• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маршрутный бортовой компьютер для автомобилей ГАЗ 3110 c инжекторным двигателем ЗМЗ 4062-10

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
_http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1206

розничная цена: 16.1 USDОбщий вид


bm3132.jpg

Бортовой компьютер BM3132 предназначен для вывода маршрутной информации, информации о текущих значениях параметров двигателя и его составных частей, а также для управления режимами работы электронного блока управления двигателем.
Работает с автомобилями ГАЗ 3110 c инжекторным двигателем ЗМЗ 4062-10 («ГАЗель» с инжекторным двигателем ЗМЗ 405) и контроллерами МИКАС 5.Х, МИКАС 7.Х.
В ассортименте есть ещё три модели маршрутных бортовых компьютеров: BM3112 для а/м ГАЗ(«ГАЗЕЛЬ», «СОБОЛЬ», «БАРГУЗИН», карбюраторный двигатель ЗМЗ 4063-10) с контроллерами МИКАС 5.4, МИКАС 7.1. , BM3151 и BM3171 для а/м ВАЗ 2110-2112 (2108-099,2115).


Технические хактеристики устройства
Напряжение питания, В: 10,8...15,0.
Максимальный ток потребления при напряжении питания 13,5+0.2 В, не более, А: 0.1.
Рабочая температура, °С: -40…+45.


Устройство по выбору позволяет отображать значения следующих параметров:


bm3171_2.jpg



- общий расход топлива, л;
- мгновенный расход топлива, л/ч;
- значение угла опережения зажигания (УОЗ), град
- температуру охлаждающей жидкости, °С;
- температуру воздуха во впускном коллекторе, °С;
- значение бортового напряжения, В;
- положение дроссельной заслонки, %
- положение шагового двигателя;
- обороты двигателя, об/мин*10;
- массовый расход воздуха, кг/ч
- коды ошибок контроллера впрыска;


а также управлять режимами работы:
- записывать в долговременную память ЭБУ поправку УОЗ (октан-корректор);
- автоматически вводить в ЭБУ поправку УОЗ в зависимости от вида топлива (газ/бензин);
- стирать код ошибки контроллера;
- подстраивать счетчик общего расхода для уменьшения погрешности;
- регулировать яркость индикатора компьютера (ручной и автоматический режимы).


Комплект поставки
BM3132: 1.
Комплект проводов: 1.
Инструкция по эксплуатации: 1.


Устройство изделия
Компьютер представляет собой микропроцессорный блок, который получает информацию о состоянии системы управления двигателем с колодки диагностики. При выключении зажигания устройство полностью обесточивается, данные сохраняются в энергонезависимой памяти. Информация отображается на трехразрядном светодиодном индикаторе. Для уменьшения погрешности подсчета расхода топлива введена ручная подстройка счетчика общего расхода под конкретный автомобиль. Прибор не требует технического обслуживания.


Монтаж и подготовка к эксплуатации
1. Установите компьютер на приборную панель Вашего автомобиля.
2. Подсоедините черный провод компьютера к массе автомобиля, а черный с красной полосой к проводу, на котором появляется +12 В при включении зажигания.
3. Вставьте клемму диагностического шнура (белый провод) компьютера в гнездо «11» колодки диагностики, расположенной на автомобиле ГАЗ в моторном отсеке.
4. Подсоедините провод автоматического управления (синий провод) к габаритным огням или к проводу включения газового клапана. Функция провода задается в пункте меню F-3 (см. инструкцию). По умолчанию выбрана функция управления яркостью индикатора.


Режим подстройки угла опережения зажигания (УОЗ)
Угол опережения зажигания можно подстроить под октановое число используемого топлива. Если функция провода автоматического управления установлена на управление яркостью индикатора, то вводимая поправка будет записываться в долговременную память ЭБУ, а если задано автоматическое управление поправкой УОЗ газ/бензин, то вводимая поправка сохраняется в памяти компьютера и действует до выключения зажигания.


