• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не работает подогрев правого зеркала

Krapavi

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Всем доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой: не работает подогрев правого зеркала.
Изначально на проблему не обратил должного внимания, через раз но включался (то ли я своими руками что то поправлял и вставало на место, то ли причина в другом). Словом как только похолодало и подогрев очень бы не помешал, он отказался работать вовсе! С левым проблем никаких, работает хоть руки зимой грей.
Куда лезть? Что проверять? Ума не приложу!
Подскажите с чего начать "диагностику"?!
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Вероятнее всего сгнил сам подогреватель. За зеркальным элементом находится пленка с вкрапленым подогревателем, штука настолько же ненадежная, настолько дефицитная. Лечить можно двумя вариантами.
1. Дорогой. - Замена зеркала в сборе.
2. Геморойный. - Геморой в поиске, приобретении и замене пленки.
 
  • Нравится
Реакции: ni82

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вероятнее всего сгнил сам подогреватель.
Если гниёт от внешних факторов, нельзя ли его покрыть чемто, типа покрыть эпоксидкой,лаком, другой плёнкой,намазать силиконовый герметик сантехнический или автомобильный(покрыть тонким слоем) ... ?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ni82

Krapavi

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Как я понимаю вариантов немного - снимать зеркало и смотреть целостность? Возможно ли определить её "на глаз"?
Либо менять сразу зеркальный элемент с подогревом? (видел продаются отдельно).
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Как я понимаю вариантов немного - снимать зеркало и смотреть целостность? Возможно ли определить её "на глаз"?
на глаз думаю можно, если ровномерное повсеместное окисление всего рисунка, то замена, если в точечно в нескольких местах обрыв дорожки, то можно востановить спец средством для востановления нитей подогрева заднего стекла, Контактол клей/лак токопроводящий на серебрянном порошке или на графитновом. но цена нового нагревателя для зеркала дешевле,чем 2грамма клея контактол.
 
Последнее редактирование:

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
вариантов немного - снимать зеркало и смотреть целостность
Провода на обогрев сначала найти, сопротивление нити измерить и сравнить с рабочим.
Также проверить наличие напряжения на проводах.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Сопротивление нового нагревателя 11 - 15 Ом.
Я поторопился, не правильно написал. Сопротивление, скорее всего, измерять не за чем, нужно просто прозвонить на обрыв.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Если гниёт от внешних факторов, нельзя ли его покрыть чемто, типа покрыть эпоксидкой,лаком, другой плёнкой,намазать силиконовый герметик сантехнический или автомобильный(покрыть тонким слоем) ... ?
Можно.
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Krapavi, было у меня такое. Оказалось, что приводом электростеклоподъёмника перетёрло провод обогрева на левом зеркале. Из всего пучка выбрало только один проводочек. Заметил когда зеркало в сборе менял. Обыдна-а, да-а-а?!
033.gif
(Но зеркала я менял по другому поводу). Так что сними карту и подсмотри, перед другими серьёзными махинациями.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Octanttwomix

Общительный
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
37
Реакции
12
Баллы
69
Товарищи, тоже имеется проблемка. Не работает обогрев ПРАВОГО зеркала, а точнее не приходит питание на него. Кнопка включения впорядке, на нее питание идет, провода и предохранители впорядке.
Но есть такой нюанс. Кнопку обогрева ЛЕВОГО зеркала использовал для включения вентилятора, соотвественно отсоединил от нее провода обогрева.
Может быть причина в этом? Уж очень не хочется лезть под панель и в колодку предохранителей.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кнопку обогрева ЛЕВОГО зеркала использовал для включения вентилятора, соотвественно отсоединил от нее провода обогрева.
Может быть причина в этом? Уж очень не хочется лезть под панель и в колодку предохранителей.

конечно может. заводские провода вообще лучше не трогать:)))
если нужен вентилятор принудительно, выводи отдельно. я с обогревом зеркал на 3110 намутил похожее, питание обогрева посадил на включатель, а нада было на рэле, в итоге не работает нижняя часть обогрева из-за тумблера:))
и зачем лезть под блок предохоранителей, если нужно снять только тумблера, хотя могу и ошибаться.

Добавлено через 15 часов 51 минуту 5 секунд
Всем доброго времени суток! Подскажите, где включается обогрев зеркал на 105, в старом салоне?

а не с задним обогревом вместе?
или по схеме поглазеть нужно.
 
Последнее редактирование:

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Сверху