• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо заводится на холодную

PakmaH

Общительный
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
51
Реакции
6
Баллы
84
Такая ситуация. На улице слегка морозец -5 - -10, при старте на холодную сразу после того как схватился нужно топтануть газ и тогда двигатель выходит на прогревочные обороты. Если ничего не делать, то молотит около 500-800 и через 15 секунд глохнет заливая свечи, в редких случаях вытягивает на прогревочные.

Что это может быть. Проблема электроники или движок начинает приезжать?

Ещё слегка постукивает гидрик на холодную.

Пробег, я предполагаю, до 150 т.км.
 

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
В наличии 2 Волги 3110 1999 года выпуска, 406 инжектор, ДМРВ - нитка. Отличие только в катушках зажигания (у одного бош одним блоком, у другого стоковые 2 катушки) и в прошивках ЭБУ МИКАС 7.1 (у первого 541, у второго изначально была 138, но я ее перепрошил на 357).
После того как температура на улице падает ниже нуля, начинаются проблемы с запуском у машины с 541 прошивкой. Заводится только с продувкой, и то неуверенно. И чем ниже температура, тем меньше шансов завестись в холод, недавно при -25 вообще не завелся. Проводил диагностику, по параметрам всё в норме, ДТОЖ рабочий. Аккумуляторы и свечи на обоих машинах новые (брали осенью). Пробовали делать взаимообмен катушками, ЭБУ - проблема не решается. Единственное, что осталось - это править таблицу топливоподачи при запуске (как тут пишут). Где можно посмотреть пошаговое руководство по корректировке таблицы топливоподачи, если есть? Так то в наличии есть подопытное ЭБУ (после перепайки микросхемы на нее мы залили 541 прошивку), но есть сомнения.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
После того, как подправил топливоподачу в прошивке, стала заводится без продувки и троения. Пятый день нормально заводится, а за эти 5 дней температура на улице изменилась с -20 до - 5. С первого раза схватывает и уверенно заводится.
Stingray, спасибо за ссылку.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Возродим старую тему. Имеется змз 406, М5.4. С недавних пор (с прошлой пятницы) начались какие-то невменяемые приколы, машина после ночи отказывается заводиться - стартер крутит двигатель вхолостую как будто тупо нет бензина. Замена ДПКВ на заведомо исправный проблему не решила, ошибок в блоке управления тоже нет.
Заметил, что запуск становится возможным только после того, как снял и поставил назад один из штуцеров топливного шланга с фильтра под капотом. Возможно это пока просто совпадение.
После запуска таких проблем нет, всё повторно заводится легко и непринуждённо.
На газе машина заводится хорошо и после простоя. Экспериментально было установлено, что постояв до обеда под палящим солнцем и разогрев всю подкапотку и тосол до температуры переключения на газ, удалось успешно запуститься на газе. Последующее переключение на бензин и повторный запуск уже на бензине проходят без проблем.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
только после того, как снял и поставил назад один из штуцеров т
Однако, топливо сливается в бак через обратку.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Только при отсутствии искры. Иначе - мартышкин труд в 99% случаев.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Из наблюдений. Если слышу, что бензонасос плохо и рывками качает, как будто напряжение на АКБ меньше 9В и скачет при этом, то машина не заведётся. Как только начинает качать нормально, всё стабилизируется и запуск возможен. Газ не при чём, на нём сегодня в жару тоже не запустился - кое-как с пятой попытки на бензине.
Видимо лезть в топливную магистраль и искать проблему там, как будто бы давления не хватает.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
В таком случае обычным манометром от насоса измеряют давление в рампе и все становится понятно. Для этого потребуется кусок шланга и тройник, который можно купить в строительном магазине.
Ну а нет, то, думаю, стоит начать с замены фильтров.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Дальнейшее наблюдение показывает, что причина плохого запуска скорее электрическая и похоже как-то связана с аккумулятором. Вывел вольтметр, который показывает напряжение на приборке (другой точки замеров не нашёл) при повернутом зажигании - если напряжение при отключившемся насосе показывает меньше 11В, то машина не заведётся. При работающем электровентиляторе со включенными фарами не заведётся, когда напряжение падает до 9.5В. Будет 11.1В и выше - заведётся с полтычка. На работающем двигателе напругу показывает 11.9-12В, поэтому вопросы скорее к приборке почему она показывает именно так (на клеммах АКБ в это же время как положено 13.5-13.6). Аккум заряжен полностью, специально подключал к заряднику и держал пока он ток заряда не начал показывать 0А. Также замечено, что имеется некое скачкообразное изменение напряжения. Так после длительного простоя напряжение показывает 10.5В и машину не завести, но после какого-то случайного по счёту поворота ключа напряжение резко (в т.ч. во время работы насоса) поднимается до 11.1-11.2, после чего проблемы с запуском нет.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Дальнейшее наблюдение показывает, что причина плохого запуска скорее электрическая.