Режим подстройки счетчика общего расхода
Счетчик общего расхода топлива можно подстроить вручную под конкретный автомобиль в пределах 10%. По умолчанию значение счетчика принято за 100%, его можно установить в пределах от 90% до 110%.
Вход в режим: войти в F-1, подождать две секунды, нажать и удерживать любую кнопку. Через 4 секунды на экране появится текущее состояние счетчика расхода в % (обычно 099 или 100). Последовательным нажатием любой кнопки ввести новое значение в пределах от 090 до 110.
Для выхода из режима подстройки счетчика общего расхода нужно удерживать кнопку на выбранном значении в течение 2с.


Коды ошибок контроллеров МИКАС 5.4, 7.2
012 Работоспособность диагностической цепи
013 Низкий уровень сигнала с датчика расхода воздуха
014 Высокий уровень сигнала с датчика расхода воздуха
017 Низкий уровень сигнала с датчика температуры воздуха
018 Высокий уровень сигнала с датчика температуры воздуха
021 Низкий уровень сигнала с датчика температуры охл. жидкости
022 Высокий уровень сигнала с датчика температуры охл. Жидкости
023 Низкий уровень сигнала с датчика положения дроссельной заслонки
024 Высокий уровень сигнала с датчика положения дроссельной заслонки
025 Низкий уровень напряжения бортовой сети
026 Высокий уровень напряжения бортовой сети
031 Низкий уровень сигнала потенциометра СО
032 Высокий уровень сигнала потенциометра СО
051 Неисправность блока управления 1
052 Неисправность блока управления 2
053 Неисправность датчика угловой синхронизации
054 Неисправность датчика положения распределительного вала
061 Несанкционированный перезапуск блока управления
062 Потеря информации в ОЗУ блока управления
063 Неисправность постоянной памяти
064 Неисправность при чтении энергонезависимой памяти блока управления
065 Неисправность при записи в энергонезависимую память блока управления
131 Неисправность форсунки 1 (короткое замыкание)
132 Неисправность форсунки 1 (обрыв)
133 Неисправность форсунки 1 (короткое замыкание на землю)
134 Неисправность форсунки 2 (короткое замыкание)
135 Неисправность форсунки 2 (обрыв)
136 Неисправность форсунки 2 (короткое замыкание на землю)
137 Неисправность форсунки 3 (короткое замыкание)
138 Неисправность форсунки 3 (обрыв)
139 Неисправность форсунки 3 (короткое замыкание на землю)
141 Неисправность форсунки 4 (короткое замыкание)
142 Неисправность форсунки 4 (обрыв)
143 Неисправность форсунки 4 (короткое замыкание на землю)
161 Неисправность обмотки 1 РДВ (короткое замыкание)
162 Неисправность обмотки 1 РДВ (обрыв)
163 Неисправность обмотки 1 РДВ (короткое замыкание на землю)
164 Неисправность обмотки 2 РДВ (короткое замыкание)
165 Неисправность обмотки 2 РДВ (обрыв)
166 Неисправность обмотки 2 РДВ (короткое замыкание на землю)
167 Неисправность цепи реле бензонасоса (короткое замыкание)
168 Неисправность цепи реле бензонасоса (обрыв)
177 Неисправность цепи главного реле (короткое замыкание)
178 Неисправность цепи главного реле (обрыв)
181 Неисправность цепи лампы диагностики (короткое замыкание)
182 Неисправность цепи лампы диагностики (обрыв)
:yes2::yes2::yes2:
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

марат-049

Общительный
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
52
Реакции
33
Баллы
95
есть в ростове на дону который фирма.ставят адаптер с блютузом на мсуд. вся инфа как на борт компе выдается на ваш телефон.разумеется имеющий ф-цию блютуз.с телефона все программируется. кому интересно посмотрите. адрес:info@chek-engine.ru
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
с мастеркита не очень мне понравился, чуть подороже и функциональней:

мультитроникс Di15G
_ttp://www.multitronics.ru/products/di15g



Прибор предназначен для совместной работы с следующими электронными блоками управления:

