• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тормозная жидкость DOT-3 или DOT-4 в ГАЗ-31029

Antikapper

Освоился
Регистрация
22 Май 2020
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
30
Приветствую, уважаемые Волговоды! В прошлом году стал счастливым обладателем ГАЗ-31029 с барабанными тормозами по кругу:) Скоро планирую в числе прочего поменять тормозную жидкость. И вот у меня возник вопрос - а какую ТЖ заливать в мою машину, DOT-3 или DOT-4? В свежем За рулем пишут, что "DOT-3 применяют в основном для устаревших автомобилей, часто с барабанными тормозами" (ну то есть как у меня), поэтому я уже было нацелился на ДОТ3. Но в различных статьях в интернете пишут, что ДОТ3 агрессивна к резиновым деталям, в то время как ДОТ4 от этого недостатка избавлена. При этом на ижевском форуме народ писал, что при использовании ДОТ4 в ИЖ-2126 начинали течь манжеты (http://2126.ru/forum/index.php?topic=8859.0) Вот и хочется мне узнать, какую ТЖ вы мне посоветуете, а в идеале услышать опыт владельцев 29-х и 24-х Волг. Заранее большое спасибо!
 

Antikapper

Освоился
Регистрация
22 Май 2020
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
30

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
в интернете пишут, что ДОТ3 агрессивна к резиновым деталям,

Она по агрессивности такая же точно, как и дот4. А резинки да, если побывали в контакте с БСК, то другую тормозуху уже лить нельзя. Промыть систему то можно, но придется по кругу все манжеты заменить.
Короче, лить надо то, что сейчас залито.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Прошу прощения, а что такое БСК?

Опередили меня.:)
Совершенно верно. Это такая очень вонючая тормозуха, от которой можно закашляться и если разлить ее на пол, от издаваемого ею штына будет выедать глаза. В былые времена ее повсеместно применяли все водилы, так как ее в любом гараже было завались. Но со временем к тормозной системе были предъявлены более высокие требования, ввиду чего на смену "БСК" пришла "Нева", которая по сути является той же рос-дот-4, выпускающейся в настоящее время. Основной проблемой БСК была даже не сколько ее вонючесть, а то, что она была склонна к закипанию при длительном интенсивном торможении (со всеми вытекающими). "БСК" обычно была розово-красного цвета, а "Нева" обычно светло-желтого.
Что такое дот-3, я, честно говоря, не знаю. Но если она совместима с "БСК", а в системе в данный момент залита дот-4, то смешивать их нельзя ни в коем случае. И наоборот тоже нельзя.
Мой совет: если опыта маловато, то лучше обратиться с таким вопросом к специалистам. С тормозами шутки плохи.
 

Antikapper

Освоился
Регистрация
22 Май 2020
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
30
Опередили меня.:)
Совершенно верно. Это такая очень вонючая тормозуха, от которой можно закашляться и если разлить ее на пол, от издаваемого ею штына будет выедать глаза. В былые времена ее повсеместно применяли все водилы, так как ее в любом гараже было завались. Но со временем к тормозной системе были предъявлены более высокие требования, ввиду чего на смену "БСК" пришла "Нева", которая по сути является той же рос-дот-4, выпускающейся в настоящее время. Основной проблемой БСК была даже не сколько ее вонючесть, а то, что она была склонна к закипанию при длительном интенсивном торможении (со всеми вытекающими). "БСК" обычно была розово-красного цвета, а "Нева" обычно светло-желтого.
Что такое дот-3, я, честно говоря, не знаю. Но если она совместима с "БСК", а в системе в данный момент залита дот-4, то смешивать их нельзя ни в коем случае. И наоборот тоже нельзя.
Мой совет: если опыта маловато, то лучше обратиться с таким вопросом к специалистам. С тормозами шутки плохи.

Большое спасибо за развернутый ответ и советы! Машина 96-го года, поэтому если верить мануалу на заводе скорее всего должна была быть залита Томь, Нева или Роса. У машины пробег 37 тысяч и даже если ТЖ вдруг менялась, то явно не на дот4, судя по канистрам в багажнике с минералкой Лукойла и ТАД-17и. Поэтому я сегодня заказал себе вот такую тормозуху https://www.avtoall.ru/jidkost_tormoznaya_0_91l_neva_m_tosol_sintez-054206/#/ (вообще по спецификации это DOT-3)
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Даже в 90-м году и в даже грузовом АТП тормозуху БСК было не найти и еще в те времена её никто из знакомых не пользовал. Крайне маловероятно, что в машину 96-го года могли её залить на заводе. А все остальные совместимы между собой.
 
Сверху