• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Заводится и глохнет

Алекс83

Общительный
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Добрый вечер! Не подскажете в чем проблема.
Суть в том, что машина (ГАЗ 31105), дв. 406 заводится и глохнет.
На холодную все замечательно, с "пол тычка", только заглушишь, тоже сразу заводится, а постоит минут 5-10 - заводится и глохнет и хоть что ни делай, все так же. С небольшой подгазовкой все заводитя нормально.
Заранее благодарен!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Проблема только одна: при стоянке на жаре 15-25 минут при пуске горячего двигателя без газа движок заводится и глохнет, а если чуть газануть, то всё отлично. А иногда в сильную жару через 30-35 минут стоянки с первого раза иногда даже не схватывает, а со второго обязательно заводится. Сколько машин - столько
Похоже на недокачивающий ЭБН.Давление проверяли топлива?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
vlr, нет дело не в насосе 100%
У меня так же . МИкас 7.1 ...530 прошивка. Проявляется следующим образом:

Ездим по городу, ОЖ в районе 95градусов.
Глушим двиган.

Если после этого завести сразу, то заводится сходу. Если например через минут 10 (когда ресивер и соответственно воздух в нем прогреются в подкапотном пространстве), то хрен. Только раза со 2-го или 3-го.

По сему делаю вывод описанный выше, а именно недостаток кислорода, т.е. в том объеме, который втягивается в цилиндры концентрация кислорода недостаточна.
Лишь с всасывании свежей порции, более холодного воздуха происходит зажигание.

Так я себе понимаю.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Только раза со 2-го или 3-го.

По сему делаю вывод описанный выше, а именно недостаток кислорода, т.е. в том объеме, который втягивается в цилиндры концентрация кислорода недостаточна.
Лишь с всасывании свежей порции, более холодного воздуха происходит зажигание.
ну а если подольше стартер покрутить? всё должно прокачаться.
да и при чём здесь концентрация кислорода? или ты хочешь сказать , что в тёплом воздухе кислорода меньше чем в холодном? это мягко говоря сомнительно. просто холодного воздуха в цилиндр влезает больше чем тёплого, по объёму. но не должно это так сказываться.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
alexxx, может сказаться еще как. Для наглядности могу привести такой пример. Как-то выходя весной на улицу, прихватил чтоб выкинуть в помойку пустой пластиковый баллон от пива (1.5 литра), крышка была закручена плотно. Пока донес до помойки его сплющило раза в два. Дома температура где-то +24 градуса, на улице была примерно +1 (лед на асфальте слегка подтаивал). То есть при дельте примерно в 25 градусов, плотность воздуха упала, условно, в 2 раза и в том же объеме можно разместить еще столько же.
(Вообще есть формула, но вломы лазить искать)

Теперь вернемся к нашим баранам. Нагрев подкапотного пространства, ресивера, а следовательно и воздуха в нем, совсем не малый может градусов под 80 (хотя на улице может всего 20градусов), и в первичном заполнении ресивера может оказаться кислорода к примеру в 4 раза меньше, чем если бы воздух имел температуру 20 градусов. Вот и получается пока не всосём более холодный и соответственно плотный воздух, заводится не супер.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Похоже на недокачивающий ЭБН.Давление проверяли топлива?
Пробовал раза 4-5 включать зажигание не заводя двигатель - насос уж точно должен был накачать - не помогает. При этом холодный заводится даже после долгой стоянки без всяких подкачек насосом. Значит насос не виноват, опять склоняюсь к прошивке - ведь так с нова было.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Еще в голову пришла такая мысль, связанная с регулировкой впрыска по температуре ОЖ. А именно, формирование его длительности и соответственно количества топлива и конечно же угла зажигания.

Обобщая оба моих предположения, все проблемы с запуском горячего двигателя должны решаться программным путем. Мне советовали перешить на ...580 прошивку, обещали что поможет, но меня повторный пуск не напрягает, а остальное все работает, поэтому забил.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Интересно, но ведь мотор заводится, и только после этого сбрасывает обороты и если не подгазовать в этот момент, то глохнет. Скорей всего контроллер сильно обедняет нагретую смесь в момент перехода с попарно параллельного на распределённый впрыск. Наверное перепрошивкой можно вылечить, но ведь опять: у многих такой проблемы нет!
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
derutro, согласен что у многих проблем нет. Но я думаю это как раз и связано либо с наличием другого ЭБУ (не Микас, а например Ителма или СОАТЭ) либо наличием другой прошивки.
 

Johnny

Общительный
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
99
А не может это быть связано с тем, что у некоторых есть патрубки ПЕРЕД воздушным фильтром, которые выведены почти на улицу, а у других - их нет, и мотор сосет горяченный воздух из подкапотного пространства?
У меня такая же шляпа. 406, МИКАС 5.4. Патрубков нет.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
я тебе больше скажу - у меня вообще полкорпуса фильтра нет!
купил новый воздушный фильтр, а он длинее оказался. пришлось так поставить, без половины корпуса.
до этого стяло всё как надо, с патрубками. разницы особой не ощутил. только звук поменялся - рёва больше из под капота когда тапочку придавишь.
 

