• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как снять двигатель?

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
Дошел до того, чтобы сдернуть двигатель. Голову и все навесное уже поснимал. Вопрос:
Можно ли сдернуть двигатель не снимая КПП?
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Ответ: Как снять двигатель?

КПП всё равно придётся снимать..не дадут рулевые тяги и балка.....но мы когда сами капиталили 406 (правда на Газели) мы движок максимально облегчили, что бы легче было...снимали поршня, колено маховик....вытаскивать осталось тока блок, муж его один вытащил
если ямы нет, то можно поддомкратить машину
 

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
Ответ: Как снять двигатель?

Попробую правильнее сформулировать вопрос:
Отсоеденить КПП от корзины, но не снимать ее со своего крепления, потом выдернуть двигатель вместе с корзиной.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Как снять двигатель?

Ну,попёрло вас ,господа - насоветовали!Всё там снимается.Надо только колокол(картер сцепления) от двигателя открутить.Более того,этот способ является менее трудоёмким,чем со снятием КПП.В нашем сервисе двигатель уже много лет снимают именно так,если нет надобности в снятии КПП.Ещё один момент - приёмную трубу при демонтаже двигателя не откручиваем от коллектора,а сразу коллектор от ГБЦ вместе с трубой и отводим в сторону.Намного меньше проблем,поверьте.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Ответ: Как снять двигатель?

......а сразу коллектор от ГБЦ вместе с трубой и отводим в сторону.Намного меньше проблем,поверьте.
Именно так и после съёма навесного вытаскивал с коробкой. Капот, есно, снят. Правда в гараже у меня эл. тельфер.
А на УАЗ точно так же вытаскивал и ставил в сборе с коробкой и раздаткой, потому как поставить коробку с раздаткой под машиной это ещё тот гемор.
А у приятеля тельфера нет и для удобства сняли бампер и морду, и в четвером, на трубах вынесли дв. верёд.

Добавлено через 8 минут 43 секунды
Попробую правильнее сформулировать вопрос:
Отсоеденить КПП от корзины, но не снимать ее со своего крепления, потом выдернуть двигатель вместе с корзиной.
Это как? - на корбке задняя опора ВСЕГО двигателя, и как потом попадать в сцепу при установке обратно?
Хотя может это и возможно, но ИМХО, в этом варианте места впереди не хватит - первичный вал коробки длинный.
 
Последнее редактирование:

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Ответ: Как снять двигатель?

Не знаю как на 406, но на 24 с 402 мотором я снимал движок с коробки (места спереди хватило, после того как все там снял конечно). Просто за шпильки блока подергал вверх вниз, влева вправо (пришлось правда достаточно долго и энергично дергать, у меня блок вроде как прикипел к каробке, но после того как он оторвался наконец, легко его вытащил):)
 

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
Ответ: Как снять двигатель?

М-да, мнения разделились.
Час назад знал, что делать, теперь неопределенность.
Ладно, начну с начала:
Все навесное снял. Голву снял. Радиатор и капот тоже.
Необходимости в ремонте КПП и сцепления нет.
Нужен только сам блок.
1. Допустим, отсоединяю колокол от движка, хватит ли расстояния выдернуть и нужно ли отсоединять вилку сцепления?
2. Может быть отсоединить КПП от колокола? Ведь в обоих случаях первичный вал КПП будет такой же длины?
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Ответ: Как снять двигатель?

2. Может быть отсоединить КПП от колокола? Ведь в обоих случаях первичный вал КПП будет такой же длины?

Я так и делал.

Добавлено через 28 минут 56 секунд
Сначала надо вилку сцепления отсоединить, а потом вытасивать двигло. У меня вилку просто было вынуть- я отвинтил рабочий цилиндр сцепления, а потом вилка просто высовывается из колокола.
 
Последнее редактирование:

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Ответ: Как снять двигатель?

Ну это по инструкции! А если не надо коробку снимать. Или если нет лебедки или рабочих рук двигло с каробкой вытаскивать тяжеловато!:)
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Как снять двигатель?

КПП всё равно придётся снимать..не дадут рулевые тяги и балка.....
Не уверен. Снимать с коробкой не снимал, а вот ставить ставил и ни балка ни тяги не мешали.
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Ответ: Как снять двигатель?

На моей 3102 не снимали ни КПП, ни колокол, сняли радиатор, чтобы было необходимое пространство. Только при установке двигателя трудно попасть шпильками в отверстия на КПП.
 

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Как снять двигатель?

