• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ж/д переезд

B

Balga

Привет, народ! Вчера на переезде ехал вплотную за фурой и красный сигнал светофора заметил поздно и то краем глаза. Остановливаться побоялся, т.к. уже был под шлагбаумом, то продолжил движение, чтобы убраться с переезда. И как всегда за переездом ГАИ. Пока пытался объяснить им что поздно увидел сигнал из-за фуры, они начали составлять протокол и не пошли на попятную. Сказали езжай договаривайся к начальнику. Подскажите, чем грозит и как вести себя. Прав не хочется лишаться на три месяца, не специально же нарушал.
Спасибо за ответ.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Думаю, что в данном случае нарушения не могло быть в принципе.
Оцениваем ситуацию: если шлагбаум закрыт или начал закрываться (а при этом он ещё и издаёт звонок) то ни о каком движении просто речи быть не может – таранить же не будешь.
А когда ты ехал за фурой, то шлагбаум не мог опуститься по той простой причине что фура высокая.
Т.е. ты оказался на Ж/д переезде в момент тогда когда шлагбаум начал закрываться у тебя за багажником. (Т.е. ты оказался под шлагбаумом в момент его закрытия, а часть машины уже на переезде) А в такой ситуации ты просто обязан убрать машину с переезда, в противном случае будет беда реальная.

На комиссии или суде в ГИБДД займи такую позицию и пусть они попробуют её оспорить.

Перечень нарушений смотри в приложенном отрывке из ПДД, там нет ничего похожего на твой случай.
 

Вложения

  • Движение через ЖД пути.rar
    4 KB · Просмотры: 3

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Думаю, что в данном случае нарушения не могло быть в принципе.
Оцениваем ситуацию: если шлагбаум закрыт или начал закрываться (а при этом он ещё и издаёт звонок) то ни о каком движении просто речи быть не может – таранить же не будешь.
А когда ты ехал за фурой, то шлагбаум не мог опуститься по той простой причине что фура высокая.
Т.е. ты оказался на Ж/д переезде в момент тогда когда шлагбаум начал закрываться у тебя за багажником. (Т.е. ты оказался под шлагбаумом в момент его закрытия, а часть машины уже на переезде) А в такой ситуации ты просто обязан убрать машину с переезда, в противном случае будет беда реальная.

На комиссии или суде в ГИБДД займи такую позицию и пусть они попробуют её оспорить.

Перечень нарушений смотри в приложенном отрывке из ПДД, там нет ничего похожего на твой случай.

Совершенно верно, в правилах ведь вроде говорится о том что если вы оказались в ситуации когда шлагбаум начал опускаться то надо немедленно убрать ТС с Ж/Д переезда. Хотя я может быть и не прав
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,629
Реакции
5,112
Баллы
885
Суда как правило небывает, большой дядька в погонах выписывает штраф рубчиков на пятьсот оплачиваеш и забираеш права. А вот если начинаеш выступать то могут послать в суд там и оправдывайся. и то что за фурой ехал неопровдание,тебе на это ответят в седущий раз будеш соблюдать дестанцию.
 
  • Нравится
Реакции: Oven
G

garik1054

светофор на переезде загорается раньше чем начинает опускаться шлагбаум, а он считается запрещающим сигналом, а то что не заметил это уже дело третье, дистанцию держать надо, можешь правда штрафом в 500 рублей отделаться, но это вряд ли
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
есть шанец отделаться штрафом в суде.Привезти с работы блажелательную характеристику о том что не привлекался и проч.
У меня были приключения с двойной сплошной. Сошло за 500 р
 

larartu

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
161
Реакции
72
Баллы
140
Вчера на переезде ехал вплотную за фурой и красный сигнал светофора заметил поздно
Есть такое понятие как держать дистанцию. Висеть на "хвосте" передней машины, значить лишать себя право на маневр. Я считаю, что в данной ситуации вы грубо нарушили правила дорожного движения, которые могли привести к трагедии. Чем спрашивать как избежать наказание, лучше еще раз прочтите правила переезда железнодорожных переездов и не подвергайте себя и других опасности. А говорить о том, что нарушил не специально, честное слово-это несерьезно. А товарищу Иргазу хотел бы сказать, что как адвокат он конечно будет защищать любого, вне зависимости от того прав он, или виноват, такова его специфика работы, но предлагаю посмотреть на данную ситуацию с той стороны, что если бы произошло ДТП, вызванное действиями товарища Балга.
 
G

GAZ52

Камрады!:thankyou: У меня как раз по этому поводу завтра суд. Только вы забыли про одно положение ПДД. Нельзя въезжать на переезд, пока его проезд не закончил впереди идущий автомобиль. То есть если так ездить, то и не произойдет нарушения. Мне уже предлагали штраф 500 р, но я настаиваю на прекращении дела по формальным основаниям. А по сути мне сложно опровергнуть утверждения ГИБДД. Такие вот дела.:thankyou:
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Камрады!:thankyou: Только вы забыли про одно положение ПДД. Нельзя въезжать на переезд, пока его проезд не закончил впереди идущий автомобиль. :

Не помню такого. Переезд (расстояние между щлагбаумами) может быть и длинным. Не видел светофора - твоя вина, его ж не прятали. Суд смотрит, не было ли прежних нарушений, неоплаченных штрафов, если не было, то не лишат, если нарушений много, то могут. На первый же раз практически только за алкоголь лишают. Характеристика не повредит, плюс полезно, чтоб было написано, что машина используется для служебных поездок и работа связана с разъездами - кусок хлеба реже отнимают.
 
