• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
что-то после чистки и регулировки карба стали сильно стучать пальцы -на третьей при скорости 40 -на газ нажать почти до пола стук очень сильный, звонкий такой, чуть газ отпустить - пропадает. вот думаю зажигание подкрутить (бесконтактное). и еще выложите пожалуйста фото метки на крышке шестерни распред вала, а то хотел клапана отрегулировать, а эту метку не нашел
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

стали сильно стучать пальцы
Это НЕ ПАЛЬЦЫ СТУЧАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это ДЕТОНАЦИЯ!!!!!!!!!!! И, если не трогали зажигание, то она возникает при переобогащении смеси. Если зажигание крутили, то надо трамблер повернуть на одно-два деления в сторону "-". Метка отлита вместе с крышкой и выступает немного над ней
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

зажигание я не трогал, после чистки карба стало сильнее стучать, раньше такого не было, замерил расход -на 10 л А-76 проехал 75 км в смешанном цикле, т.е. нормально. думаю зажигание подкрутить. холостой ход плавает, но не более 650, а так в среднем 600 где-то
 

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

Ох, сколько раз тут уже спорили стучат или не стучат пальцы. Пальцы или детонация... Мнения разные. Вобщем как не назови сей звук в любом случае показывает он одно: раннее зажигание.

Лечение если нет никаких спец прибамбасов под рукой:

Выезжаешь на ровную дорогу, в смысле без спуска - подъема. Начинаем движение, при переключении на третью передачу резко газу, но не в пол. "Стук пальцев", условно назовем так, 2-3 секунды, потом пропадают - значит норма. Если больше - останавливаемся и подкручиваем трамплер на деление на "-". Пробуем... подкручиваем... Вобщем так до достижения нужного результата.
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

А по-моему, проверяют на прямой передаче на скорости порядка 50 км/ч, нажимая газ до пола...
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

по моей книге 40КМ/ч четвертая передача газ в пол
А вообще лучше купить стробоскоп стоит он недорого
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

ну так прямая передача это и есть четвёртая. проверяется на ней, а не на третьей.
а стробом ты выставишь только НУОЗ. он то может быть в норме, а детонация всё равно будет. тут уже надо ковырять центробежный и вакуумный регуляторы. ведь от их работы зависит УОЗ при движении.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
И, если не трогали зажигание, то она возникает при переобогащении смеси.
не совсем так. к детонации гораздо более склонна бедная смечь. и читал выкладки про это не раз, и на собственной шкуре не раз убедился в этом.
к стати, на это косвенно указывает и не стабильный ХХ у автора.
в прочем бедная смесь может быть одной из множества причин нестабильности ХХ...
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

ну так прямая передача это и есть четвёртая. проверяется на ней, а не на третьей.
А у него, может 21 Волга с родной коробкой, вот так, ха-ха!
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

А что у нас с актан коректором, подключен ай нет. Работает ента фиговина, ай нет а крутить надо против часовой будет позжа, а наоборот есесвенно раньша, когда раньша звенит, когда позже жрёт и не едет. Запусти двиг, открути ключом 10 болтик регулировки, и постепенно крути против часовой, найди место когда двиг ровно крутит и обороты выше.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

Стучит значит слишком раннее. Крутить в минус или если по месту то против часовой...

У меня проблема несколько в другом :( Стоит зажигание с датчиком холла (бесконтактное) Зажигание выставил по меткам с помощью стробоскопа. Опережение центробежное и вакумное работает как положено! НО на полном газу захлебывается не набирает обороты :( нужно держать педаль на грани тяги :( Рекция на педаль без провала но с запаздыванием. Детонации нет вообще! Хотя опережение работает. Метки на шкиву правильные!
Копрессия ОК, Свечи BERU, провода медные не пробивают!, искра стабильная и мощная, холостые относительно стабильные.
Подскажите что делать?
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

а бензин точно 76 надо заливать в ЭТОТ мотор. а так как описано выше, на 4 передаче на 40 км\ч... на личных ощущениях.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

Копрессия ОК, Свечи BERU, провода медные не пробивают!, искра стабильная и мощная, холостые относительно стабильные.
Подскажите что делать?

