• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

езжу на Лукойле 10W40..
первый год, как купил машину, лил Шелл 10W40, как делал прежний хозяин (взял машину - пробег был 125 тысяч за 4 года), через год перешел на Лукойл из-за цены, масло льется очень сильно - литр на тысячу примерно, меняю масло раз в канистру)), т.е. примерно каждые 4000....
проблем никаких не было и нет пока, заводил и в минус 25 сразу.. единственное - по ощущениям Лукойл более жиденький, льется ощутимо сильнее..
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

А я на зиму заливал Visco 7000. За зиму не больше 2 тысяч наездил. И что-то мне так жалко стало менять масло на летнее... Что решил попробовать все лето на нем ездить, тем более, что там явно написано, что для работы при высоких температурах. Думаю не для того такое масло делали, чтобы только зимой на нем ездить. :) А разговоры о том, что масло летом жиже мне кажутся не обоснованными. Разница в 30 градусов на улице помоему вообще ни-о-чем, когда в камере сгорания температура во много раз больше этой разницы. И вообще, я думаю не спроста в индексе 40 стоит. Должно на лето нормально быть. Главное чтобы вентилятор нормально работал :)
 

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Я лью в 406 дв. esso 10w40 пробег 40 тыс. И в 402 тоже лил такую полусинтетику (пробег на этом масле 110 тыс.) никаких отложенний на клапанной крышке нет. Масло esso имет очень высокие моющие свойства. А вообще в 406 можно лить любую полусинтетику или синтетику.
 

_Евгений

Общительный
Регистрация
1 Авг 2007
Сообщения
40
Реакции
21
Баллы
99
Re: Масло для Волги

Подскажите пожайлуста про масло, купили б/у волгу с крайслером, хозяин на ТО залил хорошее но редкое масло Petro-Canada, найти такое нигде не смог, на след. ТО заменим на более доступное, пришлось на доливку купить синтетику Кастрол Про которая качеством не хуже прежнего, API SM/CF, как вы считаете, ничего страшного, если доливать другое масло?
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Re: Масло для Волги

Сообщение от Pavel
Важно - есть масло для моста, есть для коробки - путать нельзя!
То, которое в мост - в коробку нельзя лить.

Первый раз слышу, обоснуй ...
По моему немножко наоборот, то которое в коробку в мост нельзя.
А если точнее, то коробка обыковенный редуктор с косозубыми шестернями. На ГАЗ-21 в КПП лили нигрол и ничего, все ездили и были ох как довольны. На ЗМ - конический редуктор с гипоидным зацеплением. Одна из особенностей этой передачи, скольжение зубьев в процессе зацепления. Это обязывает применять специальные масла для гипоидных передач (кстати для 21 оно так и называлось), например GL-5 по API. А вот в КПП его залить, ничего страшого не произойдёт, разве оно чуть дороже.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

akeks2zub

Общительный
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
53
Реакции
51
Баллы
94
Re: Масло для Волги

движок:402/406-лукойл 10/40 супер.коробка:ниппон 75/90 полусинтетика.з/мост тнк транс 85/90 ,плюс ликви моли присадка в тюбиках с дисульфидом молибдена.по дозе в агрегат и всё ок!!!:dance2:
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: Масло для Волги

Только не масло Consol - хадость редкостная - вспенивается и к тому же течет из всех сальников - на жигулях такое заливал - постоянно лужи под машиной-текло и с переднего и с заднего сальника КВ-уже думал менять, но после смены масла на Лукойл - течи прекратились!!!! В 406м у меня - предписанной инструкцией масло Esso Ultra 10W40 п/с.
 

Stepan

Общительный
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
67
Реакции
16
Баллы
84
Ответ: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Кто нибудь заливал масло Манол 10w40 .где то прочитал,что оно не идет для 406,если так может объясните почему нельзя? А то я залил.ДВ-406 Газ-3102,пробег 250 тыс.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Масло для Волги

Залил Esso ultron syntetic 5w40 :) , перепало бесплатно, в 402-й. Проехал уже 1300км. Цвет масла немного изменился стал более желтый даже ораньжевый! Про то что начгнет ссать со всех щелей синтетика это полный гон! 1 капля на трубах там где с двигателя на фильтр выходит. Сильно притягивать боюсь чтобы резьбу не сорвать в блоке... и 1 капля повисла на бензонасосе! причем вообще не понятно откуда взялась! Следов "поливания" нету всё одинаково пыльное :)
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: какое масло заливать в ЗМЗ-406

А кто что может сказать про малсо ХАДО с микрокерамикой (как добавка). У кого спрашиваю, кто говорит гуано полное, кто говорит хорошее. Всю зиму откатал на нем, ни разу не подвела машинка в морозец. Скоро буду менять, вот хочу поинтересоваться вашим мнением по поводу этого масла. :)
 

Wasilih_69

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
64
Реакции
15
Баллы
85
Ответ: Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

поменяли насос топливный (ремонтники говорят, что у тебя масло не меняли сто лет, столько нагара

видать супер ремонтники если меняя бензонасос видят цвет масла и отложения...

Добавлено через 11 минут 1 секунду
лью лукойловскую полусинтэтику, меняю через 5 тыщ... пробег 91 т.к машина 03 года, под клапанной крышкой чише чем в толькоч то распитой водочной бутылке... 350 рублей+фильтр=нетакие и большие деньги...
 
Последнее редактирование:

Chester

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
69
Ответ: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Прошлый хозяин ездил на ZIC A+ 10W/40 полусинтетика, почитал нелестные отзывы про него, думаю щас тысячи три на нем отьезжу и перейду на "рекомендуемое производителем"
 
Сверху