• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДХО "по-американски"

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Интересно, а есть ли тут люди, применяющие такую схему ДХО (дальний в полнакала) на Волгах? И при этом ездящие дальше своей деревни за очередной бутылкой... Что говорят гайцы по этому поводу и замечают ли вообще?

Поясню: после принятия изменений в ПДД, обязывающих ездить с ближним днём я заменил на обоих Волгах лампочки передних габаритов на светодиоды и никого это не раздражало, вполне прокатывало за ходовые огни и, даже если мне редкие гайцы "тыкали пальцем" - всегда отбрехивался бесплатно. Но последние год-два "напряг" усилился, "морали " стали дольше и нуднее, появились штрафы и я стал включать ближний, что мне категорически не нравится и не устраивает. Сейчас поменял фары, в новых патроны под габариты другие и те светодиоды не пойдут, потому в объёме текущего ремонта задумал и немного поколдовать с электрикой, сделав автоматическое включение дальнего в полнакала при начале движения.

Про техническую сторону вопроса не интересует (с этим проблем нет), интересует практический опыт тех, кто уже, возможно, сделал. Особенно - мнение гайцов по этому поводу. Ну и ссылочки на нормативную докментацию по вопросу, если таковая есть.

P.S Мнения типа "смени генератор/проверь проводку, д.б всё и так быть хорошо" и "а у меня на Логане/Пежо/Сузуки всё есть штатно!" оставьте, плиз, при себе!!!
Интересует мнение людей, реализовавших такую схему на Волге и их ближайших знакомых, которые "в курсе" их проблем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Дальний свет ориентирован значительно выше пучка ближнего и направлен иначе, чем ближний и, даже ослабленный, будет слепить встречных (это проверялось случайно на машинах, где была плохая масса на фарах и они горели вполнакала). Относительно сильный ближний свет фар в дневное время, чисто психологически, заметно "приближает" машину и делает её лучше видимой на дороге, даже в солнечную погоду. Подобные исследования проводились на западе давно и там стали ездить с ближним светом значительно раньше нас. Аварийность, по статистике, заметно снизилась. Нормальные ДХО светят достаточно ярко, хоть и слабее ближнего света. Удачи.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Никита Козлов, про теорию мы тут не будем (поспорить и обсудить эту концепцию можно здесь), эта схема штатно используется на многих а/м, выпущенных для американского рынка и никого там ничего не слепит. Не будем считать себя умнее инженеров-конструкторов крупнейших автоконцернов!
Даже без всяких исследований не поверю, что дальний в полнакала будет кого-то слепить в светлое время суток (а кого будет - у того медсправка фальшивая!).
А любые ДХО на Волге будут вне закона и "красной тряпкой" для гайцов (и они это знают, это ведь не какая-то никому неизвестная инка из 90-х, которых напересчёт и их комплектаций никто не знает), т.к на этой машине это не предусмотрено конструкцией, а ПТФ вопроса не решают (задача именно в снижении энергопотребления).
Любое вмешательство в алгоритм работы освещения и сигнализации не допускается.
Формально - да, согласен. Но светодиоды и любые прочие нештатные ДХО видны явно и издалека, а дальний в полнакала внимание не привлекает абсолютно, да и пониженную яркость можно списать на потускневшее за 20 лет стекло ))

Можно сделать и ближний в полнакала (я тоже этот вариант рассматриваю), но америкосы делают таки почему-то дальний! Не просто так это...
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@bear, вообще-то не рассматривал.
Но, во-первых, в новых фарах, которые я купил, лампочки габаритов другие (цоколь плоский такой). Но, даже если поменять патроны и переделать фару (чего не хочется), яркие габариты тоже не нужны и это скорее зло, на мой взгляд.
Да и видно, какая лампа горит, если стоять перед капотом - это с точки зрения беседы с гайцом...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Даже без всяких исследований не поверю, что дальний в полнакала будет кого-то слепить в светлое время суток (а кого будет - у того медсправка фальшивая!).

