• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Двигатель не крутится

DED

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
479
Реакции
677
Баллы
210
Добрый день уважаемые одноклубники! Нужна ваша помощь! Дело собственно вот в чем:
Имею я ГАЗ-24, двигатель 24Д, пробег после капиталки около 30 000 км
Возвращаясь домой после новогодних праздников резко появился металический скрежет (скрип). Доносился он со стороны КПП или сцепления. Через две минутки все пропало также резко как и началось, и я двинулся дальше. На следующий день вышел завел свою ласточку прогрел пару минуток и двинулся дальше, однако через метров 10 я захлох, при этом отсутствовали какие либа звуки, стуки, грюки. Попытки завести засртером закончились неудачно, после поворота ключа я слышал тарахтение, ну как при севшем акумуляторе. Решил завести с толкача, пошол позвал соседа и пару раз пытались завести, однако при включении скорости задние колеса блокировались, и машина проста ишла юзом. Теперь самый главный вопрос- Это двигатель или может сцепление (мож там чего заклинило), и моглоли там чего климануть? Куда в первую очередь лезть, чего смотреть? А мож это КПП?
 
Последнее редактирование:

DED

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
479
Реакции
677
Баллы
210
снять коробку.

Если можно по подробней, ато я этого еще никогда не делал, и понятия неимею!

Добавлено через 3 минуты 2 секунды

Вариант есть но далеко (35 км), а на улице гололед и снег, если тянуть тросом то до первого мента! Ибо по нашим правилам в такую погоду только на жесткой сцепке!
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Если можно по подробней,
Снимаешь кардан (4 гайки у мота), если подвесной и там то же откручиваешь 2 гайки, Снимаешь рычаг из салона, откручиваешь крепление выхлопной, трос спидометра, провода, Снимаешь вилку сцепления, траверсу, колокола от коробки, или от маховика (не помню как на 402-м, залезешь разберешься), но предварительно перед откручиванием коробки подставь под нее что-то (лучше всего домкрат гидравлический), потом отодвигаешь коробку вниз и к заднем мосту, до выхода вали из диска сцепления. Все.
Только учитывай вес коробки, она весит 25-30 кг.
 
  • Нравится
Реакции: DED

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Последнее редактирование:

DED

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
479
Реакции
677
Баллы
210
а просто коробку нельзя отсоединить, ну не снимая её? Просто хочу попробывать двигло отдельно покрутить, остались у меня надежды маленькие на то что двигатель не климанул, а дело в сцепе либо коробки! Для меня самое главное узнать в рабочем ли состоянии двигатель!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А это где написано?
В ПДД РФ.
Пункт 20.4 Буксировка запрещается...
последняя строчка: в гололедицу на гибкой сцепке

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
а просто коробку нельзя отсоединить, ну не снимая её?
Нельзя.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
@@@ DED @@@, Выполни (и отпишись) хотя бы половину из рекомендаций.
Крути двигатель и наблюдай через свечные отверстия, через распределитель зажигания... На нейтрали и на передаче (любой).
Тогда и поставим более точный диагноз.
 

DED

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
479
Реакции
677
Баллы
210
@@@ DED @@@, Выполни (и отпишись) хотя бы половину из рекомендаций.

Завтра утречком оденусь потеплее и пойду крутить! По мере кручения постараюсь отписыватся!

Добавлено через 12 часов 7 минут 17 секунд
Итак начинаю свой отчет!
В 9-00 утра оделся потеплей, бахнул гаряченького чайка и вышел ремонтировать свою ласточку! Первое что сделал это выкрутил свечи и проволкой померял расположение поршней, они стояли так как надо, однако попытки крутануть двигатель на нейтралке за лопасти вентилятора оказались безуспешными:( затем полез откручивать картер корзины сцепления но некак не хотел откручиватся и я решил преступить к стартеру, хотя он месяц назад был перебран на СТО с заменой бендекса и всего остального, поэтому я очень сомневался что в нем дело, и мои страшные мысли по поводу капиталки становились все больше и больше. И вот я открутил и снял стартер, он без видимых повреждений, и я уже хотел был преступить к снятию трамблера, а потом думаю дай ка попробую крутануть двиг и тут о чудо, он крутится, я чуть от счастья не лопнул, меня аж расперало от счастья :yahoo::yahoo::yahoo:
Более детальный осмотр стартера показал одну маленькую неисправность, я не знаю мож в этом было дело, вообщем был отпущен болт, который работает как ось для вилки которую толкает втягивающее, а она в свою очередь бендекс, ну не знаю как он правильно называется, объяснил как мог.
Затянул я этот болтик, поставил стартер, почистил свечи (на двух был небольшой нагарчик, а остальные две кирпичного цвета, но почистил все), все собрал и вот оно счастье, поворачиваеш замок зажигания и двигатель ожил!!!!
Все спасибо за помощь, поддержку, и советы:thankyou::thankyou::thankyou:
Автомобиль на ходу, тему можно закрывать!!!
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
@@@ DED @@@, старрртерррр... он тебя при следует :haha:

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
однако попытки крутануть двигатель на нейтралке за лопасти вентилятора оказались безуспешными
я бы реально удивился если они оказались успешными... вот тогда бы всё плохо было б.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
  • Нравится
Реакции: DED

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
А у меня тоже не вертится, даже если свечи вынуть....
Ну не знаю, у меня крутиться , тяну за вентилятор и ремни одновременно. Да, бывает в каком то положении встаёт, приходиться крутить с разгону или на крайняк стартером в-жи на долю секунды и порядок.
 
Сверху