• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Toyota 3RZ-FE на автомобилях ГАЗ

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрическая схема 3RZ-FE:
- модель с 4-я катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815537)
- модель с двумя раздельными катушками зажигания (_http://www.ifolder.ru/19815498)

Инструкция по ремонту Toyota 4Runner (_http://ifolder.ru/19820079)


На форуме нет владельцев автомобилей с этим двигателем, но информация о нем может быть полезна тем, кто встретит такую Волгу в продаже или пожелает установить двигатель вместо штатного.

ГАЗ 3110 с таким мотором имеет сертификат одобрения РОСС RU.МТ02.В01969

В целом очень надежный, слабо форсированный 16-ти клапанный рядный мотор без особых изысков, исключая балансирный вал. Привод механизма ГРМ - цепной. До 1999 года имел распределительль зажигания, позднее зажигание полностью электронное, с 4-я отдельными катушками, что несколько снизило надежность системы зажигания.

У самого в машине стоит такой. Видно, что доработан установщиками, посему может несколько озадачит сервисменов в центре Toyota :)
Разберусь с его электрикой, напишу отзыв по поводу установки этого двигателя в Волге.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
запарился искать номер сальника на мкпп.
кто-нибудь знает партнамбер или точную модель авто, где айсин в59 стоит.
задолбался искать......
 

NikOsiris

Заблокирован
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Привет всем!предлагают 3rz на мкпп( стоял на 3102),но без-косы и мозга. Вопрос в том,от чего искать косу? Думаю еще об автомате( какой автомат и от чего стоит на волге), и какой кардан у мкпп и акпп-волговский?
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Привет всем!предлагают 3rz на мкпп( стоял на 3102),но без-косы и мозга. Вопрос в том,от чего искать косу? Думаю еще об автомате( какой автомат и от чего стоит на волге), и какой кардан у мкпп и акпп-волговский?
косу и мозг можно купить у меня, какой год был машины? трамблерный или нет?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
оживим темку чтоль.... кто-нить остался ещё с этим моторчиком? какие проблемы и на каких пробегах вылезают?
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Полно, самый распространенный тойото-волго-мотор) А какие проблемы у тебя?
например, на пробегах 200 тыс летит крышка катушки распределителя (стоит рублей 700 новая). по симптомам как будто опережает зажигание. Еще цепь надо смотреть.


Еще есть нюанс, но это скорее для тех, кто хочет только купить такой двиг с МКПП. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте на наличие боковых стуков. Дело в том, что этот двигатель в своей конструкции имеет балансирные валы по бокам. и Разные водЯтлы любят раскручивать этот двигатель в результате чего появляются стуки. Это актуально только для МКПП. для коробок автомат - не актуально, там коробас не даст раскрутить двигатель свыше нормы.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130

Malkar

Освоился
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Доброе время суток, кто нить менял радиатор на своей машине с двигателем Toyota 3RZ-FE с МКПП? Скиньте пожалуйста его номер,все обшарил не могу найти!!!
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Жирный Джони, а разве по Тойотовской схеме непоняно? Штатно он при включенном зажигании работать не должен, только при работе двигателя и прокручивании стартером, но можно по-простому и от зажигания запитать, если не страшно ))
 
Сверху