• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Греется под нагрузкой (при движении)

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Двигатель - 402, установлено ГБО, вентилятор - принудительный на помпе, КПП 4-х ступка, термостат на лето - 70град. Чуть не забыл: в пробке радиатора отсутствует клапан давления, т.к. под давлением радиатор немного сочится.
При езде в пробках все нормально. Очень медлено температура поднимается от 75 град. до примерно 90 и продолжает оставаться на этом уровне.
Проблемы начинаются при движении по трассе. На скорости около 90-95км/ч (выше просто не езжу) очень быстро повышается температура. Она становится выше, чем в пробке. Градусник переваливает за 90градусов. После этого продолжать движение с такой скоростью и температурой опасаюсь и сбавляю до 80км/ч. Температура немного падает. Что будет если продолжать движение в таком режиме я не знаю, т.к. боюсь перегреть.

Мне не понятна причина данного явления. Вроде и обороты повышенные и набегающий поток воздуха и педальку в пол не давлю (первая камера открыта примерно на 2/3), все говорит о том, что не должна температура расти, а она растет.

Есть у кого какие мысли? Скоро в отпуск - нужно систему охлаждения привести в порядок.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: Двигатель греется по трассе

Ув.Фарит, я бы посоветовал прочистить радиатор вашего авто. При высоких нагрузках на двигатель, он не успевает отдать тепло и охладиться.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Двигатель греется по трассе

прочистить радиатор
Совершенно верно, типичные симптомы. Кроме того, порекомендовал бы поставить термостат с t не менее 80 град: распространенное мнение, что на лето надо ставить термостат с низкой t открытия, ошибочно, поскольку "горячий" термостат после срабатывания и поступления холодной ОЖ из радиатора прикрывается быстрее и дает возможность ОЖ в радиаторе остыть до более низких температур, тем самым не допуская сильного нагрева всего объема ОЖ. Такой метод борьбы с летним перегревом испытан на протяжении примерно 20 лет и кол-во машин просто не поддается подсчету. У самого установлен термостат на 87 град (нашел с трудом), и, после его установки, карлсон включается гораздо реже и на более короткий срок, чем на 82.
К МОДЕРАТОРАМ- АДМИНИСТРАТОРАМ: Предлагаю создать в ветках "Двигатель" и "Жидкости" раздел типа "Летние проблемы", свести в него наиболее разумные и квалифицированные советы и банить вновь создаваемые посты на эту тему
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Двигатель греется по трассе

Асватур, gorill, Просто все жалуются на повышение температуры в пробках. У меня подобной проблемы нет. Поэтому и подумал, что дело не в радиаторе. Думалось, что если бы радиатор был забит, то перегрев был бы и в пробках. Значит ошибался.
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
Re: Двигатель греется по трассе

Кста добавлю еще, когда на газу ездил то по трассе на газе грелся движек больше, на бензе меньше, тут еще с зажиганием можно поигратся, хотя под наше топливо (которое даже на одной и той же заправке разное бывает) трудно подобрать правильный момент искрообразования, в этом деле октан - корректор в салоне помогает, не надо через 10 км под капот лазить, а про термостат согласен, то же на 87 стоит и летом в жаркую погоду как ни странно но движек температуру держит более стабильно, т.е. температура двигателя меняется в более узком промежутке во время движения из пробки на трассу например, ну про радиатор уже написано,
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Re: Двигатель греется по трассе

Ув.Фарит, я бы посоветовал прочистить радиатор вашего авто. При высоких нагрузках на двигатель, он не успевает отдать тепло и охладиться.
Я каждую клеточку и сотку отвёрточкой и спицами выравнивал пока через радиатор мотор не увидел.И большим шприцом бензином промывал предварительно между двигом и радиатором картон проставил ибо грязи море летело.И только эта процедура перегрев как рукой сняла.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Re: Двигатель греется по трассе

-1 к Горилу.
В пику всем я не согласен. Умерла помпа, происходит кавитация из-за отсутствия давления и некачественной ОЖ
Что доливается в радиатор? наверно вода.
Пробочку на место верните,радиатор запаять, по мануалу водичкой помыть (соты не погнуть).
Все написанное про термостат-всеголишь домыслы. Термостат определяет минимальную температуру. Все, если при смене термостата нормализовалось-значит предыдущая железка термостатом не являлась.
Ну да, завалите меня опытом, и что термостат проще сменить чем помпу итд...
Но дайте мне термостат 100 градуса и я на нем не буду грется(Спорим? :) ).Хотя на на 60 буду всеголишь некомфортно себя чувствовать.

Но неисправный стандартный 82 градусный убьет мой мотор за раз, и я могу даже не почувствовать его смерть сразу.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Двигатель греется по трассе

В пику всем я не согласен
Это Ваше право
Все написанное про термостат-всеголишь домыслы
Когда Вы изучите предметы "Физика"(можно в пределах школьного курса), "Детали машин", "Гидро- и термодинамику" и прочая прочая прочая, поработаете практически с автомобилями не один год, тогда Вы не будете столь агрессивны и безапелляционны
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Re: Двигатель греется по трассе

Факты решают все. Пока из фактов-перегрев (стрелка ползет-это перегрев?, возможно это есть нормальная температура для двига?), отсутствие пробки, текущий радиатор.
Из домыслов-забитый радиатор.
В выводах-"забитый радиатор причина всех бед, остальное будет работать".
Да, мое мнение агресивно.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Двигатель греется по трассе

Из домыслов-забитый радиатор.
Радиатор снаружи - чистый. Чистил в прошлом году. Снимал, и под давлением промывал. То, что не промылось - выковыривал. Может забит изнутри, я не знаю. Когда снимал, то напором воды промыл и внутри, но насколько это помогло промыть трубки - не ясно.
Сегодня, при плановом осмотре, обнаружил немного недотянутые ремни помпы-генератора. Может и не пробуксовывали, но на всякий случай чуток подтянул.

Следующий этап - снятие радиатора и его полная чистка в мастерской. Со вскрытием бачков.

Завтра немного уменьшу УОЗ. Может зажигание немного раннее. На бензине детонация, но на газе с таким углом двигатель тянет получше.

Вот, собственно, и все факты и домыслы.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Двигатель греется по трассе

Двигатель - 402, установлено ГБО, вентилятор - принудительный на помпе, КПП 4-х ступка, термостат на лето - 70град. Чуть не забыл: в пробке радиатора отсутствует клапан давления, т.к. под давлением радиатор немного сочится.
При езде в пробках все нормально. Очень медлено температура поднимается от 75 град. до примерно 90 и продолжает оставаться на этом уровне.
Проблемы начинаются при движении по трассе. На скорости около 90-95км/ч (выше просто не езжу) очень быстро повышается температура. Она становится выше, чем в пробке. Градусник переваливает за 90градусов. После этого продолжать движение с такой скоростью и температурой опасаюсь и сбавляю до 80км/ч. Температура немного падает. Что будет если продолжать движение в таком режиме я не знаю, т.к. боюсь перегреть.

Мне не понятна причина данного явления. Вроде и обороты повышенные и набегающий поток воздуха и педальку в пол не давлю (первая камера открыта примерно на 2/3), все говорит о том, что не должна температура расти, а она растет.

Есть у кого какие мысли? Скоро в отпуск - нужно систему охлаждения привести в порядок.

