• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подготовка к зиме

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Собственно близится зима, и хотелось бы к ней подготовиться.
Подскажите кто знает?
1) Хотелось бы провести Антикорозийную обработку машины, где это лучше сделать? Каким средством? Что скажете про "Раст-Стоп"? А то не хочется после питерской зимы без днища остаться, и с дырками.
2) где можно найти металлические диски R14? А то по магазинам лажу, и не могу найти.
3) Какую зимнюю резину посоветуете размера 205/70 R14? Ну где-то до 2000р.
4) И чем можно отремонтировать нити обогрева заднего стекла? а то осталось рабочих всего 3 нити из 10.
5) Аккумулятор какой фирмы посоветуете? Можно ли установить АКБ в 72Ач?
6) Какое масло для КПП посоветуете? Насколько понял нужно масло 75w90.

Спасибо за помощь.:)
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Ответ: Подготовка к зиме

1) Про Раст-стоп слышал, что-вещь, только вот у нас его не найти; так что по старинке-компрессор на 3 атмосферы, конусный распылитель на длинном кислородном шланге - и погнал жидкую отработку во все полости!!! А дно я с лето на один слой мовилю и кордоном (шпателем затираю) обрабатываю! Если где что уже "пошло" ржаветь, то предварительно обрабатываю преобразователем ржавчины и грунтую.
3) По резине- если память не изменяет, то у Hankook Winter I Pike W 409 есть размер на 205/70/14. Если есть-бери, нормальная резина, сам две зимы на них катаюсь, не нарадуюсь. И в пределах 2 тыров!
6) В КПП бери полусинтетику! Насчёт синтетики сам побаиваюсь - а вдруг со всех прокладок потечёт.Зимой рычаг после стоянки в мороз с минералкой в коробке не выдернешь.Выбор производителя масла-за тобой.
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Ответ: Подготовка к зиме

Это я так понимаю с направленным рисунком протектора? Или "шашачками"?[/QUOTE
Правильно, с направленным рисунком. Резина-мягкая, шипы в четыре ряда, рисунок-как у Хакапелиты 5. Нормальная резина...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Дико извиняюсь, но точно такая тема была год назад...

Коррозийка:
http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?p=22872&highlight=%EF%F3%F8%F1%E0%EB%EE#post22872
http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?p=22794&highlight=%EF%F3%F8%F1%E0%EB%EE#post22794
http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?p=86111&highlight=%EF%F3%F8%F1%E0%EB%EE#post86111

Отопление салона:
- Поиск, в поиске ищем автора Николаев Андрей, он смог обобщить свой опыт и опыт форумчан в мануал.

АКБ, масла - вечные темы каждого месяца.

Диски не проблема вообще

Зимняя резина "трется" каждую осень.... все упирается в деньги, я езжу (2-е зимы) на Немецком НордФрост5 (липучка+шипы+направленный рисунок) но цена... 15-е от 4000 руб/покрышка
 
Последнее редактирование модератором:

ольга

Общительный
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Подготовка к зиме

зиг-полусинтетика--- тоже довольно хорошее масло. на моей машинке-только от него давление как на нлвой. а машинке 20 лет уже. и не одна Газель меня еще не обгоняла,особенно в горку.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Подготовка к зиме

Лукойл ТМ-5 - во-первых, его не советуют мастера, которые занимаются трансмиссией, во-вторых, я сам пробовал заливать его в КПП. Ухудшение работы коробки было просто очевидным.

Сейчас у меня залито Sibi от "Сибнефти". Полет нормальный...
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Ответ: Подготовка к зиме

Вообщем залил в КПП и Задний Мост Shell Transaxle 75w90 GL5, плюс сальники поменял. Всё гуд, передачи лучше включаются, хотя подшипник первичного вала как шумел так и шумит. :( И теперь я могу при прогреве отпускать сцепление, и обороты падают всего немного, не то чтобы раньше, она из-за этого могла заглохнуть.

