• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чистка Велюрового Потолка

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
У многих в машинах имеется велюровый натажной поталок,
за 10 лет существования моей машинки этот поталок из светлосерого превратился в светло коричневый. Над головой водителя имелось большое темное никотиновое пятно(предыдущий хозяин курил).
И соотвецтвенно из-за всего этого в машине стоял несовсем приятный запах, ощущение езды в мешке пылесоса.

На автомойке за химчистку потолка попросили слишком много денег и было принято решение сделать все самому(как всегда).
В магазине было куплено средство ШТИХОНИТ (единственное что было для чистки мягкой обивки)68р.

Вооружившись ведром теплой воды, пылесосом,насадкой с щитиной и без нее, чистой щеткой для обуви - занялся делом.

Все по инструкции: слегка смочить поверхность, распылить средство, потереть щеткой, пройтись пылесосом.

Чистить удобнее кусочками, не весь поталок сразу! чтобы намочить велюр достаточно потереть его мокрой обувной щеткой пока ненамокнет, распылить средство и интенсивно потереть до образования пены.
для лучшего результата я оставлял на пару минут эту пену, потом опять тер щеткой и только тогда брался за пылесос!

Убирать влагу лучше насадкой без щитины.

ВАЖНО! после обработки сразу(пока не подсох потолок) нужно по нему пройтись щеткой со щитиной и пригладить ворс, именно пригладить! И сделать так чтобы небыло следов от щетки, в противном случае все разводы останутся и расчесать их очень сложно.
В процессе обработки ткань слегка провисает, это пропадет когда высохнет влага.
Еще желательно на время работ накрыть салон трапкой, чтобы на него не попадали капли средства.

В результате все отчистилось с первого раза, визуально увеличилось место в машине, пропал "пыльный дух"!
 

Вложения

  • DSC01431.JPG
    DSC01431.JPG
    301.1 KB · Просмотры: 1,068
  • DSC01434.JPG
    DSC01434.JPG
    459.2 KB · Просмотры: 903
  • DSC01435.JPG
    DSC01435.JPG
    398 KB · Просмотры: 1,004
  • DSC01414.JPG
    DSC01414.JPG
    492.3 KB · Просмотры: 1,605
  • DSC01413.JPG
    DSC01413.JPG
    468.3 KB · Просмотры: 1,439
Последнее редактирование:

Andrei86

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
65
После отца (видимо часто курил не открывая окон) чистил потолок Turtle Wax для очистки обивок. Чистил полосками (по строчкам потолка). Средство распылял на обрабатываемый участок и втирал губкой, после ждал минут 5 и несколько раз вытирал влажной искуственной замшей споласкивая её в тёплой воде. После чистки всего потолка, той же замшей как бы причесал обивку, чтобы она стала одного цвета. На чистку ушло около 1часа, флакона хватило на всю обработку и даже сталось. Потолок стало просто не узнать:good:

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
Partyzan810, а чем движки моют? скоко раз спрашивал говорят "спец средство" и все...

В любом автомагазине в отделе химии спроси средство для ичистки двигателя. Есть отечественные и импортные, моют примерно одинаково, так что можно особо не переплачивать.
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Partyzan810, а чем движки моют? скоко раз спрашивал говорят "спец средство" и все...
средство называется НИКА 4 в инструкции написано предназначено для мытья эленктричек. применение: разбрызгиваем на мотор на шланги на все вокруг (к резине, пластику и пр и др средство нейтрально) ждем минут 5-10 тереть ничего ненужно и просто смываем напором воды (лучше мойкой).
 

sansanych

Общительный
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Потолок также был загажен предыдущем хозяином. Мыл средством Loc фирмы Амвей, 50 мл на 450 мл воды, обычный распылитель от стеклоочестителя и т.п., брызгал на потолок и тёр тряпкой, чистота!!!, тряпку ополаскиваешь, выжимаешь и дальше, ополаскивать и сушить потолок не надо, т.к. мочится мало, так и зимой можно мыться без проблем, знакомый таксист маечки на сиденьях зимой мыл. Стоит Loc около 400р 1л, вещь универсальная, и на машину хватит и для дома, жена будет очень довольна, моя ненарадуется.
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
19/06/2010 Я драил потолок с 12 дня до 17 вечера. Это были самые важные моменты в моей жизни. :rofl:
Был он у меня грязнее чем у автора статьи. В начале его пропылесосил, ибо раздобыл Кирби, проверял его невероятные способности.
Заднюю часть чистил кусками, переднюю половину всю сразу. Так вот смоченные куски навели разводы там где чистил все сразу. Я не регулировал до грамм воды и Штихонита, Но вся передняя часть которая чистилась одним куском, отмылась лучше задней. Короч. остались разводы.
Теперь буду избавляться от разводов, путем намокания и замыливания всего потолка. :bayan:
 