Какая еще может быть зарядка аккумулятора в это время? Тут похоже однозначно надо для начала разобраться, что происходит с напряжением в бортсети. Измерения надо произвести на аккумуляторе при работающем двигателе (должно быть 13,5-14В) и после суточного простоя машины (должно быть 12 с хвостом). Если этого нет, то не с двигателем морочить голову надо, а разбираться с силовой частью бортсети.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
После ночного простоя 12+В есть. На работающем моторе на клеммах тоже 13.5...13.8.
Если этого нет, то не с двигателем морочить голову надо, а разбираться с силовой частью бортсети.
А я вот не удивлюсь ничему. У меня уже была проблема с выстрелами во впуск. Хотя там тоже всё в порядке с зарядкой было - АКБ заряжался и с ночи нормально стоял, и зимой в мороз заводил машину, но проблема исчезла как только аккумулятор поменял на новый.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
У меня уже была проблема

Проглянул эту тему. Что-то однозначного вывода по этому поводу у меня не вырисовывается. Дело в том, что автомобиль там, а я тут. По описанию толком не поймешь, что конкретно происходит.
Что бы делал я в таком случае? Ну наверное для начала залил бы какую-нибудь другую прошивку или подкинул другие мозги. Это, разумеется, в том случае, если бы был полностью уверен в полной исправности механики (компрессия, фазы ГРМ, состояние цепи привода, натяжители, гидрокомпенсаторы, шкив коленвала и так далее). Заменил бы стартер. Если и это бы ни чего не дало, то подкинул бы другую моторную косу.
Но это уже крайний случай. Скорее всего там причина кроется в какой-то мелочи, или нескольких сразу. Частенько удается решить подобного рода проблемы методом наведения порядка в электрооборудовании, удалив все лишнее и избавившись от скруток-паек-изоленты. В процессе вполне может быть обнаружено то, что уже длительное время выносит мозг.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Проглянул эту тему. Что-то однозначного вывода по этому поводу у меня не вырисовывается. Дело в том, что автомобиль там, а я тут. По описанию толком не поймешь, что конкретно происходит.
Что бы делал я в таком случае? Ну наверное для начала залил бы какую-нибудь другую прошивку или подкинул другие мозги. Это, разумеется, в том случае, если бы был полностью уверен в полной исправности механики (компрессия, фазы ГРМ, состояние цепи привода, натяжители, гидрокомпенсаторы, шкив коленвала и так далее). Заменил бы стартер. Если и это бы ни чего не дало, то подкинул бы другую моторную косу.
Но это уже крайний случай. Скорее всего там причина кроется в какой-то мелочи, или нескольких сразу. Частенько удается решить подобного рода проблемы методом наведения порядка в электрооборудовании, удалив все лишнее и избавившись от скруток-паек-изоленты. В процессе вполне может быть обнаружено то, что уже длительное время выносит мозг.