Но появилась одна маленькая вещь, при наборе скорости, от 30км/ч и выше, появляется от КПП какой то свист-скржет, от оборотов двигателя, от выжатого сцепления, от включённой передачи не зависит, вот думал думал что это такое, пришел к выводу что это сальники так скрипят работая по сухому валу кардана. Хотя замена сальников мало чего дала, КПП как потела так и потеет, хотя теперь поменьше, немного. Может быть они пропускают из-за того что кардан без промежуточной опоры.

PS: А где находится сапун который давление воздуха стравливает из КПП?
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Ответ: Подготовка к зиме

Озадачился выбором шин, шипованну или нешипованну брать? Присмотрел пока 2 варианта, размера 205/70 R14:

Hankook Winter I*Cept W605 (нешип) 2650р.
или
Hankook Winter I*Pike W409 (шип) 2780р.

Какие преимущества и недостатки каждой?
Или может быть ещё какие варианты предложите?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Подготовка к зиме

Шипованные шины считаю для Волги обязательны. На льду - только шипы, а с таким весом... да еще и привод задний...
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Ответ: Подготовка к зиме

В общем, всё-таки взял Hankook Winter I*Cept W605.
Колеса обошлись в 10072р. + 1140р. за замену.

Пока впечатления очень положительные, машина стала мягче, что приятно, тише на скорости, самое примечательное то что теперь руль очень легко крутится, намного легче чем с ГУРом, даже когда стоишь на месте. По поведению, пока всё гуд, хоть сейчас и +9 и дождь, а машина никуда не рыскает, воду практически не чувствует, на скорости аж до 100км/ч, больше пока не успел проверить, да и не зачем. Посмотрим что будет когда морозы настанут.
 

максим-3110

Общительный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
хоть и ушла тема куда-то в резину отпишусь и я как я потихоньку готовился к зименму сезону эксплуатации а/м:
1.Летом провел антикоррозийную обработку днища, замена масла в двигателе, всех фильтров.
2.Проверил сход-развал
3.Вчера протянул все что увидел на двигателе всерху (особенно хорошо тянулись болты крепления крышки ГБЦ и гайки на "штанах")
4.Провел ревизию электрики, катушек и свечей.
5.Промазал все петельки Литолом, обработал силиконовой смазкой резиновые уплотнители дверей.
6.Привел в порядок АКБ (зарядил, смазал клеммы)
7.Установил выносной регулятор напряжения, как писали тут на форуме "Энергомашевский"


впереди еще заезд на яму и протяжка всего что там есть и ревизия соответственно.
 

Костя Савчук

Общительный
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
17
Реакции
3
Баллы
64
Переобул сегодня свою красавицу, использую резину TOYO 205/65/R15 липучка, предыдущую зиму отездил никаких проблем не было отличная резина!
Не подскажите какое масло лучше всего залить на зиму?
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Прошлый год так же озадачился сим вопросом.
Так как живу в Самаре, выбор резины на мою ласточку более чем скромен. Очень понравилась нокиа, но "зелёный зверь" типа жаба, не отпустил. В результате купил KUMHO 205/70/14 шипованную. Отъездил всю зиму, и в кашу и в мороз, очень много по асфальту, пару раз буксовал на эстакаде (наклонные из арматуры лесенкой).
Все шипы на месте, держит хорошо. Езжу спокойно, к резким стартам-торможениям не склонен.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
что можете сказать по поводу Матадор и Cordiant?
У меня на лето стоят Матадоры, мне нравится, дешево, и поведение на дороге хорошее. Как у них с зимним периодом не знаю.
 

soniczz

Общительный
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
85
Поставил Cordiant Sno-Max PW-401, отдал 8840 рублей.
но так как на шиномонтажке в магазине было всё забито на несколько дней вперёд, пришлось ещё 750 рублей на соседней шиномонтажке за переобувку отдать...
Посмотрим как поведут себя на дороге!
 

Slava82

Общительный
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
9
Баллы
64
Не поверите, я второй год зимой на летней резине езжу, и вся подготовка заключается в заливке незамерзающей омывательной жидкости и проверке печки:spiteful:
 
Сверху