Разобрать трамблёр и подтянуть пружины грузиков центробежного.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

Разобрать трамблёр и подтянуть пружины грузиков центробежного.
Так а смысл? Если почуть чуть газ давать то нормально едит :(
и они были подтянуты... я их наоборот ослабил... я на слух выставлял зажигание получилось что опережение градусов на 15! потом выставил по стробоскопу, холостые упали до 200 но машина работала ровно и четко... поднял холостые... ослабил чутка пружинки...
Может кто подскажет где в Питере можно эти злощастные грузики отрегулировать на стенде?
И раннего то зажигания то нет :( детонации то нет вообще :(
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

Холостые в 200 оборотов это точно и однозначно раннее зажигание. Получал так сам, извращаясь с двигателем. На "нормальном" зажигании это крайне неустойчивые обороты.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

Холостые в 200 оборотов это точно и однозначно раннее зажигание. Получал так сам, извращаясь с двигателем. На "нормальном" зажигании это крайне неустойчивые обороты.
ДЕТОНАЦИИ НЕТ!!! О каком раннем может идти реч??? когда было раннее на +15 то обороты холостые были 800 ... выставил по стробоскопу как положено упали до 200 можно было по слуху определять в каком целиндре горит :)
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

как будто на разных языках говорим.
Палин, ну *** чужие двигатели неглядя по интернету регулировать. зарекаюсь.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

Расскажу всё с самого начала как всё было :) Чтобы было более понятно... Как-то раз згорел у меня комутатор стандартного индукционного зажигания и поскольку трамблер был уже изрядно подушатан да и стабильность искры оставляла желать лучшего решил я поставить себе новый трамблер с датчиком холла! долго искал приценивался в итоге купил но как всегда без регулировочной пластины. Придумал... поставил... но прежде чем ставить как водиться разобрал смазал мазью как положено и подтянул чутка пружинки центробежника т.к. они откровенно болтались :( отечественное всё же... поставил на авто ... отрегулировал на слух, сначала поставил приблизительно на заглушеном двигателе а потом выставил на 1-2 деление позднее после максимальных оборотов при кручении трамблера на холостых... типа максимальный кпд... была слабая детонация но двигатель на оборотах работал как-то не так... уж очень шестко и какой-то непонятный гул ... думаю значит позднее типа догорает горючка в трубе выхлопной... чутка подкрутил в плюс вроде лучше стало но машина начала греться :( т.е. даже в наши суровые +10 температура стабильно 80-85 а было до этого даже в пробке 75-78. думаю вот где собака порылась! На даче решил сделать зажигание как было попозже но чутка ослабить пружинки чтобы на оборотах опережение было больше и движка лучше работала! Так и сделал ... потом взял стробоскоп у товарища, свечу на метки а их и нет :) долго вдуплял куда они подевались :) оказалось что зажигание у меня раннее причем что пипец! +15 градусов где-то что и меток во вспышках не видно! поставил как положено холостые упали до 200 (на стробоскопе есть тахометр) думаю может так оно и надо, выставил опять холостые всё хорошо работает расход топлива упал двигатель работает значительно ровне не перегревается... проверил как работает центробежный и вакумный... свечу одной рукой а обороты прибавляю другой :) опережение адекватное! но вот незадача :( пропала всякая детонация и появился какой-то провал на полном газу :( Думаю ладно хрен с вами, наверное компрессия поднялась в целиндрах из-за того что загорается теперь всё когда надо т.е. в самом вмт и искры не хватает... купил бегунок BERU за 140р и свечи BERU для 402-го. Сначала поменял бегунок стало лучше но не на много :( Сегодня поставил новые свечи стало еще лучше но заметил что на свечах стал появляться белый нагар что свидетельствует об обеднении смеси! А с ранним был черный. И труба выхлопная изнутри "порыжела" до этого тоже была черной :(
Вот думаю завтра разобрать карб посмотреть что там тварицо.

Теперь практически полная информация, советуйте!!! Я рад любому мнению даже самому абсурдному!!!
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

что-то она у меня конкретно стала стучать, а еще такой вопрос - продаются ли фиговины, которые вместо свечи вворачиваешь и качество смеси определяешь при регулировки карбюратора
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Ответ: стучат пальцы -куда подкрутить зажигание

что-то она у меня конкретно стала стучать, а еще такой вопрос - продаются ли фиговины, которые вместо свечи вворачиваешь и качество смеси определяешь при регулировки карбюратора

Эта фиговина - свеча ИКС-1 называется.Отличная вещь,продается как правило в магазинах автоинструмента.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху