• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт лакокрасочного покрытия "Эконом" класса

Migel

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Всем привет!
У меня ГАЗ 3102 1999 года. Состояние краски в проблемный местах мягко говоря оставляет желать лучшего. Для наглядности выкладываю фото.

Вот решил немного подкрасить машину в свете чего возникли вопросы. Сразу хочу сказать что не расчитываю на какой то сверхестественный результат, просто хочу что бы машина выглядела поприличнее, при разумном соотношении цена/усилия/качество.

Думаю делать в следующей последовательности:
1. Зачистить проблемный участок до металла. Для этого буду использовать по возможности болгарку с насадкой - металической щеткой или с наждачной бумагой. Там где не получится придется работать вручную.
2. Обработать преобразователем ржавчины. Но есть сомнения, нужен ли данный пункт. От преобразователя есть какой то толк?
3. Обезжирить обработанную поверхность растворителем. Какой лучше применить?
4. Отшпатлевать. Вот с этим пуктом большой вопрос. Лично меня небольшие неровнсти на поверхности не очень смущают, я помню про почтенный возраст машину и раздолбайство ее бывшего хозяина. Но может быть шпатлевка как то замедлит процесс гниения железа? Аксакалы подскажите, нужно ли в моем случае шпатлевать?
5. Нанести грунт. Тут опять же вопрос, нужен ли грунт? Вопрос не праздный, так как до Волги был москич 412, так мы его без всякого грунта красили и ничего 2-3 года полет нормальный. Если грунт нужен то какой применять и как наносить. Компрессора и рыспылителя нет.
6. Покраска. Думаю два - три слоя с просушкой после каждого. Красить собираюсь тампончиком. Есть ли какие секреты мастерства?
7. Презентация практически нового автомобиля родственникам и друзьям с фуршетом и шампанским.

Ну вот вообщем то и все. Прошу советов типа "отдай ее специалистам они все сделают" не давать. Проведенная калькуляция показала что стоимость покраски будет в 1,5 раза выше стоимости машины :( Раззорятся на покрасочное оборудование и супер пупер расходные материалы не считаю нужным, так как это, по моему, несущественно увеличит срок сохранения приличного вида авто, а затраты будут ого го! Лучше уж каждый год подкрашивать.
 

Вложения

  • 24-08-08_1142.jpg
    24-08-08_1142.jpg
    180.4 KB · Просмотры: 455
  • 24-08-08_1143.jpg
    24-08-08_1143.jpg
    196.6 KB · Просмотры: 457
  • 24-08-08_1145.jpg
    24-08-08_1145.jpg
    223.8 KB · Просмотры: 482
  • 24-08-08_1147.jpg
    24-08-08_1147.jpg
    228.3 KB · Просмотры: 412

Surik

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
107
Реакции
30
Баллы
110
Кто знает правильную технологию поправьте, если я правильно понял делается всё так:
1 зачистил до метала
2 удалил мусор
3 преобразователь ржавчины
4 смыл спиртом его
5 грунт
6.1 шпаклёвка
6.2 довел до шероховатости
6.3 опять грунт
7 краска
8 лак? надо ли его? вроде же без него краска уйдет
грунт до шпаклёвки и краски один или специальный для шпаклёвки и для краски?
антикоррозийная обработка это что?
преобразователь ржавчины какой просто раствор или 2х 3х компонентные?

В принципе правильно,только преобразователь есть такой что смывается водой,после каждого слоя и шлифовки не забывай обезжиривать,грунт что до что после шпаклёвки один и тот-же,преобразователь 1компонентный,
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
smi1e, Обезжиривать можно и уайт-спиритом... Но все таки лучше купить специальный обезжириватель. Стоит немного больше, за то моментально испаряется, и 100% убирает жир и всякую ненужную бяку...
 

Surik

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
107
Реакции
30
Баллы
110

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
Жир можно убрать только обезжиркой на водной основе.Все остальное убирается обезжиркой на сольвентной основе, но это если профи.А так все обезжиривают чем попало .
 

ВЕТЕР

Общительный
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
27
Реакции
14
Баллы
65
залез в тему с интересом ,мож чего нового подчерпну, а походу добавлю сам:)
если не жалко шпатлёвки и времени на выравнивание её то можно и болгаркой зачищать.самый простой вариант ровные поверхности зачищать от ржЫ шлиф машинкой ,места в разными выкрутасами лучше применить типа круг с лепесками из наждачки(продаётся в любом строймаркете),есть для "болгарок" есть и для дрелей .все енти карчётки металические на дрели и прочие элетронужности просто туфта по сравнению с ентим чудонаждачным кружком.я таким образом рабочую "буханку"(УАЗик) за пару тройку часов в металлик превратил.зачищает всё ,не только ржавчину ну и битумные замазюки антикорозийные.

я лично буду делать так:
1.снятие того что мешает зачистке и заклеивание того что не надо красить
2.зачистка
3.обезжиревание
4.грунтование обильное
5.зашкурить грут
6.обезжирить опять
7.нанесение краски
вот только с пунктом №8 я не определился ещё ,лаком покрыть все енти разукрашенные мной места или же полернуть полеролью .думаю попробую так и так ,что будет лучше то и сделаю повсеместно.

если интересно сие мероприятие в действии то када буду делать могу фотоотчётеч забабахать.
 
