• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо заводится на холодную

PakmaH

Общительный
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
51
Реакции
6
Баллы
84
Такая ситуация. На улице слегка морозец -5 - -10, при старте на холодную сразу после того как схватился нужно топтануть газ и тогда двигатель выходит на прогревочные обороты. Если ничего не делать, то молотит около 500-800 и через 15 секунд глохнет заливая свечи, в редких случаях вытягивает на прогревочные.

Что это может быть. Проблема электроники или движок начинает приезжать?

Ещё слегка постукивает гидрик на холодную.

Пробег, я предполагаю, до 150 т.км.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Вот держите
Готовой 335 ой не было,отредактировал стоковую.
Просьба после репрога сообщить о результате. Если что,поправим. Отзывы об этом режиме пуска были только положительные.
 

Вложения

  • 335я хол.пуск..zip
    27.3 KB · Просмотры: 19

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
вот меня одолевают все мысли - ноутбук есть, шнур ОДБ найти/купить можно.. голова вроде тоже есть... а чего я жду тогда )))
я правильно понял что порядок действия таков:
1. втыкаем шнур в ОДБ (через древний переходник)
2 подаем питание на Микас.
3 открываем в ПК прогу и ищем те самые 3 графика запуска.
4. и там мышкой надо точки в 3х графиках опустить

???????????????????????????????????????????

или же я не прав и надо сливать прошивку и конфигурировать ее дома сидя у ПК а потом "перепрошивать" ???

вы не смейтесь, только я о чип тюнинге имею отдаленное представление. Видел лишь как на СТО мне меняли некоторые параметры в проге Микаса. Делали по 1му сценарию без перепрошивки...

И хотя с Пк я довольно хорошо знаком, но мне легче понять как железки устроены чем программы...
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
@Alexis 3102, втыкаешь шнур в ноут, подключаешь мозги, включаешь имитацию зажигания, открываешь прогу которой шьешь, включаешь разрешение на прошивку, ждешь 5 секунд, сливаешь прошивку, редактируешь прошивку в программе для редактирования прошивок, заливаешь обратно... Всё делается на ноуте, не отходя от кассы, если конечно у тебя на нем есть все нужные проги...
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
А может это масло гавенное в движок залито? Я попробовал лукойл полусинтетику в красной канистре и машина при -7 завелась только с 4 раза, раньше когда был залит кастрол полусинтетика, то машина в любой мороз с первого раза заводилась. Слил это масло и залил полусинтетику лукойл купленную уже в желтой канистре и двиг явно бодрей на морозе завелся с первого раза.
 

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Вот держите
Готовой 335 ой не было,отредактировал стоковую.
Просьба после репрога сообщить о результате. Если что,поправим. Отзывы об этом режиме пуска были только положительные.
сегодня вечером попробую , завтра отпишусь о результатах.
По этой инструкции делал.
Помогло но что-то немного не то , у меня прога CTPro 2.11 что нашел, если можно на мыло рабочую 4 версию подкинте а то у меня хост почему-то отваливается.
jonny0703@yandex.ru

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
А может это масло гавенное в движок залито? Я попробовал лукойл полусинтетику в красной канистре и машина при -7 завелась только с 4 раза, раньше когда был залит кастрол полусинтетика, то машина в любой мороз с первого раза заводилась. Слил это масло и залил полусинтетику лукойл купленную уже в желтой канистре и двиг явно бодрей на морозе завелся с первого раза.
Масло ZIC x7 5w-40 температура застывания -44 градуса так что наврятли .

Добавлено через 6 часов 41 минуту 51 секунду
вот меня одолевают все мысли - ноутбук есть, шнур ОДБ найти/купить можно.. голова вроде тоже есть... а чего я жду тогда )))
я правильно понял что порядок действия таков:
1. втыкаем шнур в ОДБ (через древний переходник)
2 подаем питание на Микас.
3 открываем в ПК прогу и ищем те самые 3 графика запуска.
4. и там мышкой надо точки в 3х графиках опустить

???????????????????????????????????????????

или же я не прав и надо сливать прошивку и конфигурировать ее дома сидя у ПК а потом "перепрошивать" ???

вы не смейтесь, только я о чип тюнинге имею отдаленное представление. Видел лишь как на СТО мне меняли некоторые параметры в проге Микаса. Делали по 1му сценарию без перепрошивки...

И хотя с Пк я довольно хорошо знаком, но мне легче понять как железки устроены чем программы...
Лично у меня есть программатор для микаса , он же и для январей подходит , самодельный .Но я его покупал. Чтобы перепрошить я снимаю микас с машины , несу домой , сливаю и заливаю специальной прогой, а CTPro для коррекции прошивки а лучше версии выше 4 или конкретно ее.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Лично у меня есть программатор для микаса , он же и для январей подходит , самодельный .Но я его покупал. Чтобы перепрошить я снимаю микас с машины , несу домой , сливаю и заливаю специальной прогой, а CTPro для коррекции прошивки а лучше версии выше 4 или конкретно ее.