Автомобили «Волга» ГАЗ 3110, ГАЗ 3102 с двигателями ЗМЗ 4062 с блоками управления: МИКАС 5.4 201.3763, МИКАС 7.1 241.3763, 301.3763. 00-01, 302.3763. 00-01.
Автомобили «ГАЗЕЛЬ» , «СОБОЛЬ» с двигателями ЗМЗ 4063 с блоками управления: МИКАС 5.4 209.3763 001, МИКАС 7.1 243.3763 000-01.
Автомобили «УАЗ» с инжекторными двигателями ЗМЗ 409 с блоками управления: МИКАС 7.2.


При помощи маршрутного компьютера "Мультитроникс ДИ15G” вы можете:
1. Просматривать мгновенный расход топлива л/час.(только для 4062,409).
2. Подстраивать индикацию мгновенного и среднего расхода топлива +/- 19%.
3. Просматривать мгновенный расход топлива л/100 км (только для 4062).
4. Включать режим "Эконометр" для линейной оценки мгновенного расхода топлива на 100 км (только для 4062).
5. Просматривать остаток топлива в баке (только для 4062,409) 70л. макс.
6. Просматривать температуру охлаждающей жидкости - градусы Со.
7. Просматривать и устанавливать поправку угла опережения зажигания: октанкорректор (+/- 10 градусов).
8. Просматривать угол опережения зажигания.
9. Просматривать скорость в км/час (только для 4062).
10. Производить расчет скорости и пути для датчиков скорости вырабатывающих 6 или 10 импульсов на 1 метр (только для 4062).
11. Корректировать индикацию скорости и пути в зависимости от размера покрышек а/м (+/- 9%) (только для 4062).
12. Устанавливать режим звукового предупреждения о превышении скорости а/м. 40 - 200 км/час (только для 4062).
13. Просматривать обороты двигателя об/мин.
14. Просматривать бортовое напряжение в Вольтах.
15. Просматривать текущее время.
16. Изменять яркость дисплея (три уровня).
17. Просматривать коды неисправностей системы.
18. Сбрасывать коды ошибок.
19. Получать предупреждающий сигнал о выходе бортового напряжения за допустимые пределы.
20. Получать предупреждающий сигнал о перегреве двигателя.
21. Измерять время разгона до скорости 100 км/час.(только для 4062).
22. Просматривать максимальное значение скорости за последний км. пути, с указанием расстояния при каждой остановке а/м (только для 4062).
23. Отключать индикацию максимального значения скорости за последний км. пути при каждой остановке а/м.
24. Включать режим “Журнал скорости” для просмотра 3-х значений максимальной скорости за последний км, с указанием расстояний (только для 4062).

а так же в режиме расширенной диагностики вы можете:

25. Просматривать положение дроссельной заслонки (0-100%).
26. Просматривать массовый расход воздуха кг./час.
27. Просматривать время впрыска мсек.(только для 4062,409).
28. Просматривать величину коэффициента коррекции СО.
29. Корректировать величину СО (только для а/м укомплектованных датчиками массового расхода воздуха пленочного типа без регулировочного резистора 20.3855 /Simens/).

а так же в режиме средних путевых параметров вы можете:

30. Просматривать средний расход топлива за поездку л/час- за поездку(только для 4062,409).
31. Просматривать средний расход топлива за поездку л/100 км- за поездку (только для 4062).
32. Просматривать расход топлива за поездку в литрах 999,9 макс. (только для 4062,409).
33. Просматривать пройденный путь в км. 6502 км макс.(только для 4062).
34. Просматривать прогноз пробега на остатке топлива в баке.(только для 4062).
35. Просматривать среднюю скорость за поездку в км/час (только для 4062).
36. Просматривать время в поездке 1092 часа макс.
37. Просматривать при выключенном зажигании остаток топлива в баке, текущее время, и “Журнал скорости” (только для 4062).
38. Просматривать Абсолютный моторесурс а/м (время работы двигателя) 9999 часов.
39. Просматривать и устанавливать (0-10 тыс км) остаток пробега а/м до очередного техобслуживания (только для 4062).
40. Получать предупредительный сигнал при включении зажигания о необходимости очередного техобслуживания (только для 4062).
41. При отключении аккумулятора значения всех маршрутных параметров, и текущие установки сохраняются.


