• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как отмазатся от инспектора за тонировку

Everlast

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
42
Реакции
20
Баллы
70
Буквально вчера остановили меня практически возле дома наши бравые сотрудники ДПС! Проверили документы и один из них говорит пойдем выпишем штраф за тонировку! А у меня за полгода не одного штрафа за нее! Все время останавливали и ничего не говорили! Я им говорю есть ли у вас прибор для проверки затемненности стекол! Они сказали что сейчас подвезут! Я дальше говорю что они не имеют права проверять у меня тонировку в темное время суток и при температуре не менее чем 6 градусов! А они говорят что имеют! Так как очень спещил на работу пришлось согласиться на штраф! Может кто поделиться опытом как отмазаться?, буду очень признателен!
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
при прохождении ГТО прибор не пропустил ГОСТовские стекла коричневатые с завода.

Коричневые не канают...мне это уже давно сказали, причём гайцы знакомые. Зелёные - пожалуйста...
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
моя 3102 - вторая по счеу, на первой тоже коричневые стояли. ну да ладно, дело вкуса.

xxil, на днях попробую поговорить, проверить в помещении, а потом при дневном свете (на улицу вытащить прибор), думаю должна быть разница. при проверке они его (прибор) включают, потом совмещают 2 "глазка) типа калибруют, ну а потом к стеклу, еще говорят есть разница какой глаз изнутри ставить, а какой снаружи.
по существу темы - чего говорить, заведомо знаешь, что не прав, нечего задом крутить, тут уж как договоришься...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
на днях попробую поговорить, проверить в помещении, а потом при дневном свете (на улицу вытащить прибор), думаю должна быть разница. при проверке они его (прибор) включают, потом совмещают 2 "глазка) типа калибруют, ну а потом к стеклу, еще говорят есть разница какой глаз изнутри ставить, а какой снаружи.
В обоих случаях разница укладывается в погрешность измерения. Боровское стекло с одинаковым успехом "набирает" 65% и в помещении, и на улице.
Разница в расположении "глаз" актуальна для зеркальной тонировки.
 

DENVER

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Ездил всегда на машинах затонированных темной плёнкой, проблем некогда не возникало с гайцами. Пока на Волге езжу как в аквариуме и меня это уже бесит до невозможности.
 

Дикобраз

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
65
Лучший способ избавиться от проблем с гаишниками из-за тонировки - избавиться от самой тонировки. И видеть окружающее будешь как человек а не как крот в очках.
 

Everlast

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
42
Реакции
20
Баллы
70
Вот не давно посмотрел видео как тип отмазывается от гаишников! Из всего я понял что самое главное это проводить съемку! Не важно на чем на мобильнике или на фотоаппарате! Вкраце типа на бумере в хлам тонированного остановил наряд ДПС! Давай до него докапываться, типо лобовик тонированный, так он им так четко говорил статьи, что они его отпустили через 20 минут! Во первых сотрудник ДПС не может просто так остановить машину, на это должно быть основание: он сказал что у него тонированное стекло! В ответ было сказано что нет и что его остановили незаконно, и водитель прегрожил что обратиться в прокуратуру в связи с превышением должностных полномочий! К тому же сотрудник ДПС должен был составить протокол об административном задержании! Может мы все таки можем обходиться без штрахов за тонировку?
 