G

GAZ52

Про кусок хлеба. У моего товарища грузовая фура на лям семсот в кредите. В кургане гайцы сняли с номера болтики с катафотами, маленькие такие. Права прислали домой. Итог - 6 месяцев лишения. Плевать на хлеб, на банк, на малозначительность проступка... Вот так..

Как "не помню"? В правилах есть такое. А про длину переезда в ПДД как раз ничего.
 
B

Balga

Спасибо, мужики, за советы. Я себя не оправдываю за проезд на красный, но как любому человеку хочется выйти из ситуции с наименьшими потерями. Будет урок на будущеее. Тем более, что машина кормит и оставлять семью, 3-летнего ребенка без куска хлеба не хочется. Кто ездит в Москве, знает что большинство аварий из-за несоблюдения дистанции. На дорогах автогонщики летают из ряда в ряд, постоянно подрезая и вылетая на встречную полосу. А на светофорах и переездах, когда стоишь как нормальный человек, справа по обочине втискиваются, а слева по встречке выстраиваются перед красным, чтоб при открытии первыми проскочить. И тот же мент видит этих ухарей и ничего им не делает. Поэтому нормальные люди стараются уменьшить дистанцию, чтоб очередь соблюсти.
А вообще нужно с наглостью на дорогах как-то бороться. У кого какие мысли есть?
 

larartu

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
161
Реакции
72
Баллы
140
Да ловят менты этих ухарей и бабло с них стригут. А с наглостью бороться трудно, тут все дело в культуре и культуре вождения. А если кто то втискивается, то пропусти ты этого дурака, ведь из-за него проблем только наживешь. А на суде, если раньше не было серьезных нарушений, то отделаешься штрафом и права не заберут. Но будь потом внимательние, так как если в какой-нибудь раз опять до суда дело дойдет, то шансов лишиться прав будет гораздо больше. Главное не нервничать на дороге из-за дураков и хамов и помнить, что лишние 5-10 минут могут круто изменить жизнь, так что не стоит торопиться.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
GAZ52 - ну просто всё отлично, поздравляю и искренне рад! :dance2: :dance2:

P.S. Если есть возможность, то можно попросить отсканировать Решение суда по делу и выложить его на форуме. Это будет очень полезно.
 
G

GAZ52

Решение оформленное получу только во вторник. Права отдали сразу. Мотивация такая: *Не доказан состав правонарушения*. Я думаю, что решение не типовое. Делов том, что гайцы отклонили мое ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. А оснований к этому не имели (пост. Верховного суда). И меня мутузили 2 раза в ГАИ и в суд по месту совершения. Вот я пер и на это. Просил прекратить дело по формальным основаниям: мне не объяснили права и обязанности, так как сами их не знали. Доказательством незнания служат мои мытарства по судам и ГАИ. Это первое. И второе. Я не вижу никаких доказательств со стороны ГАИ, кроме протокола и свидетельства второго гаишника. Но они не могли видеть момент въезда на переезд, так как я ехал сзади фуры, перекрывшей меня. А въезжать на переезд я не имел права, если после сразу же был бы затор. Затора не было.
Ну вот так примерно. А еще я сказал, что не проиграл ни одного суда пока. И не собираюсь нарушать традицию, ибо чревато потерей удачи. Посему пойду до конца, до областного суда, измором возьму, но выиграю. И вот результат:crazy:
 

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Поздравляю с победой в данной ситуации! Удача благоволит, как известно - храбрым и умным)))
У меня возникают на переездах тоже все время проблемы! Дело в том что при подъезде к переезду и на на самом переезде разметки вообще НЕТ!!! Поток идет по одной полосе туда и обратно. Т.к. бывают нехилые пробки в выходные, многие встают во второй ряд, и не создавая проблем проезжают переезд. Мой вопрос таков: если нет разметки на переезде и при въезде на него, имею ли я право ехать во втором ряду и въезать на переезд со второго ряда, если ширина переезда спокойно вмещает в себя 3 ряда?! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН, т.к. ВАШ ОТВЕТ ПОМОЖЕТ АРГУМЕНТИРОВАННО РАЗГОВАРИВАТЬ С СОТРУДНИКАМИ ГАИ-ГИБДД, которые там сшибаю за пару часиков около 10-15 тыщ. руб. Жду ответов!
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Помнится, в ПДД есть 3 пункта на эту тему.
1. При отсутствии разметки водители сами определяют число полос для движения.
2. При свободной правой полосе водители должны придерживаться её.
3. Перестроения из ряда в ряд не переездах и перекрёстках запрещены.
Вот и думай...
 
Сверху