Привет! Не буду утверждать, что так уж слепит, но очень неприятно. Удачи.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Не буду утверждать, что так уж слепит, но очень неприятно.
Мне тоже крайне не нравятся мощные светодиодные стопаки на некоторых современных иномарках, которые реально слепят и крайне неприятны! Но сделать с этим я ничего не могу и предъявить по закону им нечего.
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
@SvS, сейчас в инете полно модулей для такого подключения. На многих моделях даже предусмотрена регулировка яркости. И эту схему также называют "скандинавским" светом.
Например (не реклама. нашёл по первым ссылкам) - https://microchip46.wixsite.com/dxo1/kontroller-dho-dalnij-v-polnakala
или вот так - https://www.drive2.ru/l/489433858282881495/
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Крым, а почему с дальним? Лампочки экономишь? ;)

сейчас в инете полно модулей для такого подключения.
Да техническое исполнение не вопрос, я проще сделаю, на двух релюхах и диоде. Я тут больше практикой эксплуатации интересовался...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@Крым, а почему с дальним? Лампочки экономишь?
Да.. запарился их менять.
После того, как заменил 3-й комплект с перегоревшим ближним и целым дальним.. перешел на ЭТУ "схему".

Но как смеркается.. то, канеш, перехожу на ближний.
А днем дальний никого не напрягает.

Вообще, честно говоря, не понимаю.. на кой ярким солнечным днем еще и фары включать.?
Дурость это какая-то.. :wall:

Ну, да ладно..
:smoke:

.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
У меня на Волге ПТФ работали как ДХО. Поставил релюшку (или две? уже и не помню) и ПТФ включались с зажиганием, при включении фар отключались. Можно было переключить и на обычный режим.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Да.. запарился их менять.
А не думаешь что это от того, что РР нет?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
а не рассматривал вариант с галогенкой в габаритах
Нельзя.
Это стояночный свет.
При движении должен быть другой.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
на кой ярким солнечным днем еще и фары включать
Мою машину (цвет Омега2) зимой на снегу не увидишь, пока лбом не стукнешься.
Аналогично летом, цвета "мокрый асфальт".
А для обгона нужна видимость от км и больше.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Данный вопрос я задавал организации, которая выдает разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС. Их ответ был однозначным - НЕТ. Примеры выпускаемых с таким светом автомобилей не были для них аргументом. Существующая фара не сертифицировалась для использования в другом качестве и все тут.
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
на кой ярким солнечным днем еще и фары включать.?
Как часто бывают эти солнечные дни, как определить что сегодня именно яркий солнечный день и как быть в различных районах нашей огромной страны?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
на кой ярким солнечным днем еще и фары включать.?
Дурость это какая-то..
Что дурость - согласен, можно и обосновать, но бесполезно.

Но практика такова, что это стало настолько обыденно, что, по моим наблюдениям, без света даже днём "в упор не замечают", а уж вечером и даже в сумерках многие просто и не видят. Даже пару лет назад такого не было!
Я, отчасти, потому и сам включать стал. Страховки-страховками, но свою-то ремонтировать-то мне в гараже... Если выживу и вылечусь после лобовой... Нуегонафиг, проще свет включить ))

Думаю, что все уже просто привыкли, что все со светом ездят...

Добавлено через 10 минут 27 секунд
Данный вопрос я задавал организации, которая выдает разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС. Их ответ был однозначным - НЕТ. Примеры выпускаемых с таким светом автомобилей не были для них аргументом. Существующая фара не сертифицировалась для использования в другом качестве и все тут.
Для таких организаций даже сертификат такой же организации не будет аргументом, только свой, оплаченный через ИХ кассу. Смотреть технику там никто не ходит.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Для таких организаций даже сертификат такой же организации не будет аргументом, только свой, оплаченный через ИХ кассу.
Это к чему?
Через эту контору оформлял линзованный ксенон на Волгу и Соболь, сертификат на модули был не их. Для них главное сертифицированное, при чем не левым сертификатом, а нормальным находящимся в базе.

Через эту контору много переделок оформляют, с ними особых сложностей нет, но вот по данному вопросу - НЕТ.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Да это так, к слову...
Я тоже общался с подобными конторами по работе (поверки/сертификация оборудования) и имею представление. Все зависит от суммы и сертифицируют что хошь ))

Но такие ДХО (равно как и другие переделки на Волге) оформлять официально будет только странноватый (скажем так) человек ;)

Мне, в общем-то, было интересно, насколько это будет бросаться в глаза и ссылки на нормативно-техн. документацию по ДХО, если таковая есть. Но, похоже, из присутствующих никто инфой не владеет.

Ладно, буду первым, на днях сделаю и сфоткаю "со стороны", если не забуду... Хотя на фотках вряд ли все будет выглядеть также, как "живьём".

P.S Фары производства "Формула света" лучше не брать, кач-во изготовления "ниже плинтуса", переплевался.
 
Сверху