Сегодня знатно мне машина повыносила мозги конечно, кое-как завёл. Пока всё больше и больше склоняюсь к электрическому происхождению проблемы - либо недостаточное напряжение АКБ, либо наличие/отсутствие паразитного контакта в схеме. По схеме даже в той точке, откуда я из салона замеряю напряжение, должно быть такое же напряжение как на АКБ, а оно на 1.5-2.5В меньше. На аккумуляторе всё предсказуемо - 12.5 после ночи (в салоне около 10), 13.5...13.8 на заведённом двигателе. Плюс странно выглядит факт, что машина заводится сразу как только напряжение в салоне перешагивает отметку в 11В, как будто где-то какой-то контакт резко появляется (или наоборот пропадает). 10.9 не заведётся, 11.1 заведётся. И звук бензонасоса сразу другой становится и вот это вот всё пропадает. По даташиту на М5.4 вижу, что он по идее работать должен с 6В, но этого не происходит. В общем как не хотел, а придётся взрывать электрику в салоне и под капотом и проверять наличие незаметных глазу косяков. Подкинуть другие мозги не выйдет, М5.4 найти в наших краях та ещё проблема - на разборках мозги только под 406.3 продают и под 405й мотор.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Сегодня знатно мне машина повыносила мозги

Вместо 5.4 можно запросто ставить 7.1 241.3763.000-01. Прошивка должна быть пятсот-какая-то.
С напряжением в салоне должно быть все в порядке, иначе будут грабли. Надо либо всю проводку махнуть, или навести порядок, о чем я писал выше.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
По схеме даже в той точке, откуда я из салона замеряю напряжение, должно быть такое же напряжение как на АКБ, а оно на 1.5-2.5В меньше.
Под капотом на левом крыле есть чёрная коробочка.
Крышка на защёлках.
Отключить аккумулятор.
Снять крышку, сфотографировать,открутить гайки М6, почистить, собрать.
От минуса идёт провод на двигатель. Снять, почистить, поставить.
Под машиной от колокола сцепы плетёнка на лонжерон. Снять, почистить, поставить.
При падении напряжения ЭБУ отключается.
Если при работе стартера меньще 9 В - можно и не пытаться завести.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Всем конечно спасибо за советы. Проблема нашлась там, где её я вообще не ждал и не ожидал. Изучив как следует электросхему старой Волги, в поиске просадки напряжения в салоне (11В вместо 13В на работающем двигателе) я полез в щиток приборов. На приходящем с АКБ плюсе на комбинации приборов оказалось напряжение такое же, как на АКБ 12.5 на заглушенной, 13.5 на заведенной. А на предохранители приходит уже 11В. Логично, что проблема где-то в этом промежутке. Начал рассматривать всё внимательнее и заметил 2 вещи:
1) На клеммах амперметра на комбинации 2 пары контактов - 2 + и 2 -. И именно тут проблема и проявилась - 1 провод + висел на минусовой клемме, а один провод - висел на плюсовой клемме. Скорее всего где-то на какой-то релюхе + приходил на - и всё это работало не как положено. Как это образовалось я знаю, вопрос почему я не замечал этой проблемы полгода;
2) В некоторых пространственных положениях комбинации приборов (!) я заметил, что машина просто глохнет, в некоторых сильно падает напряжение и отчётливо щёлкает какой-то релюхой под приборкой, а в некоторых работает нормально. Очевидно где-то плохой контакт, либо вообще обрыв в косе.
Резюме: схема пересобрана правильно, все сомнительные контакты, в т.ч. в разъёмах, поджаты и подтянуты, последующее шевеление косой и перетряхивание приборки косяков в работе не вызывало. На предохранители теперь приходит как положено, напряжение с АКБ, 12.5В в простое, 13.5-14В на заведенной машине. Звук бензонасоса стал нормальным, запуск двигателя лёгким и с полоборота.
 
Последнее редактирование:

eng80

Освоился
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
24
Была проблема пуска прошлой зимой: при температуре около нуля или ниже были такие симптомы - с первого раза запускался движок, работал пару секунд и глох; дале заводился только после накачки топлива педалькой.

Симптомы начались после смены свечей с родных на модные DENSO w16tt. Мне посоветовали вернуть старые с "толстой искрой", что я и сделал, купив А14ДВР APS 4. Вот первые заморозки, пока заводится без проблем т-т-т, без подгазовки.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

eng80

Освоился
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
24
Сверху