• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

5ст. КПП от Газели на газ24

евгений евсяков

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
65
Отдали мне коробку от газели.Почитал по форумам и толком не понял.В основном ставят коробки от 31029,3110 и 105й.Все жалуются, что врёт спидометр или одометр,что-то там не подходит.У меня стоит спидометр 2410,029 ЗМ разрезной,двигатель 24Д. Подскажите пожалуйста, может что-то надо заранее заменить или что-то сделать, чтобы всё работало правильно. Заранее большое спасибо.:gaz_love:
 

иван з

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
газелевская-тяговая-она самое то!а вот с 3110 и 31105-оборотистые.мой 24д.не справлялся с ней.тупит короче на разгон ужасно.а вот газелевская самое то что надо.но вот передачи короткоходные.все мной проверено.решать тебе.кстати-спидак не врал.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
На Газели передачи расчитаные на тягу,типа грузовик.На Волге...Передаточное число моста,Может прийдется поменять шестерню привода спидометра.
 

евгений евсяков

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
65
значит будем пробовать ставить как есть а там видно будет:gaz_love: утром посмотрел коробку на ней написано 31029 это что она волговская значит или как
 
Последнее редактирование:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Отдали мне коробку от газели.Почитал по форумам и толком не понял.В основном ставят коробки от 31029,3110 и 105й.Все жалуются, что врёт спидометр или одометр,что-то там не подходит.У меня стоит спидометр 2410,029 ЗМ разрезной,двигатель 24Д. Подскажите пожалуйста, может что-то надо заранее заменить или что-то сделать, чтобы всё работало правильно. Заранее большое спасибо.:gaz_love:
всё очень просто...
значит будем пробовать ставить как есть а там видно будет:gaz_love: утром посмотрел коробку на ней написано 31029 это что она волговская значит или как
ой не надо лучше как есть...
31029 на них на всех написано, ибо картер одинаковый... отливка, знаете ли... а принадлежность к конкретной модели как правило выбита, именно выбита, вежду левыми ушами по ходу коробки = )
поставил коробку. придётся снимать заново.4-я скорость включается со скрежетом а при сбросе газа вылетает.да и другие втыкаются туговато.
сразу надо было вскрывать, дефектовать и грамотно собирать, ничего сложного там нет...
мне в свое время совесть не позволила не вскрыть... итог все муфты поменял, подшипник тупо был прегрет и раскололся ... сухарики, ну и т.д. ...
так! теперь по теме... чтоб не врал спидометр нужно менять обе шестерни привода спидометра, ведущую- ту что на валу... и ведомую - ту что в кпп втыкается...
когда ставил газелевскую( соболиную) коробку на 2410 с задним мостом 3.9, просто купил шестерни эти для 4х ступки 2410 (31029)... ничего не врет... всё как надо )
а вот как быть с 24кой.. честно признаться, не скажу в кпп там какие стоят шестеренки.. ( на 24ке же мост с парой 4.1 ... и сам спидометр не знаю устройством своим идентичен 2410 или тож оригинальный...) самое простое из 4х ступки вашей выдрать шестерни и в 5ку переставить...

з.ы. разгон ломовой... проигрыш по скорости 5кпп газель \ 5 кпп волга, незначительный...
 
  • Нравится
Реакции: DED

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
24 и 2410 коробки одинаковые. Главная пара была изменена с 4,1 на 3,9 в связи с переходом на шины меньшего диаметра 205/70r14. Мне с такими шинами и ГП 4,1 газелевская коробка не удобна в городе - даже на 4ступке 1я слишком медленная и тяговитая и используется только для трогания с места, в движении 2ой хватает в любых условиях с холостых оборотов.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Тоже являюсь обладателем газелевской коробки. Перед установкой на свою 24-12 - разбирал и менял обе шестерни привода спидометра на те, что от 4-х ступенчатой 31029. Спидометр все равно врет. Может надо было от 5-ти ступенчатой коробки поставить? Подскажите какие-нить параметры типа кол-ва зубьев шестерни в которую тросик спидометра втыкается.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
купил коробку 5ст стояла на газеле вроде.. но на ней некуда подсоединять тросик для спидометра... только контакты.. чо делать?
Это как? Насколько я в курсе - то на чем находятся контакты - тоже должно как-то вставляться в корпус коробки.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Если очистить все от грази, будет так же как на картинке?
Если да - то болтиком на "10" (позиция 1) прикручивается вилочка (2), которая удерживает втулку, которая плотно вставляется в корпус коробки. На эту втулку, видимо, накручивается датчик (3) на ГАЗ 3110. На ГАЗ 31029 или 24-10 на втулку накручивался тросик спидометра.
 

Вложения

  • spidometr.jpg
    spidometr.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 107

ежик

Постоялец
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
96
Реакции
36
Баллы
125
По трассе езжу редко-в основном в городе. ГАЗ-3102 инжектор 2002года вып. Если поменять КПП на газелевскую динамика разгона улучшится? Кто-нибудь делал подобную замену? Г.П. в заднем мосту хочу оставить родную.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
ёжик, на 2410 с 402м двигателем поставил кпп от газели ... на первой скорости можно свистеть резиной не топя педаль в пол... (от мягкости резины зависит) динамика аццкая... вчера за ранксом гнался... до 110 ваще не отставал... потом передачи кончились...
 
Сверху