Johnny

Общительный
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
99
Еще мысль - на некоторых инках читал, есть система, контролирующая температуру подкапотного пространства (стоит датчик, вкл. при 100, выкл. при 90), для того, чтобы не образовывались паровые пробки в топливной магистрали. У меня шланг проложен "внутри" ресивера, те довольно близко к двигателю. Попробую переложить за бачок омывателя.
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
А не может это быть связано с тем, что у некоторых есть патрубки ПЕРЕД воздушным фильтром, которые выведены почти на улицу, а у других - их нет, и мотор сосет горяченный воздух из подкапотного пространства?
У меня такая же шляпа. 406, МИКАС 5.4. Патрубков нет.
Абсолютно такая же ситуация. Тоже 406-М5.4, патрубков нет. На холодном двигателе всё идеально. Но как он прогревается, завести можно только немного погазовав сразу после пуска, иначе заглохнет. Задумался об установке патрубков.
 

Johnny

Общительный
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
99
Сегодня провел эксперимент. Заглушил горячий двиг. Подождал минут 15. Снял клемму с акума на 30сек. После этого завел - холостые сразу, идеальные. Не заглох те, и даже не пытался. Проехал по хороду 3 км спокойно. Заглушил. Через 15 мин. Завожу - как всегда - заглох.
Значит мозг (прошивка)?

Зы: или надо было во второй раз тоже капотом махнуть, чтоб проветрить?:spiteful:
Я уж не знаю, что делать..
 

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Может как-то связано с ДМРВ? Может его отрегулировать или прожечь?
Проблема та же самая, к сожалению на форуме ее не решили.
406 микас 5.4. До этого микас стоял на другой машине с более старым двигателем, такой проблемы не было, хотя заводился на горячую все равно похуже
 

VaDiM2002

Общительный
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
32
Реакции
13
Баллы
69
ГАЗ-31105,2006г ,пробег 63000, с новья точно такая проблема с пуском двигла, как прогреется в пробках, заглушишь и завести потом без нажатия на педаль не всегда получается (замечу не всегда!!!!!!!!!) тож достала вся эта пляска. Лечил так,,,,,, стоит с завода блок Итэлма, с прошивками этого блока не связываются, прикупил Микас и перепрошил его динамичной прошивкой. Так вот на Микасе нет такой проблемы все заводится даже забыл про то что было,,,,,,,,,,но наступили холода и появилась другая , на холодную с Микасом стал заводиться плохо, менял свечи провода все без полезно. Ставлю обратно Итэлму и в мороз с пол пинка все пучком.Так вот и меняю летом Микас ,зимой Ителма. Одной прошивкой в Микасе проблему решить не смогли, пожимают плечами, мож индивидуальная проблема мотора, у других все пашет!!!!!!!!! Удачи в поиске истины!!!!!!!!!!!!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Нет, с микасом зимой тоже плохо заводится. Вернее, совсем не заводится, если педаль не нажимать при запуске.
Крутит хоть до посинения, но не завется, хоть об... крутись.
Прошивки пробовал родную, динамик и спорт. Менял ДТОЖ, ДМРВ, РХХ, свечи и многое другое. Не помогает ничего.
 

VaDiM2002

Общительный
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
32
Реакции
13
Баллы
69
Нет, с микасом зимой тоже плохо заводится. Вернее, совсем не заводится, если педаль не нажимать при запуске.
Крутит хоть до посинения, но не завется, хоть об... крутись.
Прошивки пробовал родную, динамик и спорт. Менял ДТОЖ, ДМРВ, РХХ, свечи и многое другое. Не помогает ничего.

Я теперь думаю что прошивки необходимо колибровать под конкретный двиг а не заливать ранее прописанные, и правдо говорят что каждый двиг индивидуален. Осталось за малым найти таких спецов с прямыми руками!!!!!!!!!!!!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Это конечно.
Но холодный запуск не требует такой точной настройки. Вот рабочие режимы нужно выставлять очень точно.
Но даже если этого не делать, двигатель будет нормально работать. Просто чуть поджирать топливо или чуть не тянуть на определённых режимах.
Я всё же склоняюсь к тому, что всё же что-то неисправно. Вот только найти это что-то практически нереально, потому что поймать этот момент можно только после холодной стоянки в мороз, если оставить на ночь. Днём хоть весь день стоит - заводится.
 

VaDiM2002

Общительный
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
32
Реакции
13
Баллы
69
Это конечно.
Но холодный запуск не требует такой точной настройки. Вот рабочие режимы нужно выставлять очень точно.
Но даже если этого не делать, двигатель будет нормально работать. Просто чуть поджирать топливо или чуть не тянуть на определённых режимах.
Я всё же склоняюсь к тому, что всё же что-то неисправно. Вот только найти это что-то практически нереально, потому что поймать этот момент можно только после холодной стоянки в мороз, если оставить на ночь. Днём хоть весь день стоит - заводится.

может и закралась где то неисправность,, но и в прошивке прописывается холодный пуск, всеж надо спеца нормального тогда и будет над чем подумать, а так все менять это тож не выход
 
Сверху