• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

пропадает реакция на педаль газа

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Всем привет! Изложу свою проблему, букв будет много, пожалуйста, прочитайте, посоветуйте, мысли какие… Особенно, кто знаком с логикой работы евро 3, взаимосвязь датчиков и исполнительных механизмов. Потому что сам уже не знаю, за что зацепиться…
Автомобиль ГАЗель, двигатель 40524 (евро 3), 52 прошивка, только бензин, оба ДК в работе, давление топлива 4,0.
Месяца 4-5 назад появилась интересная неисправность – пропадает реакция на педаль газа. Внезапно, часто без причины и буквально на 2-3 сек. Иногда после проезда неровности, ямки (размер не важен), иногда в повороте, иногда при движении по прямой – системы нет или я не могу её поймать. Происходит неожиданно, бывает неделю или две ни чего, а бывает, как сегодня – раз 7-8 за день. Думал на плохой контакт – проверил всё (реально всё! Некоторые даже не по разу), подозрительные разъемы исправлены, поджаты, массовые заменены или зачищены. Проводка от ЭБУ на двигатель почти новая, недавно менял. Ошибок нет, вообще ни каких. Когда были проблемы с дросселем, с проводкой и т.п. – были и ошибки ведущие к неисправности. Была проблема с плохим контактом в предохранителе на ЭБУ – нашел по тому, что движок иногда выключался, когда должен был включиться вентилятор, и в момент включения движок глох с кучей ошибок. Даже такое нашел, а здесь я не могу понять… По БК поймать, что происходит в момент пропадания реакции почти невозможно – неожиданно и быстро проходит. Успел только заметить, что на эти 3 сек падает расход до 6-6,5 л/100 км. Не ноль, как при торможении двигателем, а остается слабая тяга, но на педаль не реагирует.
На что думать – не знаю. Есть подозрения на ДМРВ: кажет расход воздуха на ХХ от 11 до 16 кг. НО это причина или следствие? Обороты немного гуляют холостые… Но разве может ДМРВ так влиять на работу, что пропадает реакция на педаль газа на 2-3 сек.?
Думаю на концевики педалей. Проверил через БК – оба срабатывают в нужный момент. Может, что какой-то не санкционированно срабатывет, давая сигнал, что педаль нажата, поменяю (благо, что не дорого стоят), но опять же – могут концевики так влиять на работу?
Пожалуйста, подскажите, куда смотреть еще?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Что то я уже забыл, какая последняя для этого мотора. Были прошивки с глюками, то на обгоне пропадала тяга, то на газ переставала реагировать.
Отключение на обгоне вроде связывали с датчиком неровности дороги.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@Royal257, если не ошибаюсь, то 72я последняя была. С провалами 32я. Прошивку не виню - была бы косячная, то сразу, а не спустя 7 лет...
На датчик неровной дороги думал, но вычитал, что он лишь помогает ЭБУ отделить тряску от детонации, чтоб ЭБУ не регулировал впрыск и зажигание на каждой ямке. Еще пишут, что от него (ДНД) немного загрубляется работа педали, но на отключение педали повлиять не может. :wacko:

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
@чёрт, у меня электронная педаль, при малейшей неисправности ошибку выдает. На дроссель пока мало что указывает... Были проблемы с дросселем и ни разу такого поведения не было.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
72я последняя была. С провалами 32я.
Если так, то насколько помню, 32-я с провалами на обгоне, 52-я зависание оборотов без реакции на педаль, а дальше все нормально.
Прошивку не виню - была бы косячная, то сразу, а не спустя 7 лет...
А оно там как то хаотично возникало и с чем связано не понятно. Возможно звезды именно так сложились только через 7 лет :). У нас тоже не сразу появилось, потом еще гарантия была и признали клюком прошивки.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
во-во,там угольная дорожка....
Не факт, сейчас часто встречаются бесконтактные датчики, даже на дроссельную заслонку есть такие.
Какой стоит на Гезели не знаю, но на такие вещи логичнее применять именно бесконтактный.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@Royal257, @чёрт, я разбирал педаль, давно, правда. не фоткал, но в инете нашел похожую фотку
https://prohodimets.ru/wp-content/uploads/2016/08/pedal3.jpg
газелевская примерно такая же. Получается, что три контакта по дорожкам бегают.

Подскажите поподробнее вот эти два вопроса:
может ДМРВ так влиять на работу, что пропадает реакция на педаль газа на 2-3 сек.?