!!!РЕЖИМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ АВАРИИ. В случае выхода бортового напряжения за пределы 10-16 вольт или температуры двигателя свыше 105 о С, дисплей прибора из любого режима на 10 секунд переключается в режим аварийного параметра с одновременной подачей звукового предупредительного сигнала типа “трель”!!! Если через 1 минуту аварийная ситуация повторяется прибор снова на 10 секунд переключается в режим предупреждения об аварии.

!!!РЕЖИМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О ПРЕВЫШЕНИИ ЗАДАННОЙ СКОРОСТИ.
В случае превышения установленного предела скорости (см. Блок-схему 4) прибор подает одиночный звуковой предупредительного сигнала типа “трель”!!! Если через 10 секунд скорость снова превышает установленный предел, звуковой предупредительный сигнал повторяется. Заводская установка звукового предупреждения о превышении скорости соответствует 200 км/час, т.е. по умолчанию функция фактически заблокирована.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЖИМА “ЭКОНОМЕТР” позволяет наглядно по принципу “отлично-хорошо-удовлетворительно-плохо” оценивать при движении экономичность стиля вождения автомобиля.

В режиме просмотра “Максимальной скорости за последний км.”:
При каждой остановке а/м дисплей прибора автоматически переключается в режим индикации максимальной скорости за последние 660-1000 метров
поездки. При этом сначала указывается расстояние в метрах от места
остановки до того места где была достигнута максимальная скорость -
например : “п. 450” затем “ с.121”. Это означает, что за последние 660-1000
метров поездки ваша максимальная скорость составила 121 км/час, и это было за 450 метров до момента остановки.





di15g-2-big.jpg
 

sergant13

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
229
Реакции
492
Баллы
185
Престиж G105 :victory:
Автомобильный бортовой компьютер "Престиж G105" это многоуровневая система контроля технического состояния и параметров движения автомобиля.

Он предназначен для установки на автомобили:
«Волга» ГАЗ 3110, 31105 и 3102, (со "старой" панелью приборов) поддерживающие экологический стандарт Евро-2 и Евро-3, с двигателями ЗМЗ-4062 и электронной системой управления впрыском топлива типа Микас 5.4, Микас 7.1, Микас 7.2, Микас 7.6, Микас 11, Микас 11ЕТ, Микас 11CR, СОАТЭ 301., СОАТЭ 302., СОАТЭ 309., Ителма VS 5.6 , 406.3763.
«Волга» ГАЗ 31105 и 3102, поддерживающие экологический стандарт Евро-3, оснащенные двигателем «Daimler Chrysler» DCC 2.4L DOHC и блоком управления Микас 11CR.

_http://www.autocomp.ru/files/links/prestige-g105.htm
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    81.7 KB · Просмотры: 378

арсен 3102

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
133
Реакции
100
Баллы
125
Я себе Multitroniks RL-500 поставил,аппарат не плох об ошибках сам сообщает голосом. В САМАРЕ я его за 5тр купил,дороговато ,но я очень даже доволен,по мне он того стоит ,в инете на их сайте он 4.3тр стоит.

У него панель съемная,около 190 функций.Если кто извозом занимается есть в нем и таксометр с кучей параметров.

На ВОЛГЕ можно УОЗ высовлять без изменения прошивок.
Я его на место магнитолы поставил,а магнитолу на мето регулировок отопителя,правда от заслонок просто в бок вывел и ими направления потока регулирую ,так даже обдув лутше регулируется.

