• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Вопрос по рессорам

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Мужики, проблема стандартная - сильно опущен зад. Два года назад поставил газелевские серьги, вроде стало повыше, но сейчас все вернулось к прежнему состоянию. Сейчас хочу добавить лист. И собственно вопрос - когда добавлю, оставлять ли газелевские серьги или снова ставить волговские? У меня такое ощущение, что если оставить газелевские, то я больше распрямлю рессору, чем подниму машину. Машина 31105.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Сам по себе добавленный лист мало что изменит. Чтобы рессора служила длительное время, листы надо нагартовать - простучать листы кувалдой. Но эта работа требует знаний и умения!!! В нашем таксопарке были два кузнеца. Один очень качественно выстукивал каждый лист. Рессора получалась НОРМАЛЬНОЙ формы, но ходила очень долго, около 2-х лет (порядка 240000км!!!). Второй выстукивал листы очень редко, чаще прокатывал на специальном станке через специальные рифлёные валки (этакая имитация выстукивания!). Рессоры получались сильно выгнутые, но ходимость их была недолгой (на полгода не хватало, около 50000-60000км). Да и машина становилась жёсткой (в багажнике возили по 2-3 поребрика). Ищите хорошего кузнеца, только грамотный кузнец хорошо сделает рессоры! Удачи.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
лист поставишь станет еще ниже.

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Спасибо, но что-то я в рихтовку не очень верю. Да и по отзывам недолго они держатся.
действительно только не полтора сезона .ставь новые.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Спасибо, но что-то я в рихтовку не очень верю. Да и по отзывам недолго они держатся.

Привет! Не верите совершенно напрасно! Я много лет проработал на такси и хорошо знаю тему! Нужен ГРАМОТНЫЙ кузнец! Который ПОНИМАЕТ КАК выстукивать металл! Это единственный способ получить нормально работающие рессоры! Просто добавленные, необработанные нагартовкой листы, довольно быстро теряют жёсткость и проседают! Проводили эксперименты и с более толстыми листами (их обрезали под размер). Машина становилась очень жёсткой! Ставили и по 7 листов, результат такой же, только ходили рессоры чуть дольше. На моей машине рессоры прошли около 300000км (делал рессоры наш кузнец), потом машину списал при общем пробеге 540000км. Есть кузнечные мастерские, там наверняка есть грамотные кузнецы! Удачи.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
У меня 5+1. Доп лист снизу, вроде номер 2, который с дырками. В дырках стоят газелевские подушки резиновые. В таком состоянии машину брал, 7 лет таксо, ничего не меняется.

Добавлено через 11 минут 26 секунд
Деду на 21 Волге прокатывали, а может ковали, но результат-ездил он с креном. Потом мне машину подарил, я раскидал рессоры и на глаз собрал, меняя туда-сюда листы, результат-выровнял точно.
 
Последнее редактирование:

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Добавляй лист, можно не снимая рессор с машины и не дури галавУ.

Проковка, тоже дает хороший результат, если машину не перегружать и не надо кузнеца, там всё просто.
 

Вложения

  • рессора.jpg
    рессора.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 53

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Спасибо, но что-то я в рихтовку не очень верю. Да и по отзывам недолго они держатся.
Ну и зря, я свои отстучал года 3 или 4 назад. До сих пор нормально, причем бывает загружаю в багажник и по 300 кило. 5 листов. Главное не переборщить, а то придется кирпичи возить. И каждый лист, который короче, должен после обработки кувалдой быть меньшим радиусом.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Сверху