Снять вместе с КПП можно, надо открутить маятник и рулевая трапеция опустится и даст много свободного места, но ИМХО проще открутить коробку от колокола, там 4 болта всего, так гораздо проще потому что потом всё равно откручивать кардан и коробку, перед установкой коробки, не поленитесь тщательно отцентровать корзину и диск иначе обеспечен нехилый гемор, если есть нормальная лебёдка или таль - снимай вместе с КПП если нету, тады отворачивай коробку, блок с коленом и поршнями весит около 100 кг + КПП 32 кг - думай сам

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
ПО инструкции ваще-то двигатель снимается с КПП и сцеплением в сборе! И 402 и 406!

это где такая инструкция? в моих двух книжках написано, что надо снять сначала кардан, потом КПП, потом вынимать блок
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Как снять двигатель?

Можно ли сдернуть двигатель не снимая КПП?
нет откручиваешь КПП подвешиваешь на ремень гены и в отверстие рычага КПП в кузове и вытягиваешь двигун, т.е. снимать кардан не нужно.
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Как снять двигатель?

М-да, мнения разделились.
Час назад знал, что делать, теперь неопределенность.
Ладно, начну с начала:
Все навесное снял. Голву снял. Радиатор и капот тоже.
Необходимости в ремонте КПП и сцепления нет.
Нужен только сам блок.
1. Допустим, отсоединяю колокол от движка, хватит ли расстояния выдернуть и нужно ли отсоединять вилку сцепления?
2. Может быть отсоединить КПП от колокола? Ведь в обоих случаях первичный вал КПП будет такой же длины?

Да все легко снимается! Надо отсоеденить двигатель от колокола и снять вилку. Далее чуть приподнять движок и вытащить его где-то см на 5-6 вперед. И все! Он свободен. Единственное, надо чтобы кто-нить снизу коробку придерживал, т.к. у нее опора только сзади. потом подставить под нее что-нить, чтоб не висела. Ну и таль хорошая нужна.
 

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Как снять двигатель?

фига вы все тут простые, вы мне объясните КАК вы потом диск сцепления центровать будете? Оправкой? - ну флаг в руки - вы заипётесь попадать первичным валом в шлицы, с лежащей на плече коробкой, да ещё карданом впридачу, смотрю все профи такие, советуете мужику фигню какую-то, чтоб он вас потом в яме проклинал - или снимать коробку или вынимать вместе с коробкой, я не поленился и снял кардан и коробку - операция на полчаса, если руки не из задницы, зато потом когда начал собирать сто раз себя похвалил, что не поленился, сэкономил гораздо больше времени чем вы сэкономите отворачивая от колокола, к тому же это тоже не так просто

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Кстати заметил что неправильно советуют люди с 402 двигателем я бы слушал тех, кто хотя бы раз разбирал 406
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
фига вы все тут простые, вы мне объясните КАК вы потом диск сцепления центровать будете? Оправкой? - ну флаг в руки - вы заипётесь попадать первичным валом в шлицы, с лежащей на плече коробкой, да ещё карданом впридачу, смотрю все профи такие, советуете мужику фигню какую-то, чтоб он вас потом в яме проклинал - или снимать коробку или вынимать вместе с коробкой, я не поленился и снял кардан и коробку - операция на полчаса, если руки не из задницы, зато потом когда начал собирать сто раз себя похвалил, что не поленился, сэкономил гораздо больше времени чем вы сэкономите отворачивая от колокола, к тому же это тоже не так просто
Все реально, оправка должна быть у любого кто собирается снимать корзину.
Висящаа КПП не требует больших усилий, но при установке двигуна требует лебедку, снимать же можно цепями ломом и тремя крепкими парнями.
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Да ладно вам с этой висящей коробкой - поставил под нее кирпичи и увсе!!!:stop: А двигун я с другом вдвоем засунул туда (я снизу держал и смотрел чтоб первичный вал зашел в сцепление, а друган сверху держал переднюю часть мотора) нормально все поставилось. Мы конечно не полностью собраный мотор ставили (блок, цилиндры, колокол со сцеплением). Нормально увсе, без лишнего гемора!!!
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Да ладно вам с этой висящей коробкой - поставил под нее кирпичи и увсе!!!:stop: А двигун я с другом вдвоем засунул туда (я снизу держал и смотрел чтоб первичный вал зашел в сцепление, а друган сверху держал переднюю часть мотора) нормально все поставилось. Мы конечно не полностью собраный мотор ставили (блок, цилиндры, колокол со сцеплением). Нормально увсе, без лишнего гемора!!!
Мне снимали двигатель, коробка висела и без кирпичей, а перебирали мы его месяц почти. :)
 
Сверху