• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема По поводу ГБЦ змз 402

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Хочу прежде всего поблагодарить вас за хитрые и необычные способы снятия ГБЦ на змз 4021. Волга 31029. Самое главное терпение и всё получится. Сейчас же у меня возникли новые вопросы и проблемы по гбц именно. Имеются раковины на гбц плоскости. Видать до меня варварским способом её когда то снимали. Когда я первый раз снимал то я не обратил внимания на них, второй раз снял и ужаснулся. В районе 3 и 4 цилиндра в гбц есть вмятины от болта, и шайбы. Я так понимаю когда такое произошло никто её фрезеровать не стал. Я ни разу не возил на фрезеровку, я незнаю какой слой там снимается. Откручиваются ли коллектора перед фрезеровкой и т.д. Я все 2 раза снимал гбц методом домкратов, и травлей уксусом. Потом руками шатал. Так вот купил я прокладку с треугольными отверстиями, она не особо отличается от круглых отверстий. Прокладка с треугольниками полностью соответствует блоку. Я знаю что вы можете сказать что с треугольными отверстиями именно для двигателя 24Д. Но она у меня гибридная. Она полностью соответствует прокладке с круглыми отверстиями. Суть в том что решил я без фрезеровки воткнуть в обратном порядке гбц. ПОставил прокладку как положено, но увидел что плоскость со стороны коллектора не прижимается особо. Решил я значит протянуть гбц динамометрическим в 3 этапа. 50- 70 -100. Ночь стояла. Решил ож залить в систему, и знаете из под гбц прокладки со стороны где не обжалось, сразу просто побежал антифриз. ПОдскажите Как действовать и эффективно решить данные проблемы?
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,604
Реакции
1,403
Баллы
440
ПОдскажите Как действовать и эффективно решить данные проблемы?
Не хочешь фрезеровать, тогда поставь головку на поверочную плиту и проверь плоскостность методом на краску. Гугл в помощь. Тогда и определишься надо фрезеровать или нет.
Если потребуется то, что надо открутить с головки перед фрезеровкой мастер скажет.
 
Последнее редактирование:

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Не хочешь фрезеровать, тогда поставь головку на поверочную плиту и проверь плоскостность методом на краску. Гугл в помощь. Тогда и определишься надо фрезеровать или нет.
Если потребуется то, что надо открутить с головки перед фрезеровкой мастер скажет.

Я не сказал что я не хочу фрезеровать. Просто спросил если на фрезеровку везти, что нужно открутить. Если мастер скажет, я же не буду у него в рабочем месте крутить прикипевшие болты например коллектора. Надеюсь шпильки не нужно будет в гбц откручивать. Хочу гбц свозить на такси фрезеровать.
 
Последнее редактирование:

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
@Виктор2929, коллектора снять, термостат снять.
Я знаю что вы можете сказать что с треугольными отверстиями именно для двигателя 24Д. Но она у меня гибридная.
Значит есть трубка в головке в канале охлаждения? Нету, поздравляю, ОЖ будет циркулировать через 1-й цилиндр, а в 4-м будет закипать.
 

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
@Виктор2929, коллектора снять, термостат снять.

Значит есть трубка в головке в канале охлаждения? Нету, поздравляю, ОЖ будет циркулировать через 1-й цилиндр, а в 4-м будет закипать.

Сейчас новые прокладки под 402 идут, у них треугольные отверстия, 2 отверстия имеются на прокладке в районе 4 цилиндра, с чего ему кипеть?
 
Последнее редактирование:

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Суть в том что спереди к заду отверстия под ОЖ должны увеличиваться.

я расширил вручную данные отверстия. Но тут уже по плоскости другая проблема гбц как мне кажется. По датчикам я не перегравал двигатель, ни каких бульков не было в системе охлаждения. ПОсле замены прокладки просто сторона коллекторов не обжимается практически. Если по мануалу обжать гбц, тупо залить ОЖ, то она по всему периметру потечёт сразу же по блоку периметру
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Может повело голову, не притягивается. Я с как-то сдуру тоже как-то накинул прокладку, голова даже притянулась, и ниче не текло, но антифриз продолжал в цилиндр бежать, раковины были, антифриз проел. Коллектора, термос и кронштейн топливного фильтра спереди надо открутить, прежде чем везти на фрезеровку. Как и сколько фрезеровать? - это тебе скажет сам мастер, не волнуйся, промерит и скажет, что с головой, как ее повело или нет, гнилая от антифириза или нет, сколько будем снимать, можно ли столько снять, и на перспективу можно ли еще будет ее фрезеровать потом, или это все.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Самая интрига месяца то пропадает: расскажи как снял в итоге :)
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@Виктор2929, коллектора снять, термостат снять.

Значит есть трубка в головке в канале охлаждения? Нету, поздравляю, ОЖ будет циркулировать через 1-й цилиндр, а в 4-м будет закипать.
Трубку можно и удалить.. но это не спасет.
:)

.
 

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Это вообще не обязательно. Ведет не от перегрева, а от старости скорее.

А ведёную голову есть ли шанс восстановить?

Добавлено через 15 часов 38 минут 31 секунду
Отвёз ГБЦ на фрезеровку. Фрезеровщик сказал только под восстановление наваривать, смысла фрезеровать нет, пока не заварят раковины.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Значит голова очень пострадавшая

Ну ещё фрезеровщик сказал что высота мол позволяет фрезеровать. НАдеюсь восстановят. Примерный расценки сказали. За сварку по всей плоскости гбц от 500- 1500 р. За фрезеровку 900 р. Но сказали только в субботу займутся, сварщику некогда, там предприятие автодор движки ему привезли мол варить чё то. Вот думаю Если в субботу займутся , и закончат в субботу с моей мотивацией доплаты каждому по 500 р свыше суммы рабочим этим, сделают ли они мне за сутки, или этот процесс долгий?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
только под восстановление наваривать
Я надеюсь твои мастера умеют наваривать правильно.?
Это не первая их ГБЦ.?

Голову надо перед сваркой жестко зафиксировать.
Для этого нужна некоторая оснастка и ОПЫТ.

Если ЭТОГО не сделать.. ее покорчит просто жесточайшим образом.
И даже последующая фрезеровка может не помочь.

:)

.
 

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Я надеюсь твои мастера умеют наваривать правильно.?
Это не первая их ГБЦ.?

Голову надо перед сваркой жестко зафиксировать.
Для этого нужна некоторая оснастка и ОПЫТ.

Если ЭТОГО не сделать.. ее покорчит просто жесточайшим образом.
И даже последующая фрезеровка может не помочь.

:)

.

Я знаю 2х мотористов с большим опытом по разбору и сбору, гидравлических системы, дизельных, бензиновых двигателей. Один из них упомянал что его родственник работает в данном сервисе, сервис никто не хаял и т.д. Когда я разговаривал со сварщиком (который будет делать мне гбц) то это дедушка с большим опытом работы и грамотно отвечающий на мои вопросы тупые. Не думаю что у него нет опыта. Да и по отзывам люди оставались довольны. Но как говорится время покажет.
 
Сверху