• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем мыть двигатель?

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Мойка двигателя

Здравствуйте. Вот хочу помыть двигатель. Кто что посоветует, какое моющее средство используете, которое бы хорошо смывало масло. Цель: отмыть хорошо двигатель, чтобы четко зафиксировать очаги потеков масла.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Мне облезание краски не грозит - она уже облезла у предыдущих хозяев. Просто ТАКОГО грязного мотора я не видал ещё - наверное машина ездила по пустыне все годы.
все равно не рекомендую.. там смесь кислот.. редкостная дрянь.. но отмывает действительно почти все.. сейчас мою простым совковым дешевым порошком.. и ручками, ручками.. :)
 

NGK

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2007
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
100
Мою подкапотное димером, можно прогуглить и почитать. отмывает очень хорошо, развожу с водой и в пуливелизатор, побрызгал, с пушки помыл. пластик черный, масленные пятна смело отмывает.:)
 

Flagman rus

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
108
Реакции
166
Баллы
125
А я помыл крышку двигателя (плиту) баллончиком с жидкостью для промывки карбюраторов. А сам двигатель хочу попробовать помыть бензином или дизелем. Вот только вопрос: Если продукты помывки попадут на приводной ремень механизмов (не много) это не страшно? Или лучше всё таки снять ремень?
 

NGK

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2007
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
100
Flagman rus, я думаю ничего страшного, смоешь и все. кто-то досих-пор приводные солидолом помазывает, и ничего, ремни ходят и не свистят:)
да отнюдь, и я иногда солидольчик на ремнях практикую) :drinks:
 

Flagman rus

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
108
Реакции
166
Баллы
125
думаю ничего страшного, смоешь и все.

Спасибо, просто боялся что попадёт по вал и между ремнём и валом будет проскальзование или вообще дорожка забьётся на валу. Главное что бы от этого ремень не пострадал, всё таки вещества едкие.
 

Рустиков

Общительный
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
33
Реакции
38
Баллы
79
Спасибо, просто боялся что попадёт по вал и между ремнём и валом будет проскальзование или вообще дорожка забьётся на валу. Главное что бы от этого ремень не пострадал, всё таки вещества едкие.
Если что-то маслянистое попадает на ремень и шкивы,я просто смываю со шланга горячей водой и никаких проскальзываний.:yes2:
 

rkovalev

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
65
использую способ мытья двигатель бензином - дешево и сердито, а главное чисто. Один минус - главное в этот момент не курить и клему снять от греха :)
 

sasaa

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
84
сколько в среднем уходит времени на мытьё ручками бензином СИЛЬНО загрязнённого двигателя?
Я поэтому-то и хочу активной пеной, чтобы оно как-нибудь само...
Да и времени жалковато...
 

rkovalev

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
65
sasaa, Если сильно грязный, литра 1,5-2 бензина, часа 1,5-2 по времени, куча тряпочек, 1 кисточка. Правда по окончании мойки, сам по локти в том от чего отмываешь двиг :) приятно от мысли, что ты это сделал сам :)
 

Демократ

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
220
Реакции
275
Баллы
164
Мою периодически, раз в 2 месяца, сальник передний сопливит, забрызгивает реально. На вопросы отвечу с удовольствием!

Ответь-ка вот на какой вопрос: прежде чем распылять пену и мыть – какие конкретно места нужно обвязать полиэтиленом?
Например: генератор, блок управления, а ещё что?
 

Volganator

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
46
Реакции
13
Баллы
70
В самостоятельной мойке бензином, керосином и т.п. меня смущает, то что вся грязь и масло после этого оказывается на земле, загаживая окружающую среду. Поэтому считаю надо мыть на автомойке. Ну или надо ставить какую нибудь емкость под движок, чтобы все стекало туда, а затем утилизировать.
 

rkovalev

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
65
Volganator, А масло как меняете? Куда сливаете отработку?
Я если мою двиг или меняю масло, сливается все в тазики, обрезанные канистры и др. все остальное потом утилизирую в мусорный контейнер...
 
Последнее редактирование:

Flagman rus

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
108
Реакции
166
Баллы
125
ничего не обвязываю
Электрика не глючит?
загаживая окружающую среду.
Под машину ставиться тазик.
Поэтому считаю надо мыть на автомойке.
Там мыть не умеют, я набегался по автосервисам, когда минимум чем за рубль, за работу не берутся а за мойку у нас берут от 300 р. и выше. А я мою, полирую, пылесос, смазываю. Сколько литров я этим экономлю? Ответ очевиден.
 

Zubaff

Общительный
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
41
Реакции
92
Баллы
80
Я если мою двиг или меняю масло, сливается все в тазики, обрезанные канистры и др. все остальное потом утилизирую в мусорный контейнер...
И в конце концов все равно попадает в окружающию среду после того как увезут и бросят где небудь :)

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Электрика не глючит?
крышку трамблера на время мойки можно стараю поставить главное за ними смотреть чтоб куда не надо меньше лили :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху