• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Перезаряд, акб шипит и выливается кислота

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
ЗМЗ 402. волга 31029.НА днях приехал с поездки, увидел лужу под акб. С перепускного отверстия акб выливалась кислота. Сегодня пошёл замерил зарядку на клеммах на хх(прогретом двигателе) 17v идёт на акб. Регулятор напряжения генератора менял на новый(без изменений). Зачистил массу на проводах без изменений. 2 года назад перебирал генератор (мазал подшипники) признаков обломов обмотки на якоре, подгараний на статоре не обнаружил. Но признаюсь честно обмотки на якоре и статоре разные, проездил довольно 2 года на таком гене. Генератор на 55 ампер ещё советский. Почему я так сделал? потому что не было финансов купить новый, а у деда валялись генераторы б.у. Из 2 х собрал один, но с разными обмотками, крышка задняя изношена была на посадочном месте подшипника. Куда копать ребят? Думаю на диодный мост.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
замерил зарядку на клеммах на хх(прогретом двигателе) 17v идёт на акб. Регулятор напряжения генератора менял на новый(без изменений)
Явно идет повышенное напряжение. За его, напряжения, уровень отвечает только регулятор.
Новый регулятор - не означает исправный. Кроме того, регулятор должен соответствовать параметрам конкретного генератора. Может так получиться, что даже при минимальном токе, который выдает регулятор, напряжение на выходе генератора будет слишком большим.
Да, ещё проверяем цепи возбуждения генератора - возможно ток в неё поступает помимо регулятора: где-то изоляция на проводах перетерлась и они коротят.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
мост не при чем. идет большой ток на якорь. чем больше ток на возбуждение якоря тем больше будет напряжение. Скорей всего неправильно подключен регулятор напряжения либо коротыш в проводе. Нужно проверить подключение по схеме
 

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Зачистил клеммы на щётках гены. Поменял на другой регулятор напряжения. Итог- на прогретом двигателе хх выдаёт 13.75v
при включенных потребителях на средних оборотах 13.86v
при отключеных потребителях и средних оборотах 13.67v
Думаю всё в норме опять стало
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Еще одно подтверждение железного правила- " Начинай с простейшего "
А вообще непонятно как не перегорели лампы где только можно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Зачистил клеммы на щётках гены. Поменял на другой регулятор напряжения. Итог- на прогретом двигателе хх выдаёт 13.75v
при включенных потребителях на средних оборотах 13.86v
при отключеных потребителях и средних оборотах 13.67v
Думаю всё в норме опять стало

Привет! Напряжение маловато для средней полосы. С таким уровнем напряжения можно мириться на юге. Для наших условий нужно напряжение 14В. Такое стабильное напряжение удаётся получить при установке РР 121.3702. Питание РР лучше всего сделать напрямую от АКБ через доп/реле. Обязательно соединить массу ген-ра и "-" РР толстым проводом. Ставлю этот РР на ВСЕ машины более 30 лет. Проблем с зарядкой нет. Удачи.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Такое стабильное напряжение удаётся получить при установке РР 121.3702.
Этих российских реле уже практически нет.А то что продаётся под этим индексом голимая китайчатина.И что интересно-упаковывают как заводской.Из-за этого перестал их покупать.
 

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Привет! Напряжение маловато для средней полосы. С таким уровнем напряжения можно мириться на юге. Для наших условий нужно напряжение 14В. Такое стабильное напряжение удаётся получить при установке РР 121.3702. Питание РР лучше всего сделать напрямую от АКБ через доп/реле. Обязательно соединить массу ген-ра и "-" РР толстым проводом. Ставлю этот РР на ВСЕ машины более 30 лет. Проблем с зарядкой нет. Удачи.

Чё то даже с таким напряжением я покатался всё равно кислота идёт через перепускное отверстие. Может акб банка в кз?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
А как у Вас с уровнем электролита в АКБ,не под горлышко залиты?Я обычно поддерживал не выше 5 мм от сетки.

да про уровень я в курсе. главное что бы выше 2-5 мм пластин свинцовых. Но я не трогал данный уровень после покупки новой акб. смотрел вроде нормальный уровень
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Чё то даже с таким напряжением я покатался всё равно кислота идёт через перепускное отверстие. Может акб банка в кз?

Привет! Это легко проверить. Под нагрузкой (ток 0,1 номинальной ёмкости) большое падение напряжения. В исправной АКБ, при подключении такой нагрузки, падение напряжения почти не заметно. Удачи.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Этих российских реле уже практически нет.А то что продаётся под этим индексом голимая китайчатина.И что интересно-упаковывают как заводской.Из-за этого перестал их покупать.

Привет! В Питере, по крайней мере, до сих пор беру эти РР, проблем нет. Удачи.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
да про уровень я в курсе. главное что бы выше 2-5 мм пластин свинцовых. Но я не трогал данный уровень после покупки новой акб. смотрел вроде нормальный уровень

Привет! По заводскому нормативу уровень над пластинами должен быть 10-15мм. Для поддержания нормального уровня в резиновой груше сделано отвер стие на высоте 15мм от кончика носика груши. Удачи.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Привет! Напряжение маловато для средней полосы. С таким уровнем напряжения можно мириться на юге. Для наших условий нужно напряжение 14В. Такое стабильное напряжение удаётся получить при установке РР 121.3702. Питание РР лучше всего сделать напрямую от АКБ через доп/реле. Обязательно соединить массу ген-ра и "-" РР толстым проводом. Ставлю этот РР на ВСЕ машины более 30 лет. Проблем с зарядкой нет. Удачи.
поддерживаю, тоже себе ставлю, даже на опель. Только маленькую коробочку Энергомаш
 
Последнее редактирование:
Сверху