• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не заводится после ремонта

contrast

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
всем привет! ситуация следующая: была произведена замена поршневой группы, расточка коленвала, замена набивки, шлифовка головы и притирка клапанов. Теперь не могу завести двигатель, хотя КВ и РВ ставил по меткам, трамблер выставлен как показано в книге,зазор клапанов ставил 0,40. Волнуюсь по поводу того, что как я понимаю карб должен всасывать порции воздуха вместе с порцией бензина, а происходит обратное- поток воздуха идет не в карбюратор а ИЗ...или я ошибаюсь. Соответствено - свечи сухие, крутил стартером. Подскажите пожалуюста в чем может быть проблема.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: не заводится после "полукапиталки"

а происходит обратное- поток воздуха идет не в карбюратор а ИЗ...
Неправильно собрали шестерни привода р\вала : на шестерне к\в за метку сочли технологическую цифру "0", выбитую зачастую возле зуба.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: не заводится после "полукапиталки"

я один раз тоже лоханулся с этими метками. на шестерне коленвала не было метки на лицивой стороне. и поставил по какой-то метке на задней части. все собрал поставил а когда начал регулировать клапана и когда должен быть "впуск" был "выпуск" в карб. долго стоял с тупым лицом( подумал : толи я дебил толи инженеры.) когда купил и сверил шестерни то на шестерне коленвала была не там эта метка. все собрал и завел сразу.
contrast, а почему тема называется "........полукапиталки" ? я дак думаю что это капиталка
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: не заводится после "полукапиталки"

Видимо раз распредвал не менялся и ось коромысел родная, то значит полукапиталка. Такое поведение двига- точно шестерни неправильно стоят
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: не заводится после "полукапиталки"

Видимо раз распредвал не менялся и ось коромысел родная, то значит полукапиталка
тогда капиталка : замена поршневой ,шатунов, каленвала ,распредвала,головы,с всем что на ней находится ,помпы, маховика(короче все кроме блока). ???????????
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: не заводится после "полукапиталки"

капиталка это: ремонт головки с заменой направляющих втулок клапанов и правкой (заменой) седел, проточка/замена клапанов (проще заменить), замена коромысел с осью, штанги дефектуем, меняем если надо, замена толкателей, дефектовка, шлифовка/замена р.в., замена втулок р.в. на ремонтные с разверткой под размер отшлифованного р.в. (сейчас за отсутствием оных разворачивают постели и ставят втулки, или недавно появилась технология наварки металла на р.в. с последующей шлифовкой и развертыванием постелей), дефектовка и щлифовка/замена к.в. (лучше заменить, шлифованый ходит меньше), расточка/замена гильз, замена поршней (лучше заменить в сборе, расточенная ходит меньше), дефектовка шатунов, замена и развертывание втулок под пальчик/замена шатунов, развертывание втулок под пальчик, замена вкладышей, дефектовка, ремонт/замена маслонасоса, дефектовка замена шестерен ГРМ, если надо, дефектовка, ремонт/замена трамблера (датчика-распределителя).

Почти уверен, что что-нибудь упустил. Это как положено, на практике делают половину и называют капремонт.
 

contrast

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: не заводится после "полукапиталки"

спaсибо зa отвeты, a кaк провeрить прaвильно ли стот рв,т.к. когдa нaстрaивaл зaзоры чeрeз кaждыe 180' нужныe клaпaны были зaкрыты, в кaком порядкe должны открывaться клaпaны нaчинaя с вмт? и зaрaнee-можноли пeрeстaвить шeстeрню рв нe снимaя двигaтeля. по поводу мeток - стaвил нa рв рискa,a нa кв вдaвлeнa точкa-вeрно? извинитe eсли чeго нe тaк нaписaл-с мобилы пишу
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: не заводится после "полукапиталки"

шестерни меняются без снятия двигателя(я в последний раз даже радиатор не снимал:spiteful: но желательно снять ) понадобится съемник для демпфера( я без съемника за 10 мин снимаю) ну все остальное ты
contrast, знаешь.
по поводу мeток - стaвил нa рв рискa,a нa кв вдaвлeнa точкa
у меня на шестерни коленвала выдавлена маленькая окружность(не точка и не круг) а на шестерне р.в. риска.
в кaком порядкe должны открывaться клaпaны нaчинaя с вмт?
проядок работы цилиндров :1,2,4,3. когда начинает открываться впускной клапан (на любом цилиндре) поршень должен идти от ВМТ к НМТ.а выпускной наоборот.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

contrast

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: не заводится после "полукапиталки"

у меня на шестерни коленвала выдавлена маленькая окружность(не точка и не круг) а на шестерне р.в. риска.

проядок работы цилиндров :1,2,4,3. когда начинает открываться впускной клапан (на любом цилиндре) поршень должен идти от ВМТ к НМТ.а выпускной наоборот.:rolleyes:

на шестерне коленвала как будто шариком выдавлено мм 2-3 - вот ее я совмещал, других вроде не видел.

завтра доберусь до машины - гляну как там клапана движутся, а пока заранее вопрос следующий: после вспышки в 1-м цилиндре, в нем же должен открыться крайний клапан - выпускной(или он начнет открываться когда поршень пойдет вверх?),а в 4-м впускной, чтоб закачать бензин,в это же время (пока 1-й поршень идет вниз) во втором клапана должны быть закрыты, чтоб было сжатие(черед ведь его),а в 3-м закрыться выпускной клапан(после чего откроется впускной, как токо поршень пойдет вниз), я правильно понял смысл работы распредвала?(во намудрил:))

просто когда 1-й поршень находится в ВМТ то клапана 1-го и 2-го цилиндров закрыты а в 3-м и 4-м цилиндрах по одному клапану приоткрыто(не помню именно какие, гляну)...должно ли так быть?
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Re: не заводится после "полукапиталки"

Неправильно собрали шестерни привода р\вала : на шестерне к\в за метку сочли технологическую цифру "0", выбитую зачастую возле зуба.

Мы когда собирали первый раз двигатель 402-й с соседом, тоже с метаками лоханулись... и дошло до абсурда. Взяли книгу главного конструктора по 31029 и там на картинке где нарисованы шестерни - посчитали количество зубьев на шестерне коленвала и на шестерне распредвала. Потом в таком же виде собрали и.... ЗАРАБОТАЛО!:rofl:

Добавлено через 16 минут 33 секунды
на шестерне коленвала как будто шариком выдавлено мм 2-3 - вот ее я совмещал, других вроде не видел.
Должна быть именно окружность. У нас была шестерня с несколькими как-бы метками, потому и начали сомневаться и зубья считать.

просто когда 1-й поршень находится в ВМТ то клапана 1-го и 2-го цилиндров закрыты а в 3-м и 4-м цилиндрах по одному клапану приоткрыто(не помню именно какие, гляну)...должно ли так быть?
Известен порядок работы цилиндров. И известно, что двигатель 4-х тактный. Такты - Впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск. Именно в таком порядке.
Насколько я понимаю логику работы двигателя, работает он как-то так:
Код:
  1                     2               4                 3
впуск                выпуск          рабочий ход        сжатие
сжатие               впуск           выпуск             рабочий ход
рабочий ход          сжатие          впуск              выпуск
выпуск               рабочий ход     сжатие             впуск
впуск                выпуск          рабочий ход        сжатие
Теперь о клапанах.
Впуск - впускной открывается, поршень вниз
Сжатие - клапана закрыты, поршень вверх
Рабочий ход - клапана закрыты, поршень вниз
выпуск - выпускной открывается, поршень вверх
 
Последнее редактирование:

contrast

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Re: не заводится после "полукапиталки"

спасибо всем, как в самом начале правильно сказал gorill, попутал метки 0 и жирную вдавленую точку...т.к. клапана двигаются неверно...появились вопросы:
1. для снятия крышки распределительных шестерен нужно приспустить поддон, -нужно ли сливать масло?
2. как сниму крышку каким образом поменять местоположения шестерен? снять одну из них или как то по другому(в снятии распредвала и его шестерни опыта нет, поэтому спрашиваю)
3. могли я что нибудь повредить
 
Последнее редактирование:

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: не заводится после "полукапиталки"

крышку шестерней надо открутить от поддона. сам поддон не ослаблял. надо быть аккуратней с тексталитовой Шестерней чтоб не сломать
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Re: не заводится после "полукапиталки"

После всех этих манипуляций, настоящий геморрой приключился с ступицей шкива коленвала, ну чота она совсем блин туго стало заходить, кувалдометр забил ее, но расплющилась привалочная плоскость к шкиву, напильником пришлось устранять долго.
Есть другие способы? ну кроме специальной приспособы из книжки.
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: не заводится после "полукапиталки"

У меня по поводу обратной напрессовки ступицы такая же проблема. Бывший хозяин тоже кувалдой забивал. В результате также замяты края и ступица как оказалось была недоодета 2-3 мм. В качестве приспособы для надевания вижу шпильку, толстую шайбу, чтоб диаметром более наружной привалочной плоскости ступицы, и гайку на эту шпильку. Одна проблема - шпилька нужна с мелкой резьбой, т.к. в коленвале под храповик не метрическая резьба стандартная, а с меньшим шагом. Ща вот в обед пойду искать в магазинах шпильку подходящую.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: не заводится после "полукапиталки"

а шпонка с пазом четко совпадают? я легкими ударами молотка надеваю . только по кругу надо бить
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Re: не заводится после "полукапиталки"

Шпонка совпадает, я ее потом даж подтачивал острые края думал в ней дело.
Запрессовал в два этапа вчера, Паялкой нагрел прилично ее, надел на половину ну чтоб до сальника не достала, оделась вообще легко руками можно сказать. Когда остыла, прихватилась. Ударами кувалды немного ее на 2 мм догнал (удара 2-3). А там уже штатным болтом храповика на 46 крутил, до прессовал. Но вообщем ничего не расплющилось, но возня.
Наверно дело в допусках на посадку натяг-зазор, коленвал-ступица. Новая кста 650р в официальном магазе стоит.
Над шпильку искать такую хитрую, чтоб не маятся=)
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: не заводится после "полукапиталки"

Я вчера долго насаживал ступицу легкими ударами молотка. В итоге все равно чутка приплющился внешний радиус под посадку шкива, но внутреннее отверстие целое. Храповиком тоже дотягивал. Только от фланца ступицы до среза коленвала 2 мм примерно осталось. Так и должно быть или недооделась малость? Просто дольше никак не утягивается храповиком.
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Re: не заводится после "полукапиталки"

Около 1 мм на глаз=) ну я так прикинул раз храповик не дотягивает больше, значит и ненужно, натянул ремни вроде ровно все. хотя и не заводил еще.
 
Сверху