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145
Everlast, можем. Это статья 12.36 по КоАП незаконное запрещение эксплуатации и т д. Можешь почитать кстати. Был такой случай лично. 31029 тонировка зеркалка по кругу, лобовое немного тонированное. Плюс передние изнутри оклеены черной тонировкой. Останавливают на дороге. Начинается проверка документов. затем он мне говорит (инспектор был в чине майора) мол тонировка не по правилам. Либо снимай либо на эвакуаторе уедешь без номеров. Передаю наш диспут (меня знакомый научил):
- Почему такая тонировка?
-Я так хочу.
-А ПДД читали?
-А мне не надо.
-Как это?
-А вот так. Не надо и все. Тов. майор, я очень тороплюсь. У нас с вами есть два пути развития наших трогательных взаимоотношений. Вы в течении 5 минут оформляете протокол, я его выкидываю в окно или вы просто меня отпускаете и я еду дальше. Могу даже извиниться.
-Как это?
-Ну вот так, потому что если вы задержите меня более чем на пять минут, я сделаю вам много гадостей.
-Каких это?
-По пунктам:
1. Доказать, что тонировка неправильная нереально. У вас нет никаких на то полномочий и оборудования. В суде я с честным лицом буду говорить о своей порядочности, честности и ангельском характере. В худшем случае на заседание я принесу заключение экспертизы что тонировка соответствует ГОСТу и я с этим решением буду всю жизнь ездить по городу и никто никогда мне ничего не сделает.
2. Напишу 5 тысяч писем всем от президента до вашего непосредственного начальника с пустяковыми жалобами типа: хамил, грубил, кричал, не уважительно относился, не разъяснил мои права, злоупотреблял своим служебным положением.
3. Напишу в прокуратуру и УСБ, что вы у меня взятку вымогали.
-А НЕ ДОКАЖЕТЕ!!! (он на визг аж перешел)
-А я и не буду ничего доказывать. Я напишу один раз, потом еще однин, потом третий. И поверьте, эти мои писульки проблем много вам не сделают, но в личном деле пометочки остануться… и если вы вдруг оступитесь, то…
Майор мне молча отдет документы козыряет и говорит "Счастливого пути!"
- Я понимаю, что это не очень правильно. Но вот пока в этой стране такие ненормальные законы, пока представители власти у нас не имеют никакой власти, пока Ксюша Собчак ездит с мигалками, а водителя скорой помощи имеют за то, что спасая жизнь больному он создал аварийную ситуацию и зацепил чей-то мерседес, который срать хотел на сирену и маяки, я буду так себя вести. Извините...
Тот кивает головой и уходит

Понимаете грустно это все. Очень грустно.
Ведь в скорой помощи, которую не пропустит очередной борзый мерин, могу быть и я.
 

Konstantin1981

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
109
ИМХО не стоит из-за 100 рублей выписанных первый раз за много месяцев/лет так заморачиваться. Все равно эта сумма несущественна на фоне бензина или какой-нибудь детали которая умерла раньше чем ей было положено...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Konstantin1981, походишь пол года пешком за встречку по которой не ехал, заговоришь по другому.

Добавлено через 5 минут 36 секунд
GAZTver, про скорые разговор отдельный.. как бы не спешила скорая, правила надо нарушать акуратно.. едя в скорой я хочу всё же доехать, а не погибнуть на пол пути.. и от водителя скорой зависит моя жизнь.. порой скорые рискуют не только своей жизнью, жизнью персонала, жизнью больного, жизнями других водителей..
 
Последнее редактирование:

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145
едя в скорой я хочу всё же доехать, а не погибнуть на пол пути
:) Мне тоже очень этого хотелось бы если что. Зависит от водителя конечно! Но когда гаеры привязываются к тонировке, это смешно для меня! Сам будучи СМ, показываю удостоверение и слышу в ответ: "ГИБДД - это другая служба." Типа они к милиции не относятся! Смех да и только...
 

Everlast

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
42
Реакции
20
Баллы
70
ИМХО не стоит из-за 100 рублей выписанных первый раз за много месяцев/лет так заморачиваться. Все равно эта сумма несущественна на фоне бензина или какой-нибудь детали которая умерла раньше чем ей было положено...

Да дело не в 100 рублях! Просто раз согласишся два согласишься а потом тебя каждый день тормозить будут!
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Мне вот о тонированных с завода коричневых стёклах интересно узнать. ГАЗ их выпускал? Выпускал. На машины ставил? Ставил. Так с какого перепуга я должен заморачиваться и бегать искать другие стёкла? тем более коричневые они вроде как хамелеоны, т.е. меняют светопропускание в зависимости от освещённости...
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Мне вот о тонированных с завода коричневых стёклах интересно узнать. ГАЗ их выпускал? Выпускал. На машины ставил? Ставил. Так с какого перепуга я должен заморачиваться и бегать искать другие стёкла? тем более коричневые они вроде как хамелеоны, т.е. меняют светопропускание в зависимости от освещённости...
Нет, ГАЗ их не выпускал. у меня у самого была проблемка при прохождении ТО.
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
ГАЗ их выпускал? Выпускал. На машины ставил? Ставил.
Ну, вы сами видели как на заводе их ставили? :) То-то :) Это так называемые кооперативные стекла, которые производили и производят небольшие кооперативы, сильно разплодившиеся возле завода стекол находящегося в г.БОР.
Кстати говоря, есть объяснение тому, что очень много волг в частности 3110 сейчас с такими коричневыми стеклами. В те времена было много перегонщиков, а там в нино при продаже авто некоторые конторы такие серые стекла с шелкографией давали в подарок. Ну а перекупы от такого счастья не отказывались и ставили их, и машина солиднее смотрелась :) Короче, колхоз эти стекла.
 
Сверху