• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

расход масла

Snake

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63
Помогите советом: за 5 тыс. км залил в двигатель 4,5 литра масла. Видимые утечки отсутствуют, двигатель не дымит, тянет отменно. Машинка Газ 3110i 2001 г.в. дв. ЗМЗ 4062.1 пробег 69 тыс. км. Единственное "НО" летом перегорел плавкий предохранитель на электровентиляторе системы охлаждения вследствии чего движок нагрелся до 105 градусов. Подскажите что делать!!!
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Snake, куда то оно ведь девается ,
вообще с маслом странности происходят , я с ямы глянул на свой движок ,низ в каплях масла ,а масло не уходит никуда(тьфу-тьфу) .откуда оно тогда берется ? не может же оно телепортироваться с твоего движка ..........
 

Snake

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63
Snake, куда то оно ведь девается ,
вообще с маслом странности происходят , я с ямы глянул на свой движок ,низ в каплях масла ,а масло не уходит никуда(тьфу-тьфу) .откуда оно тогда берется ? не может же оно телепортироваться с твоего движка ..........

Может как вариант попробовать замерить компрессию в цилиндрах, не мог ли повлиять перегрев двигателя?
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
движок нагрелся до 105 градусов
У меня такая же хрень была, но спасло что масло полусинтетика. И давление всё таки было, иначе кольца бы подсели. Видимо у тебя что то с кольцами, по меряй компрессию по цилиндрам. Видимо если не течёт то в трубу летит.
 

Snake

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Snake, попроси кого нибудь сзади пристроиться, а сам в горочку, чуть в натяг езжай... потом спросишь, какой цвет выхлопа, сизый - значит масло кушает, ну а если дымовая завеса - то жрёт!:) На ХХ покрути движок, принюхайся, выхлоп должен горелым маслом попахивать, тошнотворный такой запах...
В мануале к 406-му движку написано: расход масла на угар - 0,3% на 100л бензина, т.е. грубо говоря - пол-литра масла на 1000км
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Snake, попроси кого нибудь сзади пристроиться, а сам в горочку, чуть в натяг езжай... потом спросишь, какой цвет выхлопа, сизый - значит масло кушает, ну а если дымовая завеса - то жрёт!:) На ХХ покрути движок, принюхайся, выхлоп должен горелым маслом попахивать, тошнотворный такой запах...
В мануале к 406-му движку написано: расход масла на угар - 0,3% на 100л бензина, т.е. грубо говоря - пол-литра масла на 1000км
Ты что то напутал... Нехренова у тебя двиг жрет масло...:):):) пол литра на 1000 км, тут точно ремонт необходим! Если как ты написал, что угар масла 0,3 %, то это получается около 18 грам на 100 л. Это если верить тому что ты написал, я про такое впервые слышу. Читал в мануале что расход масла допускается 100 мл на 1000 км, следовательно до следующей замены масла, двиг сожрет всего лишь литр. А по твоим данным двиг съест целую 5-литровую канистру!

Зы Сам то понял что написал? :)

Лично я покупаю две 4-х литровые канистры, заливаю где то около 5,5 литров масла, остальные 2,5 остаются. Их я использую на доливку, и к следующей замене масла, у меня еще остается более литра в старой канистре.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Antoxa89, на холостых может быть и незаметно и на оборотах больших тоже если движок ничем не нагружен,под нагрузкой сразу видно .если под нагрузкой дымит - это кольца.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Antoxa89, на холостых может быть и незаметно и на оборотах больших тоже если движок ничем не нагружен,под нагрузкой сразу видно .если под нагрузкой дымит - это кольца.
Автор написал что
Помогите советом: за 5 тыс. км залил в двигатель 4,5 литра масла.
при таком расходе и на ХХ будет видно! В данном случае двиг не просто ест масло, а он его жрёт! А автор написал что утечек нет!:)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Помогите советом: за 5 тыс. км залил в двигатель 4,5 литра масла. Видимые утечки отсутствуют, двигатель не дымит, тянет отменно.
А ведь на 406 это нормальное явление. Просто надо привести в порядок клапанную крышку изнутри т. е. обеспечить правильную вентиляцию картера (отделить масло от газов). Посмотри в поиске, там есть даже фото, что надо делать на примере 409-го мотора (там всё точно так же). Если в самом деле нигде не вытекает наружу, то о доливе масла забудешь надолго.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Antoxa89, неправильно высказался, расход масла на угар - 0,3% от расхода топлива, т.е. если в среднем 13л/100км, то получается 0,433л на 1000км... я грубо округлил до 0,5л... проблема с математикой? возьми калькулятор и посчитай, а вот откуда 18 грамм взял, непонятно... А в мануале сказано о проблеме повышенного расхода масла более 1л на 1000км, при котором следует задуматься о ремонте...


Вот тут описаны причины повышенного расхода масла и их выявление:
_http://www.chiptuner.ru/content/gaz_oil/
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
ребят еше от масла зависит ей богу) лил луукоил 10 40 жрал на трассе, лили шел 5 30 жрал около литра на 1000 манол 10 40 ни там ни сям, шас 5 40 3й день полет пока норм... все от масла зависит) какие у волги зазоры) Щели кругом) 406 вечно текущий двиг) максимум на год хватает прокладок) если есздить круглый год, потом опять начинает потеть сопливить течь) я уже плюнул что потеет нет сил у меня его уже разбирать)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
какие у волги зазоры) Щели кругом) 406 вечно текущий двиг) максимум на год хватает прокладок) если есздить круглый год, потом опять начинает потеть сопливить течь)
Абсолютно не согласен! Если 402-й действительно любил терять масло, то к 406-му это не относится, а все сопли , подтёки можно отнести к неисправностям, как и на любой другой автомашине в том числе и импортной. Не зря ведь на большинстве иномарок допустимый расход по паспорту 1л на 1000км и это допустимо!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
т.е. грубо говоря - пол-литра масла на 1000км
Ничё себе грубо!Это Волга выходит 20-25л на сотню бензина расходует?

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
расход масла на угар - 0,3% от расхода топлива, т.е. если в среднем 13л/100км, то получается 0,433л на 1000км... я грубо округлил до 0,5л...
Вот это уже ближе к истине.
 
Последнее редактирование:
Сверху