У меня тоже мысли бродят по этому поводу, картина похожа. Только я не могу сказать какая температура на приборах, могу сказать что стрелка доходит до положения 4 мм после полосатой зоны, при 35 градусах в степях, х. з. это перегрев или нет, ведь дальше еще бОльшая часть белой зоны, потом короткая белая, и только потом красная. А в пробках при 35 в городе стрелка на миллиметр заходит на белую после полосатой:drinks:
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Re: Двигатель греется по трассе

Двигатель - 402, установлено ГБО, вентилятор - принудительный на помпе, КПП 4-х ступка, термостат на лето - 70град. Чуть не забыл: в пробке радиатора отсутствует клапан давления, т.к. под давлением радиатор немного сочится.
При езде в пробках все нормально. Очень медлено температура поднимается от 75 град. до примерно 90 и продолжает оставаться на этом уровне.
Проблемы начинаются при движении по трассе. На скорости около 90-95км/ч (выше просто не езжу) очень быстро повышается температура. Она становится выше, чем в пробке. Градусник переваливает за 90градусов. После этого продолжать движение с такой скоростью и температурой опасаюсь и сбавляю до 80км/ч. Температура немного падает. Что будет если продолжать движение в таком режиме я не знаю, т.к. боюсь перегреть.

Мне не понятна причина данного явления. Вроде и обороты повышенные и набегающий поток воздуха и педальку в пол не давлю (первая камера открыта примерно на 2/3), все говорит о том, что не должна температура расти, а она растет.

Есть у кого какие мысли? Скоро в отпуск - нужно систему охлаждения привести в порядок.

:mad1: Особенность работы 402 движка такая, что после 90 км.ч. он больше греется, но указанная табой температура не критична, но важно давление, поскольку,чем оно выше, тем выше точка кипения, летом в жару 100 гр. нормально, скажем так температура двигателя и сорость примерно равны, если скорость 80км.ч., то температура 80гр., 90км.ч., температура 90 гр., 100 км.ч., температура будет 100., но это примерно, просто так совподает это не показатель. Езди спокойно, но помни больше 100 гр. температура У ТЕБЯ быть не должна поскольку нет давления в радиаторе, а так на исправных машинах допускается до 105 гр.:stop:
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Двигатель греется по трассе

Нужно не УЗО менять :) а вторую жесткую пружинку в центробежнике подтянуть чутка :) Трамблерчик то видать не первой свежести ;) и возможно будет счастье! Я не обещаю но возможно :) а так можно и прокладку головки убить! и клапана зажарить. Если бы радиатор был забит то в пробке грелось бы по ацки! Это я вам на личном опыте говорю! Тут проблема с воспламинением не в нужный момент... и нужно искать причину!
А радиатор всё же лучше запаять и пробочку нормальную поставить :)
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Re: Двигатель греется по трассе

Точно такую же проблему решил промывкой и заменой крышки радиатора. Промывал ... водой с уксусом, сегодня по трассе при скорости 120 -130 жара больше 30 температура больше 90 не растет, а до этого кипел постоянно.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Двигатель греется по трассе

После того как подтянул ремни помпы, проблема исчезла.
На низких и средних оборотах, вероятно, сцепления хватало, но при высоких оборотах и высоком сопротивлении вентилятора, начиналась пробуксовка ремней на шкиву. Как следствие меньший обдув вентилятором и меньшая прокачка помпой.
 

mex 21

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
41
Реакции
32
Баллы
110
Греется при движении

Здравствуйте, у меня такая проблема... двигатель 402. греется, причем греется только когда едешь свыше 40-50 км/ч, ниже нормально температура держится в рабочем режиме, но стоит притопить начинает сильно греется, даже выплевывало тосол из бочка, останавливаешся не глуша двигатель, температура начинает падать до нормы постепенно... если на месте стоишь держишь обороты долгое время-не греется...только под нагрузкой при скорости свыше 50 км в час...
 

mex 21

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
41
Реакции
32
Баллы
110
Re: Греется при движении

раньше все норм было, не лазил в двигатель последние пару месяцев, только масло подливал и последнее время тосол убегал...

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
а масло менять итак пара уже... больше 8 тысячь точно проездил на нем без замены, только долив
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Сверху