• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Камера заднего хода

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Задумался я об установке шторки на заднее окно. Но останавливало меня одно — усложнение парковки, тем более ночью. Решение этой проблемы мне видилось в следующих вариантах:
1. Забить:haha:
2. Впаивать галогенки в фонари.
3. Парктроник
4. Камера заднего хода
5. Не ставить занавески:yes2:

Долгое время я выбирал вариант №5, но потом мне это надоело и были проанализированы остальные пути
1. Забить я всегда успею.:stop:
2. Впаивать галогенки в фонари я не решусь (оплавятся), тем более они притонированы (полоса поворотника и ЗХ)
3. Менять бампер (мятый)+резать новый бампер+не нравиться внешний вид....

Остановился на камере. Решается сразу несколько проблем: внешний вид, монтажная простота и ликвидация надоевшей личинки замка багажника.
picture.php


Да, камеру было решено ставить вместо личинки замка.
Сперва был куплен тросик, засунут в силиконовую оплетку и прикреплен к механизму замка, на случай вылета активатора ЦЗ.
picture.php


Затем снимаем замок.
picture.php


Вынимаем личинку и видим, что посадочное отверстие личинки меньше чем камеры.
picture.php


Растачиваем (способов море — от ножа и шкурки до дрели и шарошки).

picture.php


Вставляем камеру.

picture.php


В отверстии личинки у камеры есть небольшой люфт, который обеспечивает диапазон регулировок, корыте понадобиться при настройке. Питание для камеры берем с ламп ЗХ (мне на камеру слегка не хватило по этому лампы стали светодиодными).
picture.php


picture.php


Проводку провести — проблема минимальна,

picture.php


и вот уже можно наслаждаться изображением

picture.php

Внешний вид так же на высоте.
picture.php

Единственный минус — камера находиться высоко и не очень удачный угол обзора, который я надеюсь вывести регулировкой.
Цена самой камеры — 1950р. светодиодные лампы 100 р/шт, и тросик с оплеткой примерно 100 р. Телевизор был.:) Затраты не смертельные.
Предстоит настройка камеры с целью уменьшить угол. После все будет уплотнено силиконовым герметиком. И планируется замена ГУ на ГУ с экраном 3-3,5" и выходом на камеру заднего вида.

Пы.сы. Простите за качество фото - снимал с телефона.
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Выбрал такую: iDial ET-3600 - универсальная задняя (зеркальная!) автомобильная камера.
После морозов выявились некоторые небольшие минусы и плюс:
1. После оттепели, если камера на солнце была, запотевает. Не сильно, но картинка смазанная. Устраняется вытиранием.
2. Навигатор-китаец, время от времени, на 0,5-1 сек показывает синий экран при езде вперёд (т.е когда питание на камеру не подаётся, а просто вкл. штекер в гнездо навигатора). Пиняю всё-таки на сам навигатор - что-то с контактом в нём самом. К тому же портативный сусанин временами заикается, не зависимо от подключения камеры. Лечится включением камеры только по необходимости езды назад. Остальное время штекер выкл.
3. Сетка на изображение накладывается исключительно-постоянно со второго раза (может так задумано? хочешь с сеткой - хочешь без?) Лечится повторным вкл. зад. передачи.
Плюс. Особо приятно заметить, что всё-таки когда зеркала и зад.стекло несмотрибельные (было такое, что за снегопадом не успеваешь стёкла-зеркала чистить), то хоть камера показывает.
 
Последнее редактирование:

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Не заметил, как изображение с камеры повернулось на мониторе навигатора на 90". И обратно не возвращалось :(. Голову поворачивать - не комильфо, потому, как изображение узкое и высокое. Где только не искал. И справочник по Windows CE штудировал, и настройки до заводских сбрасывал...
Короче, надо просто снизу (сенсорного) монитора пальцем нажать и будет счастье. В моём случае - бацнул щелбаном и снизошло на меня виндОсовское откровение :).
 

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
После установки тонированных стекол стало как то неудобно сдавать назад ночью,поэтому было решено ставить камеру.Заехав к знакомому в магазин выбрали камеру-КарКам,модель к сожалению не помню,да и коробку выкинул.Камера со всем установочным комплектом обошлась в 1800 руб.Весь процесс установки занял 3 часа,единственно пришлось пробросить управляющий провод от сигнала заднего хода на магнитолу.Камера заняла свое законное место между фонарей подсветки заднего хода:
-ее не видно-не выдерут;
-в любую погоду-там всегда чисто.
По линиям стало намного удобнее ездить назад-от первой линии до препятствия-примерно 70 см.
 

Вложения

  • CAM00021.jpg
    CAM00021.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 98
  • CAM00038.jpg
    CAM00038.jpg
    25.3 KB · Просмотры: 101
  • CAM00039.jpg
    CAM00039.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
После установки тонированных стекол стало как то неудобно сдавать назад ночью,поэтому было решено ставить камеру.Заехав к знакомому в магазин выбрали камеру-КарКам,модель к сожалению не помню,да и коробку выкинул.Камера со всем установочным комплектом обошлась в 1800 руб.Весь процесс установки занял 3 часа,единственно пришлось пробросить управляющий провод от сигнала заднего хода на магнитолу.Камера заняла свое законное место между фонарей подсветки заднего хода:
-ее не видно-не выдерут;
-в любую погоду-там всегда чисто.
По линиям стало намного удобнее ездить назад-от первой линии до препятствия-примерно 70 см.

к монитору подсоединял или к магнитоле?
 

rasboynik

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
303
Реакции
30
Баллы
129
MAVERICK NSK- хочу спросить по камере.у меня камера такая же мож только название другое не помню.иногда бывает что показывает в зеркальном виде ,в верх ногами,то же стоит мульт/центр.в настройках вид норм а не зеркальный
 

Тигр

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
103
Реакции
30
Баллы
110
Сейчас этих камер валом как говорится НЕ ХОЧЕШЬ ТУ БЕРИ ВОТ ЭТУ. Сам тоже как то думал камеру поставить, но денег на экран жалко, а магнитола которая с экраном лежит в коробке ставить пока не планирую не хочу в рестаиле портить салон. Нравится мне как там все стоит и смотрится. А так я видел у нас продают рамку под номер с встроенной камерой... Правда цену не помню
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Один из плюсов камеры - широкий угол обзора. У меня заднее стекло тонированное + установлены шторки, обзор через салонное зеркало никакой, боковые конечно выручают, но не всегда. Очень часто на парковке под углом 45 градусов к проезжей части при выезде задом, из-за соседних машин ничего не видно. Вот тут-то камера здорово выручает, включаешь заднюю и у тебя вся дорога видна. Монитор очень удобен в зеркале заднего вида, их сейчас масса.
 

Graf101

Общительный
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
82
Реакции
26
Баллы
75
у меня вот есть рамка под номер с вмонтированной камерой. Думаю поставить, но куда вывести сигнал?
Так же есть радиопередатчик, чтобы не тянуть провода из салона :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Можно приобрести салонное зеркало заднего вида с дисплеем, можно складной дисплей на панель, можно 1DIN магнитолу с выдвижным экраном, можно 2DIN, короче вариантов много :)
 
Сверху