могут концевики так влиять на работу?
просто по логике работы системы.
А еще сегодня не единого случая пропажи реакции на педаль, хотя день был сложный, пробег больше 100 по городу, была и промышленная с ямами и хорошая дорога со скоростью около 90 - работает без нареканий. ЧАВО ТЕБЕ НАДОБНО?!?!? :wall::alcoholic:crazy:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Если так, то насколько помню, 32-я с провалами на обгоне, 52-я зависание оборотов без реакции на педаль, а дальше все нормально.
Подводит память то...22-я с провалами при обгоне.32-я с плаванием оборотов при прогреве,в ,а дальше всё более-менее номально.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Подскажите поподробнее вот эти два вопроса:
Так резко либо дроссель,либо давление топлива пропадает...А дроссель меняли?Скока пробег на нём?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
А дроссель меняли?Скока пробег на нём?
посмотрел записи. Получается около 5 лет, примерно 150 тыс.

Так резко либо дроссель,либо давление топлива пропадает...
и дроссель, и давление топлива возможно... По топливу надо подумать, что может резко обрывать подачу и через 3 сек возвращать назад... Плохой контакт? разъем проверял - хороший, чистый без окислов. А вот массовый на БН надо проверить.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Я щас езжу с выведенным на БК положением дросселя. Как будет провал, надеюсь увидеть, реагирует сам дроссель на педаль в этот момент или зависает в каком-то положении. Пока тихо...
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Всем привет! Сегодня "наконец-то" поймал глюк. Даже 5 раз за день. Но теперь есть зацепка: все пять раз в момент пропадания реакции дроссель вставал в одно положение 12% независимо от того, что было ДО этого. На те же 3 секунды, секундомер можно калибровать. Т.е. он встает в то же самое положение, как при включении зажигания. "Совпадение? Не думаю!" Может в замке зажигания проблема быть? Может там контакт дребезжит?
За эти дни проверил массу и еще раз разъем бензонасоса - идеально. "Масса" даже не испачкалась с момента прошлой проверки, год или 1,5 назад. Еще раз проверил и протянул все 4 провода на "массу", разъемы на ЭБУ, на дроссель, на ДМРВ - все отлично. :crazy:
На сам дроссель все равно не думается, как будто контакт пропадает. Был бы виноват дроссель это не было б так бессистемно. У кого какие мысли? :gaz_love::hysteric::alcoholic
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
@Илюх, А реле регулятор не может безобразничать ? У меня было пару раз, напруга скакала до 18. Сразу поменял реле . Может скачок напруги не дает жить ?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Может в замке зажигания проблема быть? Может там контакт дребезжит?
Может, было подобное, дребезжало от переключателя поворотов, ЭБУ перезапускалось. Замена блока контактов решила проблму.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@bear, обратил внимание вчера, что расход воздуха и зарядка не меняется в момент зависания (эти данные на БК рядом с положением дросселя), поэтому все с ними связанное отмел пока.

дребезжало от переключателя поворотов
разберу кожух руля сегодня, проверю.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Может вспомнить старый контактор?
вот щас не понял - чего или кого надо вспомнить? :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
разберу кожух руля сегодня, проверю.
Постучи по замку на заведенной машине.
У нас был вплавленный силовой контакт, через который размыкаются отопители, стеклоочиститель.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Сообщение от bear
Может вспомнить старый контактор?
вот щас не понял - чего или кого надо вспомнить?

На старых 3102 в цепи замка зажигания стоял так называемый контактор = реле с огромным пропускаемым током, до 100 ампер. Это было нужно, та как на машину ставилось много радио и прочей аппаратуры. При этом контакты замка управляли малоточной цепью обмотки реле всего лишь...

590868523_w440_h440_kt-125-12v100a.jpg


http://www.epribor.com/catalogkontaktoryikontaktoryikt-125
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@Royal257, снял кожух, посмотрел провода от замка, колодку - все хорошо, как новое, замок-то почти новый, полгода-год... :( тряс провода, стучал по замку - ни как не проявляется. НО! Сегодня и маршрут почти такой же, как вчера получился - и ни одного проявления глюка! А вчера пять раз было!
Все-таки склоняюсь пока к замку, поменяю его, как-то нечетко поворачиваться стал. Предыдущий поменял, потому что двигатель глох только когда в нулевое положение ключ поворачивал, видимо контакты "заездились", а т.к. запчасти сейчас дикое Гэ, то и грешу на замок - другой причины не вижу, пока... :wacko:

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
@bear, хорошая вещь этот контактор. Только пока не найду причину он мне не поможет... :(
 
Сверху