крышка.....
если тёк бы сальник, тогда при заглушенном двигателе масло стекалло бы вниз и искало бы свободные дырки...... и в сальнике полюбому бы нашло.....луж нет?--не сальник.....
грязное масло под картером сцепления?...пока стечёт донизу вымоет весь двигатель и ещё пыли нахватается......
итак.....проверяем что и как......
машину на яму-подьёмник
снимаем П-образную скобу уселителя картера сцепления--6 болтов
обращаем на её чистоту-грязноту ОСОБОЕ внимание...... если там всёпросто в грязной сухой пыли, тогда сальник точно исключаем--если бы он тёк там было бы всё макро-маслянное
кисточкой с бензином вымываем все доступные места (беречь глаза)
вытираем всё что достанем ДОСУХА!!! стык поддона и блока и насколько возможно сальник
берём ХОРОШИЙ свет (ни в коем разе не 220В....опасно!!!)
заводим двигатель
напарник держит газ на оборотах 3000-3500....НЕ МЕНЬШЕ!!!!!!
наблюдаем откуда течёт масло.....
не забываем про прокладку клапанной крышки ;-) .....
лечим по мере наблюдений :)
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Vestor, прокладка крышки в норме.
как только купил ее, из под нее действительно текло.поменял сразу, ибо старая прокладка была уже дубовой.по-незнанию я ее действительно перетянул, но даже тогда из под нее не сочилось.сейчас новые прокладки и затянуты уже в меру.
как и говорил, сначала избавляюсь от крана.попробую на пол-оборота еще подтянуть крышку.
 
Сверху