А так вот выглидит:
 

Вложения

  • ABCD0003.jpg
    ABCD0003.jpg
    123.8 KB · Просмотры: 628
  • ABCD000466.jpg
    ABCD000466.jpg
    135.2 KB · Просмотры: 906

vita369

Общительный
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
65
арсен 3102, Я то же хочу приобрести RL-500.
Расскажите подробней как вы его в место магнитолы установили?
Там что с боков есть скобки куда он в панель защелкивается?
Дело в том, что у меня ГАЗ 31105 с новым (салоном,панелью) я хочу выбросить штатные часы и вырезать в панели под RL-500. ну как под магнитолу.
Вырежу, будет дырка, а вот как его крепить, сбоку есть скобки куда он в панель защелкивается? а задняя сторона как крепится?
Если вам не трудно и есть возможность выложите фото самого RL-500, с боку,с лицевой стороны, просто я весь инет про лазил и не где не нашел установку RL-500 на Волгу. я буду очень благодарен.
Если у него сбоку есть скобки то я так думаю, просто в вырезанную дырку защёлкнуть RL-500 а поверх поставить рамку,ведь рамка с ним идёт новерное, ну а зад крепить не стоит, он всё таки весит не как магнитола.
 

арсен 3102

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
133
Реакции
100
Баллы
125
vita 369 RL500 свободно ставится вместо для магнитолы ,вот страничка из руководства по эксплуатации,здесь подробно показан процесс.

Не путай с Rl-500v там только один вариант установки и тот для приоры,и поддерживает протакол только для микас-11
.
 

Вложения

  • DSC02672.jpg
    DSC02672.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 336
  • DSC02670.jpg
    DSC02670.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 298
  • DSC02673.jpg
    DSC02673.jpg
    89.5 KB · Просмотры: 244

Niemand

Общительный
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
60
Реакции
46
Баллы
94
У меня стоит Мультитроникс ДИ15G. Из плюсов -- маленький, места не занимает. Всего две кнопки, а функций просто немерено (это не просто информционная панелька, а полноценный бортовой комп, с возможностью регулировки СО, зажигания ). Из минусов -- поначалу управление может показаться немного сложноватым.
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Я тут тоже подумал !зачем переплачивать ? купил ди15... прикрепил к зеркалу салона, с верху, у меня на штатном зеркале панорамное сидит...провод пустил по резинкой, ...бортовичек прям как там и был, и главное удобно!! посмотрел на него и, в тоже время от дороги не сильно отвлекаешься......а насчет функций,....по мне так выше крыши...самое главное в нем есть, а остальное мне лично ненужно, и по деньгам не очень кусает...тут знакомый понтанулся: купил за 4.800. да красиво, дисплейчик там и все такое....функций ОКЕАН...которыми он на 80% использовать не будет, а теперь репу чешет.......но это РЕБЯТА все субъективно......каждый ХОЗЯИН БАРИН.....Я лично доволен ди15....незамороченный....простой в настройках, я его только вчера купил , за 60 минут установил с перекурами...только инструкцию раз двадцать перечитал, и врубился..настроил, и вперед..... с УВ.
 

Faraon113

Общительный
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
44
Реакции
22
Баллы
69
Случайно наткнулся на этот уже видимо подзабытый топик. Скажу тоже, Ди15 стоит у меня и устраивает на все 100%, маленький и многофункциональный! Советую, все Волговодам как очень полезную и недорогую полезную штуку!
 

chudik

Общительный
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
привет помогите разобраться . в нахаляву достался DI15Gотнего идут четыре провада красный.зеленый .желтый . белый .у меня волга 406 а какие куда провада подсоединять не знаю помогите кто может :whistle2:
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
chudik, А всю тему прочитать видимо всё же лень??
На мой взгляд Multitroniks Di15G получше будет. Я своим доволен
Скажу тоже, Ди15 стоит у меня и устраивает на все 100%, маленький и многофункциональный! Советую, все Волговодам как очень полезную и недорогую полезную штуку!

Обратись к ним через личку, я думаю что они как владельцы таких БК тебе подскажут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху