• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбрасывает ОЖ из расширительного бачка

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Собственно мотор 402, радиатор и расширительный бачёк 31105, так вот проблема в том что стоит двигателю разогрется чуть более 80 градусов и ОЖ таки прет через крышку бачка, вроде бы не кипит но избыточное давление в системе просто добивает, открываешь крышку и вытекает порядка литра.. есть подозрения на прокладку головки блока
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Давит воду из радиатора

на нем была нанесена разметка МАКС/МИН маркер мин был на уровне 1,5 см от сот, т.е при расширении срабатывала разгрузка на радиаторе и ОЖ поднималась во внешнем расширителе, и превышала уровень заливной горловины радиатора, когда ОЖ остывала, то под действием разряжения в радиаторе и столба ОЖ в доп расширителе, ОЖ возвращалась в бак.
Теоритически..да...НО!!!!Именно конструкторский просчёт кочевал ещё с 24-ок,потом перекочевал на 2410...а оттуда и на 29-е....А именно..На системах охлаждения...с пробочным радиатором...маркер МАХ..оказывался примерно посередине радиатора....Из-за чего на раздачу попадала и система отопления..и подобные эксцессы с расширительным бачком...который в этой теме..собственно..и обсуждается...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Давит воду из радиатора

Cabmen, голодание печки было вызвано иными причинами и толко на двигателях 402-го семейства, на 24-х этих граблей не было, но обсуждение печки к данной теме не относится.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Давит воду из радиатора

обсуждение печки к данной теме не относится.
А я и не про печку...а про конструктивные ошибки..на "открытых" системах охлаждения а/м Волга....Которые именно на 402 и ставились..
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Давит воду из радиатора

У меня на пробке расширительного бачка внутри стоит обычная круглая резинка, но не до конца разрезанная по-середине, которая и играет роль клапана. Когда тосол в бачок лезет воздуху куда-то деваться надо ?

Радиатор заливаю по корлышко, т.е. горловина сухая. В бачок наливаю до метки. На горячую - в расширительном уровень повысился, утром капот открыл, а там опять всё в норме.

Крышка у радиатора по конструкции аналогична крышке топливного бака - 2 клапана. Но... стояла старая крышка на радиаторе, поржавела, но ржавчина была поверхностная, но плотная. Поменял на новую - на третий день достаю, а она вся изнутри поржавела так, буд-то работала лет 10 в кислоте, ржавчиной как тиной обросла. Вот такие новые крышки.

Интересно, а чем всё это у автора закончилось ?

Вариантов много может быть, конечно. Но думаю, что первое, что стоит попробовать - это вынуть термостат и поездить без него (благо работы чуть-чуть).
Чтот бы компрессию не мерять, выверни свечи покрути кривым двигатель и посмотри поршни с фонариком - нет ли "мытого" ?
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Давит воду из радиатора

Вот такие новые крышки.
Да и тосолы не подарок...У меня на 3110...антифриз...радиатор закрытый...За пол-года клапан вообще оброс ржавчиной так,что заел..Чуть патрубки не вырвал...Пришлось выломать его к чёрту..
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Давит воду из радиатора

а все потому что хочется дешевизны, блин...... летом на воде покатаюсь, хрен с ней с машиной, зимой - ну так и быть, на тосольчик перейду..... Экономы ******!!!!

ИМХО: протрясти всю систему целиком, поменять все патрубки (комплект стоит уж не дорого) и хомуты, залить антифриз и .....забыть *** про геморой с охлаждайкой (следи за уровнем в бачке и фсе!).:spiteful: Чё за коммунизм - езда на воде???!!!!:rofl::rofl::rofl:
 

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
Re: Давит воду из радиатора

Чё за коммунизм - езда на воде???!!!!
поддерживаю абсолютно... у меня 402-й почти 10 лет на дзержинском тосоле ездил, за это время уже хомуты успели поржаветь, патрубки продавились из-за периодической подтяжки хомутов, год вообще машина стояла. И за всё это время тосол только подливали, даже не меняли и не промывали. На прошлой неделе менял патрубки и хомуты, просто офигел когда увидел в каком состоянии отличном всё изнутри. Накипи минимум, в основном это грязь попадавшая, радиатор живее всех живых. А я то уж приготовился к хреновому, дед соседский в гараже мудровал на лето воду заливал, 2 радиатора поменял за 10 лет, там такой налетище был у него последний раз... Вода все же она и в африке вода, мы не в каменном веке, есть цивилизованные специализированные средства охлаждения...
 
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Re: Давит воду из радиатора

Благодарю за столь активное участие!
Попробовал убрать резинку из под пробки расширительного бачка, ничего не изменилось, вода выходит и обратно в радиатор не возвращается.
Уточню: в июне пришлось менять помпу, тосола под рукой не было, поэтому и долил воды. Патрубки и термостат меняные.
Еще раз повторю: из под ГБЦ не давит, имульсии в масле нет, вода в радиаторе чистая.
Думаю промыть систему, проверить пробку радиатора и залить тосол.
Посмотрим что получится.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
Re: Давит воду из радиатора

Попробовал убрать резинку из под пробки расширительного бачка, ничего не изменилось, вода выходит и обратно в радиатор не возвращается.
Убирают резинку не спробки бачка,а спробки радиатора,конкретно клапана(нижнюю).Все мои знакомые волговоды так делают,и я так сделал.Проблем нет.При расширении тосол идёт в бачёк,при остывании спокойно заливается обратно в радиатор.Главное,чтоб нигде не подтекало(трубка,хомуты,крышка).Чтоб на землю не уходил тосол.А клапан там вообще на фиг не нужен.
 

Avlar

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
69
Re: Давит воду из радиатора

m010103
Зная теорию, очевидно, что истоник выброса ОЖ есть избыточное давление с системе охлаждения, а "невозврат" ОЖ в систему объясняется наличием более легкого способа замещения объема, из это следует одна единственная причина нарушение герметичности соединения блока с ГБЦ , по нашему это "пробило прокладку"

+15. Такая же проблема, завтра буду менять прокладку.
 

Bigtime

Общительный
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Выбрасывает Тосол из бачка

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста с проблемой. Есть газель с 402 двиглом. Недавно в Москве сделали капиталку движку и двинулись в путь 1500км. Где то на 1000 км, начала кипеть и выбрасывать тосол из бачка. Кое как доливая и остывая дотелепали. Дома снял головку и обнаружил огромное количество эмульсии в двигле. Прокладка была пробита между 2 и 4 цилиндром. Проверил плоскость линейкой, вроде не поведенная, поставил новую прокладку собрал. Промыл несколько раз движок. В итоге получил следующую проблему: Прогревается и на холостых прекрасно держит температуру и уровень воды, но стоит выехать на трассу и дать нагрузку двиглу (разгон до 110-120) резко появляется провал в динамике, начинает дергаться и плеваться кипящей водой из расширит бачка. Хотя датчик показывает нормальную температуру. Стоит постоять буквально 5 минут и долить воды (в сренднем выкидывает где то 2-3 литра). Машина снова заводится с полтычка и едет пока не дашь нагрузку. Уровень масла в норме, эмульсии нет, глушак не парит, датчик показывает норм температуру, радиатор новый, помпа новая. В чем тут может быть подвох?

П.С. выбрасывает воду под давлением и кипящую, выхлопом не пахнет.
Всем заранее спасибо
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Скорее всего все таки прорыв выхлопных газов, у моего товарища была подобная проблема, прокладку меняли несколько раз, не помогало, в итоге поменяли головку
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

var_slayer, Возможно, но этот факт:
Стоит постоять буквально 5 минут и долить воды (в сренднем выкидывает где то 2-3 литра). Машина снова заводится с полтычка и едет пока не дашь нагрузку. Уровень масла в норме, эмульсии нет, глушак не парит, датчик показывает норм температуру, радиатор новый, помпа новая.
Наводит на мысль о паровой пробке. Имеет смысл загнать машину мордой (радиатором) по выше и с открытой пробкой дать двигателю поработать на разных оборотах.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

Некоторые головки даже после простого вскипания ведет! тут фишка в чем может быть :) ведь "повело ГБЦ" это не значит что её согнуло в бараний рог :) провисания 0.1 мм будет уже достаточно чтобы после нагрева газы начали прорываться! 0.1мм я думаю врял ли можно будет обнаружить с помощью линейки :) есть специальные притирочные плиты! Намазываем пастой притирочной и таскаем голову по ней туда сюда... потом протираем тряпочкой и сразу будет видно какими местами она трется...
Я сам вскипятил голову :( естественное её прогнуло теперь между 2-м и 3-м пробивает прокладку :( нужно шлифовать!

Афтар правда пишет что пробило между 2-м и 4-м ... интересно было бы на это посмотреть :)
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

У меня на рабочей газельке была такая-же байда и тоже после переборки.Тоже несколько раз меняли прокладку,и на плите тёрли.Поехали в другой сервис.Вердикт - фиговые кольца под гильзами.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Выбрасывает Тосол из бачка

От фиговых колец под гильзами пробивает хаотично... а если голову ведет то либо между 2 и 3 или 1-й и 4-й в зависимости в какую сторону головку скрючило... чаще 2-3 ...
 
Сверху