• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к вам профессионалам и просто знатокам которые сталкивались с проблемами двигателя ЗМЗ 402

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Хочу спросить. Волга 31029- ЗМЗ 4021. Пошли газы в радиатор охлаждения. Замена прокладки гбц и т.д. Масло не было в антифризе. Я слил масло, пробывал на вкус не сладкое. Стоит ли снимать поддон, что бы слить с чаши остатки? Эмульсии нет.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,604
Реакции
1,403
Баллы
440
Re: Вопрос к вам профессионалам и просто знатокам которые сталкивались с проблемами двигателя ЗМЗ 40

@Виктор2929, причину прорыва газов установил?
Прорыв прокладки или проседание гильз?
Замена прокладки гбц и т.д.
Из этой записи не понятно какова была причина.
То что масло не сладкое не факт того, что в масло не поподал антифриз.
Вообще то поддон снимать не обязательно, а вот остатки удалить надо бы.
Их можно удалить отсосом.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Re: Вопрос к вам профессионалам и просто знатокам которые сталкивались с проблемами двигателя ЗМЗ 40

@Виктор2929, по уровню масла надо смотреть, прибывало ли оно. Но если существенное кол-во антифриза попадало, то будет эмульсия, кроме того надо после отстоя приоткрутить сливную пробку поддона и чуть слить, антифриз тяжелее масла, сразу увидите по цвету есть ли он там. Кстати, упустить антифриз в масло весьма реально при снятии головы, если плохо слить его, надо уровень масла смотреть до и после.
 

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Re: Вопрос к вам профессионалам и просто знатокам которые сталкивались с проблемами двигателя ЗМЗ 40

@Виктор2929, по уровню масла надо смотреть, прибывало ли оно. Но если существенное кол-во антифриза попадало, то будет эмульсия, кроме того надо после отстоя приоткрутить сливную пробку поддона и чуть слить, антифриз тяжелее масла, сразу увидите по цвету есть ли он там. Кстати, упустить антифриз в масло весьма реально при снятии головы, если плохо слить его, надо уровень масла смотреть до и после.

Уровень вроде малость поднялся, перед попытками снятия гбц. Я просто сразу слил антифриз , после масло. Вот думаю остатки если есть, то когда гбц стяну, придётся наверное поддон снимать, шарниры откручивать трапеции и т.д. домкратить и т.д .
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Re: Вопрос к вам профессионалам и просто знатокам которые сталкивались с проблемами двигателя ЗМЗ 40

@Виктор2929, я когда снимал свою, накосячил и упустил литра два в масло, но не парился с отсосами и промывками и просто его поменял. Поддон штампованый. Когда сливаешь, сначала прет тосол, потом черное масло додавливает все, думаю при таком раскладе все ненужное и так слилось.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Тем более, если тосол ушел после снятия, то он просто лег на дно, без эмульгирования с маслом.
 

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Re: Вопрос к вам профессионалам и просто знатокам которые сталкивались с проблемами двигателя ЗМЗ 40

@Виктор2929, я когда снимал свою, накосячил и упустил литра два в масло, но не парился с отсосами и промывками и просто его поменял. Поддон штампованый. Когда сливаешь, сначала прет тосол, потом черное масло додавливает все, думаю при таком раскладе все ненужное и так слилось.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Тем более, если тосол ушел после снятия, то он просто лег на дно, без эмульгирования с маслом.

Благодарю.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Вопрос к вам профессионалам и просто знатокам которые сталкивались с проблемами двигателя ЗМЗ 40

@Виктор2929,
Есть же все проблемы и пути их решения

https://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=68
 
Сверху