• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

давление в системе охлаждения

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Всем доброго дня...
..вопрос в следующем...кто нибудь ставил крышку на расширительный бачок от тазика 8-й модели...мне тут наднях посоветовали...сказали хорошо клапан держит(родных волговских уже колекция собралась...ни одна не держит давления)...но с крышкой от тазика...расш. бачок так стрёмно надулся боюсь как бы не порвало...бачёк ещё старого образца...клапан проверял насосом с манометром срабатывает менше 1кг. вроде бы норма...но чего тогда бачёк раздуло...или это так должно быть?
 

Чумаход

Общительный
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Хочу поделится своим мнением у меня 3110 змз 40620D купил это чудо у дедушки и оказался движок то бодрый 145 л.с спасибо ему что он его не убивал, но сразу столкнулся с проблемой по лету начала кипеть. Думал термостат а оказалась не только он а проблема была комплексная термостат стоял на 95 С. откуда он его взял я так и не понял и крышка вообще без клапана откуда так и не понял она. Оказывается дед постоянно мёрз и в каком то сервисе сделали эту хрень. Решил проблему так поставил термостат на 82 С. бачёк от 31105 крышку заказывал импортную с 2 клапанами нашы пружины ржавеют и не работают клапана и скажу разница в цене 100 руб. крышку откалибровал на работе под 0.8 ат. И скажу что давлен полностью по лету не кипит по зиме не холодно так как ещё электро помпа стои:). Так что удачи друзья.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... а проблема была комплексная термостат стоял на 95 С. откуда он его взял я так и не понял ...

Это от дизельных движков, на 406-м у меня тоже стоял на 95!
Очень удивился, кто его догадался в радиатор поставить!!!
Пока в радиаторе будет 95, движок уж кипеть начнёт...
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Re: Ответ: давление в системе охлаждения

порядка 0,8-1 очко
Проверил новую крышку, клапан открывается при давлении 1,8, это многовато. Разобрал крышку, откусил половину пружины, проверил и давление открытия клапана стало 1,1. Новые крышки все идут с завышенным давлением открытия. Нашел в интернете ответ УАЗ для 409 двигателя: Давление открытия выпускного клапана расширительного бачка — 0,7-1,1 кгс/см2. Давление открытия впускного клапана расширительного бачка — 0,01-0,10 кгс/см2.
 
Последнее редактирование:
Сверху