• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Экономайзер Ket Gauge 602709

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Друзья всем добрый день,хочу в штаны врезать кислородный датчик (двигатель змз 402) и купить Экономайзер Ket Gauge 602709 60мм,но нигде не могу найти его описание подходит ли он к универсальному датчику ,или же он расчитан на широкополосный?Може кто нибудь уже сталкивался с им,подскажите пожалуйста.
 

Вложения

  • 2602_81719999999.jpg
    2602_81719999999.jpg
    75.3 KB · Просмотры: 27

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
есть графики кислородного датчика

Графики кислородного датчика ... для 402-го ?
Контролировать - это хорошо, только как с карбюраторным мотором ? Воздушными и дроссельными заслонками ?
Не совсем понятно ...
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
@Игорь 31, контролировать - это значит смотреть глазами на прибор и менять положение педали газа в зависимости от показаний, для достижения оптимального расхода топлива. От наличия или отсутствия карбюратора это действие не зависит.
А еще прибор будет полезен при регулировках карбюратора. В целом задумка хорошая, но дорогая в осуществлении
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Игорь 31 не хочется повторяться ,так как fraga обьяснил всё довольно подробно,в штаны врезается кислородный датчик,и уже по показометру можно наблюдать какая смесь в карбюраторе образуется.Вот только кислородные датчики есть универсальные ,и есть широкополосные,и сигналы на выходе таких датчиков разные,вот и спрашивал может кто уже сталкивался с этим показометром на какой датчик он расчитан на универсальный или широкополосный.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
смотреть глазами на прибор и менять положение педали газа в зависимости от показаний, для достижения оптимального расхода топлива.
я почему-то всегда думал, что положение педали газа менять нужно если необходимо ускориться или замедлиться
А еще прибор будет полезен при регулировках карбюратора
в этом случае нужен широкополосник. потому что на мощностных режимах смесь должна быть богаче, чем 14,7:1 - что-то около 12,5:1. И эти цифры надо отслеживать довольно точно, чего не позволит сделать обычный ДК. Равно как и на экономичных режимах нужен состав вроде 15-16:1.

А вообще, при исправном автомобиле настройка карбюратора производится по мануалу без использования ДК, с корректировкой по ездовым качествам. и этот результат вряд ли можно серьезно улучшить. Ну а если машина не находится в исправном состоянии, то логичнее её для начала к этому исправному состоянию привести
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Если контролировать смесь, то нужен широкополосный датчик.
Узкополосный имеет всего два состояния - смесь богатая и смесь бедная, переключаемые через порог 0,5В и соответственно, что по такому диагностировать при езде ....не понятно.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
я почему-то всегда думал, что положение педали газа менять нужно если необходимо ускориться или замедлиться
если денег целый воз - то да, педаль именно для этого. Но некоторым хочется не просто ускоряться, а делать это максимально экономично
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Никто не против того ,что такой показометр(потому что он всего лишь индикатор) довольно нужная штука в авто,Широкополосник очень хорошая штука но довольно дорогая,а обыкновенный датчик и индикатор вольтметр до 1 вольта вполне достаточно для того что бы наблюдать состав смеси,
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
,а обыкновенный датчик и индикатор вольтметр до 1 вольта вполне достаточно для того что бы наблюдать состав смеси
Повторюсь, обычный узкополосный датчик имеет только два состояния богатая и бедная смесь.
Порог до и после.
Всё что вы увидите на вольтметре - либо 0 либо 0,5 вольта.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@тристан, @fraga, @AlekseyM, Парни , Вы все по своему правы, по чуть-чуть.
Когда то очень давно ещё в начале 90-тых годов пришлось и мне заниматься подобной идеей, начав чуть ли не в автокружке "умелые руки" и закончив в отделе разработок и испытаний, со стендами и ходовыми испытаниями уже на своём автопредприятии.
Тогда основной парк был карбюраторным, а инжекторные 406-тые на 3110 мы стали получать только с 1996 года. Так вот , в качестве единого устройства, дающего в более-менее полной мере информацию о правильности сгорания смеси в цилиндре, был выбран датчик кислорода в выпуской системе инжекторных иномарок. В то время их существовало несколько типов с различными видами сигналов. И это послужило одной из причин, по которой работа так и не была закончена.
Если в трёх словах, то получается так примерно :
1. Тот прибор,т.е. вторичку для отображения информации, я в руках не держал, но предполагаю, что он только преобразует сигнал с датчика кислорода в условные значения шкалы. А вот что и чему будет соответствовать - цветные зоны или оцифрованные значения - это придётся анализировать и додумывать самому , ЭБУ то нет.
2.
в штаны врезается кислородный датчик,и уже по показометру можно наблюдать какая смесь в карбюраторе образуется