все поднимаю руки и ухожу с поля боя ))) не выйдет из меня чип-тюнера )))
проще заплатить умельцу )
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Помогло но что-то немного не то , у меня прога CTPro 2.11 что нашел, если можно на мыло рабочую 4 версию подкинте а то у меня хост почему-то отваливается.
Вот чиптюнер 4.10,кому надо берите,пользуйтесь.
Блин не берет 4.3 мегабайт,а как удалиться не знаю.
 
Последнее редактирование:

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Вот чиптюнер 4.10,кому надо берите,пользуйтесь.
Блин не берет 4.3 мегабайт,а как удалиться не знаю.
Спасибо за прошивку. Завелась с пол-пинка и без подгазовки !!!
Теперь я с АВТОЗАПУСКОМ !!!
УРА !!!:yes2:
5 лет мучений в зимний период окончились.:drinks:
vanzay крутой чип тюнер.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
все поднимаю руки и ухожу с поля боя ))) не выйдет из меня чип-тюнера )))
проще заплатить умельцу )
Все намного проще чем вы думаете.
 
Последнее редактирование:

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Проверена прошивка на температурах +4,-5,-12,-14.
При минусовых температурах заводится со второго раза , такое впечатление что замерзает рдв и ему нужно некоторое время чтобы встать в нужное положение.
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Проверена прошивка на температурах +4,-5,-12,-14.
При минусовых температурах заводится со второго раза , такое впечатление что замерзает рдв и ему нужно некоторое время чтобы встать в нужное положение.

В РДВ замерзать нечему. Если сомневаетесь - заведите через полминуты после включения зажигания.

Дело скорей в неточной коррекции при отрицательных температурах. Т.е. льет либо уже слишком мало, либо все еще много. К сожалению, искать оптимальный впрыск можно только экспериментально, двигая кривую впрыска вверх и вниз, и наблюдая каждое холодное утро на полностью остывшем двигателе.
 

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Дело скорей в неточной коррекции при отрицательных температурах. Т.е. льет либо уже слишком мало, либо все еще много. К сожалению, искать оптимальный впрыск можно только экспериментально, двигая кривую впрыска вверх и вниз, и наблюдая каждое холодное утро на полностью остывшем двигателе.
1.Но тогда непонятно почему со второго раза стартует нормально?
2.Кривая впрыска это какая регулировка в CTPro?
3.Не могу от машины добиться нормальных холостых на прогреве двигатель набирает обороты до 2000 как это устранить?
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
1.Но тогда непонятно почему со второго раза стартует нормально?
2.Кривая впрыска это какая регулировка в CTPro?
3.Не могу от машины добиться нормальных холостых на прогреве двигатель набирает обороты до 2000 как это устранить?

1. Потому что смесь бедная\богатая, я думаю. При втором пуске смесь за счет накопленного в первый раз бензина таки зажигается.
2. Я выше кидал ссылочку на драйв, более подробной информации у меня нет.
3. Подсос воздуха вы проверяли? Если подсос исключен, то надо смотреть карту прогревочных оборотов, сколько оборотов при какой температуре ваш контроллер заказывает двигателю.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
1.Но тогда непонятно почему со второго раза стартует нормально?

Либо сликом много убавили, либо слишком мало. При повторном пуске включается асинхронная подача топлива, там уже зависит того что накорректировали.

3.Не могу от машины добиться нормальных холостых на прогреве двигатель набирает обороты до 2000 как это устранить?

На прогретом двигателе нормальные обороты?
 

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
На прогретом двигателе нормальные обороты?
на прогретом от 1000 об до 1250 , по программе должно быть 860
если регулировать рхх через бк скат2б то выставляется минимум 1000
 
Последнее редактирование:

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
на прогретом от 1000 об до 1250 , по программе должно быть 860
если регулировать рхх через бк скат2б то выставляется минимум 1000

Похоже на подсос воздуха. Либо через дроссель, либо рхх, либо еще где. Шланг на ВУТ проверить. Температура двигателя по БК адэкватная?

Разъемы на РХХ, ДПДЗ, ДМРВ проверить тоже лишним не будет. Передавить шланг на РХХ, если не заглохнет, возможно будет слышно где воздух свистит на подсосе.
 
Последнее редактирование:

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
@Евгений0703, Сколько шагов рхх показывает скат на х.х.? И оуз на хх сколько градусов?
и какой процент открытия дроселя на хх?
 
Последнее редактирование:

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Сколько шагов рхх показывает скат на х.х.? И оуз на хх сколько градусов?
и какой процент открытия дроселя на хх?
Угол опережения не смотрел а РХХ при 55 градусах 110 шагов было , при прогретом 86.
У нас сейчас морозы за 30 салон в понедельник прогреть только удастся.Тогда и гляну УОЗ.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Сверху