• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Прошу помощи МК VG 1031 GPL.Решено

Всем здрасте.
Приобрёл сей девайс, в мануале написано подключить ОБД 2 МК к ОБД 2 автомобиля, но есть но. В мануале на идёт ОБД 2 на евро 3, а у меня Е2 с моторолером. Рассмотрев жгут проводов не совпадает "+", у меня если подключить как в мануале, "+" с авто стыкуется с коричневым проводом МК, не с красным.
Вопрос.
Есть ли различия ОБД 2-е2 с ОБД 2-е3, в смысле распиновка колодки на машине?
И какой номер на колодке е2 к-лайн.
И если кто подключал самостоятельно сей девайс подскажите куда что?
Что нужно подключить по минимуму для норм. работы кроме "+" "-" "к-лайн" "замка заж." "габаритов" "дут".
Есть подозрение что кроме часов, зарядки и темп я больше ничего не получу.
 

GENRIX

Общительный
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
65
Привет всем! Вопрос такой: поставил новую приборку, мультитроникс 1031 перестал правильно показывать остаток бензина. На старой приборке показывал верно, сейчас замер на 58 литров и не убавляется, хотя по указателю четверть бака.

Если стоит режим ДУТ то бак тарируй по новой.если режим БАК РАСЧЕТНЫЙ то попробуй сбросить все настройки.в мануале напиисано как.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
ИМХО лучше ручная заправка. Все эти тарированные/расчетные баки - лишняя заморочка. Я всегда заправляюсь под пробку, поэтому мне проще пользоваться ручным вводом. Прямо на заправке длительно нажимаю "param" и БК записывает значение остатка бензина в 65л. После этого я знаю сколько у меня бенза в баке с точностью до грамма
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
На старой приборке показывал верно, сейчас замер на 58 литров и не убавляется, хотя по указателю четверть бака.
Подключил неправильно...Провод ДУТ от БК который идёт,надо переподключить.....Не помню только на какой,там от ДУТ на приборку идут вроде 2 или 3 провода...Можно попробовать перекинуть на любой другой и посмотреть....Хотя я могу ошибаться...Но сейчас БК у тебя не то что неправильно показывает показания топлива,он просто вообще не видит бак,потому показывает всегда полный...Как то так..:rolleyes:

Добавлено через 57 секунд
я знаю сколько у меня бенза в баке с точностью до грамма

Tregart, это ты слукавил.....:rolleyes:

Добавлено через 5 минут 12 секунд
Врёт он,и причём не на один литр......:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
САШКО161, при ручном вводе ничего он не врет. Он с ЭБУ берет данные о количестве впрыснутого топлива и рассчитывает количество потраченного бензина. Получается очень точная цифра
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Он с ЭБУ берет данные о количестве впрыснутого топлива и рассчитывает количество потраченного бензина.
Tregart, тут согласен!:drinks:Только вот проконтролировать количество заправленного топлива мы не можем...:(Если мы хотим заправить ,к примеру 30 литров,нам где то зальют 28,а где то и вовсе 25...Конечно,логичнее заправлять сразу под завязку и самостоятельно,тогда какая то уверенность есть... да и то...Раз было дело,когда бензин кончился перед заправкой на Жигулях,дотолкал её и залил полный...Каким то чудным образом влезло 47 литров по счётчику бензоколонки,хотя паспортные бака 2101 - 39 литров.....Неужели так раздулся??:wall:
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
САШКО161, я под пробку заправляюсь. Бак - 65 литров :) И с недоливом сразу проще. Разок на парах доехал до непонятной АЗС на трассе, так ко мне 79 литров влезло... После мата-перемата вернули деньги за 14 литров. :)
 

Гнус85

Общительный
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
102
Реакции
6
Баллы
99
Тут такое дело, каждый раз как завожусь мне дама говорит и пишет чтоб я поменял воздушный фильтр.
Что сделать чтоб она замолчала. Я уж и в параметрах ТО интервал делал разный от 10 км. до 99999 км., даже, по ее совету, поменял этот фильтр раньше времени. Отключал БК от диагностической колодки......бесполезно. Что можно сделать?
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
А поменять еще раз воздушный фильтр не пробовал? :)

Добавлено через 56 секунд
Шутка. Скинь фото, где ты выставляешь интервал замены возд. фильтра.
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Люди подскажите, а то не как не могу понять кто меня обманывает.
Как БК считает расход топлива - согласно ЭБУ??? А то заправляюсь, по БК расход нормальный, сейчас смешанный получился почти на 1500 км скушала 151л т.е. получается 9,9л на 100км, а по датчику бака большой (не успел заправиться, немного покатался и по датчику пора заправиться), вот и думаю кому верить??? И еще при каком остатке лампочка начинает моргать и гореть, бак на 70л???
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Как БК считает расход топлива - согласно ЭБУ???

Да. Именно оттуда и берет данные.


а по датчику бака большой (не успел заправиться, немного покатался и по датчику пора заправиться)

Да он погоду на марсе показывает. Я вообще вручную вбиваю количество залитого топлива и не парюсь.
 

-=АНТОХА=-

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Кстати,на моей машине то же самое.. Заправляешься,скажем, 10л и катаешься. По трассе расход примерно получается 6.9л / 100 км. Проезжаешь примерно эту сотню километров и лампа начинает моргать(заправляюсь также при моргающей лампе) - по БК остается еще литра 2-4. Вот и кому верить:( . То ли на заправке не доливают, то ли БК врет, то ли лампа датчика бака "желтеет" при разном остатке топлива.
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
вот и думаю кому верить???

по БК остается еще литра 2-4. Вот и кому верить
Рубяты,БК тоже считает с погрешностью,ещё с какой!:(Да и в мануале ясно написано,что показания расхода берутся очень УСРЕДНЁННЫЕ,т.к. бензин постоянно плещется в баке при езде,несовершенство самого ДУТ,и т.д.....Так что,из за 2-3 литров не стоит заморачиваться,я думаю....:rolleyes:

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
Да. Именно оттуда и берет данные.
Не только оттуда....Также он читает с ДУТ....:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Да и в мануале ясно написано,что показания расхода берутся очень УСРЕДНЁННЫЕ,т.к. бензин постоянно плещется в баке при езде,несовершенство самого ДУТ,и т.д.....
Ты уверен? Разве расход считается не по форсункам? Помоему гдето-то такое написано!!

Есть вопрос. Помница когдато поднималась тема о термопаре (датчике температуры за бортом). Где его можно прикупить? Или мож любой можно купить в радиодеталях и не парится? Они там по токам или по каким ещё параметрам отличаются?

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
Гы. )))) Нашёл )))
http://www.avtogsm.ru/datchik-multitronics-p3600.html
 
Последнее редактирование:
Сверху