@тристан, - позволь не согласиться, прибор, определяющий состав смеси в карбюраторе, и то, только в %-соотношении, применяется только в лаборатории МАДИ, там несколько датчиков. По твоему показометру, можно определить %-тное содержание уже окисленного кислорода в отработанных газах, или если на простом языке, то это на сколько двигатель правильно отрегулирован или изношен.
3.
смотреть глазами на прибор и менять положение педали газа в зависимости от показаний, для достижения оптимального расхода топлива
Такой прибор есть, называется УРТЭ-1У, или просто Эконометр, появился в 1980 году, а на панели моей старенькой Победы появился только в 1982 году. Вот по нему точно можно видеть - сколько топлива улетает в "трубу". Можно ставить на любой поршневой мотор. Принцип действия - измерение разряжения во впускном коллекторе, а т.к. на поршневых моторах угол открытия дроссельной заслонки и степени разряжения (своего рода и нагрузка тоже) находятся в прямой зависимости почти во всех режимах от расхода топлива, то очень хорошо видно соотношение нагрузки и расхода топлива.Ну и герметичность клапанной группы тоже видно. И у кого он стоит на панели, больше смотрят на него, чем на тахометр и спидометр. Может это и смешно звучит, но я для своей Крысы такой купил, аж из Новосибирска ехал по почте, целый год уже лежит - никак времени нет. И помогает при движении очень хорошо
- с ним расход значительно меньше был на моторах ГАЗ-20 , ЗМЗ-24 и ЗМЗ-402.
смесь богатая и смесь бедная, ... что по такому диагностировать при езде ....не понятно.
При езде ничего, а вот при обслуживании и настройке немного поможет.
При желании вполне можно заморочиться установкой такого экономайзера и надо сразу определяться - какой тип сигнала и диапазон, и тогда подбирать к нему тип датчика кислорода.
@тристан, Или в описании экономайзера уже тип датчика указан ? Как сделаешь - а заняться этим стоит - отпишись с фото !
Думаю, что для владельцев 402-рых вещь эта будет вполне полезной! Удачи!
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Игорь 31 эконометр какой вы описали у меня стоит,и должне вам признаться что это довольно неплохой индикатор,немного изменив угол открытия дросельной заслонки ,не теряя скорость меняется картина потребления,хотя там все показания условны,всё равно считаю вакуумный эконометр полезным приборчиком,Теперь почему я спросил именно за тако й прибор как на фото,всё дело в том что эконометр у меня в таком же корпусе,вот и хотелось в таком же корпусе поставить стрелочный индикатор кислородного датчика,в своё время делал на двух LM3914 светодиодный индикатор ,но из за отсутствия инерционности( показания меняются очень быстро) наблюдать за таким индикатором неудобно,хотя холостые выставлять очень даже удобно,автомобильный стрелочный индикатор должен иметь хоть какую инерцию показаний,Теперь как мне пригодился в своё время светодиодный индикатор,Мой карбюратор 4178 довольно овощной ,при открытии вторичной камеры разгон был вялый,светодиоды показали что смесь очень бедная,накупив свёрл от 0,25 до 1 постепенно подобрал жиклёр который и стоит уже несколько лет,На универсальном кислородном датчике по существу возможны три зоны богатая-нормальная -бедная.Хотел заказать именно в таком корпусе как у меня эконометр стоит уже,но не знаю его предел,если он на 5 вольт то он расчитан на широкополосный ,а если на 1 вольт то он подойдёт для универсального кислородного датчика,Внизу график выходного напряжения универсального датчика,едиственное что у меня при прогреве самого датчика выходное напряжение подымалось до 1,8 вольта ,но это короткий импульс .
 

Вложения

  • untitled.jpg
    untitled.jpg
    18.1 KB · Просмотры: 4

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
карбюратор 4178 довольно овощной ,при открытии вторичной камеры разгон был вялый,светодиоды показали что смесь очень бедная
Ну не так, что бы овощной, просто он спроэктирован на обеднённую смесь и экономичный расход.
Я в своё время также подбирал разные жиклёры. Судя по графику- 1-вольтовый сигнал, значит подойдёт универсальный, правда будет грубовато.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
На универсальном кислородном датчике по существу возможны три зоны богатая-нормальная -бедная
Богатая и бедная, нормальная это просто переход из одного состояния в другое.
По такому принципу и работают инжектора, качая смесь в районе нормы.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Богатая и бедная, нормальная это просто переход из одного состояния в другое.
По такому принципу и работают инжектора, качая смесь в районе нормы.

Да вы правы,но и нам этого достаточно ,что бы ориентироваться на смесь при тех или иных режимах карбюрации
 
Сверху