ludwih

Общительный
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
84
есть порошок в фирменных магазинах Кархер используют на СТО для химчистки салона
разводишь 20 грамм в 5 литрах воды и с брызгалки обрабатываешь весь салон, через 10-15 минут обычной кухонной губкой все чистишь
После одного раза салон как новый и потолок и коврики и сидения
 

LEA

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
136
Баллы
110
хорс-очиститель обивки, лучшее средство что я пробовал и по цене и по качеству, побрызгал подождал 1-2 минуты, протер чистои салфеткои и все чистота.
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
НУжен совет по потолку

Здравствуйте товарищи! В общем такой вопрос у меня. можно ли постирать велюровый потолок в стиральной машине без последствий.? мчто с ним будет после стирки?? он потом на место натянется или сядет и его можно будет пустить на тряпки.. ото он весь залапаный уже... хочется его немного обновить=) Возможно это вопрос уже обсуждался.. но я как то не нашел ответа на этот вопрос.. так что помогайте!:drinks:
 

sem83

Общительный
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
64
Реакции
21
Баллы
85
Re: НУжен совет по потолку

Возьми в магазине специальные чистящие средства и почисти.
Если есть возможность пользоватся продукцией компании Amway то кислородный отбеливатель SA8 разводим в кипятке, добавляем небольшое количество стирального порошка SA8 разбавляем холодной водой до температуры 30-40*С и губочкой помаленьку работаем. С обычной бытовой химией не рекомендую.
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Re: НУжен совет по потолку

Спасибо! я просто шумоизоляцию делать собираюсь потолок все равно снимать надо. вот и хотел в машинку его запихать.
 

sem83

Общительный
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
64
Реакции
21
Баллы
85
Re: НУжен совет по потолку

Спасибо! я просто шумоизоляцию делать собираюсь потолок все равно снимать надо. вот и хотел в машинку его запихать.

Думаю не стоит. чуть подсядет и Пп...ц
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Re: НУжен совет по потолку

TASMAN, можно, только его сразу после стирки надо будет натягивать, пока не высох и не сел. Будет очень чистым, я на своей старой так делал.
 

Valaeron

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
75
Реакции
130
Баллы
110
За 4 года над водителем образовалось грязно-жирное пятно. Остальной потолок казался чистым. Идея все-таки почистить потолок пришла неожиданно, запасаться средствами было негде и некогда.

Решил пойти по пути наименьшего сопротивления (как RustUZB) - вода, порошок "Аист Универсал", губка для мытья посуды и древний пылесос "Вихрь".

В миске порошок с водой был взбит в пену, которая была нанесена на "водительскую" четверть потолка. Через 3-5 минут чистой губкой коричневая пена была собрана. Далее чистой влажной губкой снималась вновь образующаяся пена. После 3-4 проходов губкой лишняя влага была удалена пылесосом. Т.к. пылесос убитый - за капли в движке волноваться не приходилось.

Итог: Пылесос жив. Очищенная часть без разводов и довольно чистая. Остальные 3/4 потолка теперь не кажутся такими уж чистыми =(
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: НУжен совет по потолку

В общем такой вопрос у меня. можно ли постирать велюровый потолок в стиральной машине без последствий.?
Если уж снимать, то ставить новый, а вообще интересно, что такого надо на нём делать, чтобы "весь его заляпать"? :) Я бы попробовал сначала почистить. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=10132
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Re: НУжен совет по потолку

Олег, Пробовал конечно! но эффект не очень. просто потолок все равно снимаю вот и спрашиваю можно ли его по стирать=)
 

adler1973

Общительный
Регистрация
23 Май 2010
Сообщения
8
Реакции
41
Баллы
74
ваниш ,губка крупная ,тазик с тёплой водой. накрыл сидения плёнкой и вперёд.
через примерно минут 30 весь потолок прошёл губкой с пеной ваниша . дал постоять минут 20. после прошёлся несколько раз маняя воду .потолок как новый после высыхания. исчезли пятна от курева и вина. класс
 
Сверху