Последнее редактирование:

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
После применения наждачной шкурки преобразователь строго обязателен, поскольку мы частично сдираем с металла, вместе с ржавчиной, и оксидную пленку, что без применения преобразователя дает ржавчине бОльшие шансы на распространение. Да, сдираем совсем чуть-чуть, но лучше уж оставить ржавчину, чем содрать ее и красить полуоголенный металл: покрашенное таким образом место заржавеет через год еще быстрее и обильнее.
Если нужно подкрасить машину локально, а больших очагов ржавчины нет, можно обойтись и без грунта. Я вон мотоцикл красил по старой краске, и ничего, вполне пристойно смотрелось (правда, ржавчины было мало).
А по поводу преобразователя - я использую какой-то самый дешевый российский, стоит 50 рублей за 500 мл, гелевый (малинового такого цвета). Если не ошибаюсь, производит его Обнинск. При нанесении образует твердую корочку, поэтому если нанести его неаккуратно, есть определенный риск подпортить внешний вид машины. Наносить его удобно как раз тампончиком. Корочку можно потом подровнять, и красить прямо по ней, грунт не нужен. Расход преобразователя очень невелик, получается куда дешевле и безопаснее. чем кислотный преобразователь. Я этой весной извел, наверное, грамм 70, хотя ржавчины было порядком.
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
По поводу окрашивания по старой краске.
Обязательно надо производить сольвент-тест (Для таких как я объясняю - мочим тряпку в растворителе и прикладываем к старой краске в незаметном месте (или там где красить собираемся))
Если ничего не произойдет - красьте на здоровье.
Но случается, что краска вспучивается (особенно если до этого кто-то уже перекрашивал это место)
И тогда необходимо снимать старую краску полностью.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Люди, тоже хочу совета. Собираюсь красить усилитель фартука, что под бампером. На подготовленный металл наношу грунт, сохнет, потом думаю антигравий, или не надо? Следом после полного высыхания краска в цвет машины.
Вопрос об антигравии, надо ли его или после грунта или краску и достаточно?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Краску старую снял, зачистил, обработал преобразователем ржавчины, металл блестит, почти как хром. Возникла идея, может покрасить усилитель фартука под хром? Ваши мнения? Как будет смотреться? Такая краска существует?
 

ГАЗ 3102 414

Общительный
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
94
Реакции
46
Баллы
95
Краску старую снял, зачистил, обработал преобразователем ржавчины, металл блестит, почти как хром. Возникла идея, может покрасить усилитель фартука под хром? Ваши мнения? Как будет смотреться? Такая краска существует?
а какого цвета авто,если белое то круто будет смотреться если всю переднюю панель в черный покрасить:gaz_love:

Добавлено через 5 минут 48 секунд
6. Покраска. Думаю два - три слоя с просушкой после каждого. Красить собираюсь тампончиком. Есть ли какие секреты мастерства?
хочешь красиво нужен краскопульт и компрессор,иначе фигня получиться"лично мое мнение":волга должна выглядеть круто,тем более 3102:gaz_love:

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Обработать преобразователем ржавчины. Но есть сомнения, нужен ли данный пункт. От преобразователя есть какой то толк
толк есть,но надо использовать 3 в 1,эфект есть проверено временем,я не белой машине (3110) им всю ржу вывел:gaz_love:

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
. Отшпатлевать. Вот с этим пуктом большой вопрос. Лично меня небольшие неровнсти на поверхности не очень смущают, я помню про почтенный возраст машину и раздолбайство ее бывшего хозяина. Но может быть шпатлевка как то замедлит процесс гниения железа? Аксакалы подскажите, нужно ли в моем случае шпатлевать?
в этом сучае нет,шпатлевать не надо,можно выровнить грунтом.грунтуешь раза на 3.ждешь пока высохнет потом замываешь и сматришь ,если не ровности остались то повторяешь процесс.только грунт растворителем не три ато смоешь все:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
а какого цвета авто,если белое то круто будет смотреться если всю переднюю панель в черный покрасить
белая, решетка радиатора хромированная. Ксати после обработки преобразователем ржавчины, металл теперь не блестит.:rolleyes:
А что он дает, этот антигравий?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
может покрасить усилитель фартука под хром? Ваши мнения? Как будет смотреться? Такая краска существует?
Такая краска есть, называется "жидкий хром". Смотреться будет, но все зависит от качества краски: она не очень долговечная.

после обработки преобразователем ржавчины, металл теперь не блестит.
А после кислотного преобразователя блестеть и не будет.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Такая краска есть, называется "жидкий хром".
Думаю что из балончика такая краска точно долговечной не будет.:rolleyes:
Потом усилитель фартука, это самая низкая деталь кузова. Вся пыль, песок, грязь этот хром наверно очнь быстро уничтожат. Если даже на новых машинах хром быстро цветет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
обработал преобразователем ржавчины, металл блестит, почти как хром.
Интересно....
Преобразователи ржавчины оставляют на поверхности металла фосфатное соединение (с оксидом железа), которое имеет свойства грунтовки. Но цвет у него иссиня-черный, никак не блестящий.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В результате покраски получилось несколько подтеков, как их убрать?
Есть всякие (разные по зернистости) полировочные пасты - подтеки можно заполировать.
 
Сверху