• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Это решение тебе придется принять САМОСТОЯТЕЛЬНО. ;)

Мое мнение.. если тара закрыта герметично и нет контакта с кислородом воздуха, - МОЖНО использовать.

ЗЫ. Я 20 лет лил масло из одной военной бочки на 200л.
Проблем небыло.
Масло было М10Г2К, а мотор 24Д.
:drinks:

.
Решение приму самостоятельно, но может у кого есть собственный опыт на эту тему
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Масло начинает окисляться при контакте с металлом,а хранится же в пластике,так что я бы в свой движок залил.Лежит у мну ликви для КПП и ЗМ уже лет 7-8,брал для Волги,но мы с ней расстались,буду менять на Шкоде-залью.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Масло начинает окисляться при контакте с металлом
@Razer, окислителем, в данном случае, является КИСЛОРОД воздуха.
И только он..
Никакие металлы масло не окисляют.

Нет доступа кислорода и солнечного света, - нет процесса окисления.
:)

.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
окислителем, в данном случае, является КИСЛОРОД воздуха.
И только он.
Ну тогда ещё продукты горения прорывающиеся в подпоршневое пространство содержат очень много окислителя для масла.
http://www.remotvet.ru/questions/34...enie-motornogo-masla-i-kak-eto-opredelit.html
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Ну тогда ещё продукты горения прорывающиеся в подпоршневое пространство содержат очень много окислителя для масла.
http://www.remotvet.ru/questions/34...enie-motornogo-masla-i-kak-eto-opredelit.html
Ну, это уже "в процессе работы" (т.е. после тог, как масло залито в двигатель.. и он эксплуатируется)

А мы то говорили о длительном ХРАНЕНИИ масла..
В герметично закрытой таре без доступа кислорода.
:)

.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
А мы то говорили о длительном ХРАНЕНИИ масла..
В герметично закрытой таре без доступа кислорода.
Тут я 2-мя руками"за".А когда уже в двигателе,ездил,не ездил,а через год вылей и не греши.Хотя наша техника чего только не выдержит.:secret:
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Водители с большим стажем уверены, что в закрытой таре просроченное масло можно использовать по назначению в моторе, я тоже так думаю.

Но , чтобы не переживать я оторвал от сердца несколько тысяч рублей и залил свежее масло.

А то просроченное масло (8 литров)буду постепенно лить в бачки системы самосмазки шкворней (кто не знает что такое система самосмазки - это новая космическая технология).

Фуу... прям от сердца отлегло, когда залил свежее масло, а не просрочку!
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Но , чтобы не переживать я оторвал от сердца несколько тысяч рублей и залил свежее масло.
:good::good::good:

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
(кто не знает что такое система самосмазки - это новая космическая технология).
Лет 10 назад кто то выкладывал инфу про это..Лео или еще кто то

Ага..Лео ...нашел ту тему https://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=415453&postcount=1


12 лет назад ..ошибся я немного
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
:good::good::good:

Добавлено через 1 минуту 9 секунд

Лет 10 назад кто то выкладывал инфу про это..Лео или еще кто то

Ага..Лео ...нашел ту тему https://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=415453&postcount=1


12 лет назад ..ошибся я немного

Это описание самопальной системы.

А моя - фирмА.
В ценах 2003 года обошлась 1400 российских рублей. И никаких мягких трубочек с рынка - люминевые специальной конструкции. Космос.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Volovod

Осваивается
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
19

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Залил в 406 TOTAL 10W 40
Заливает Тотал в 405-й на Соболе, так как хороший опыт использования на Ситроене, там он в рекомендованных. Мотор внутри чистый, снимали крышку на ГБЦ для замены прокладки. Компенсаторы не стучат, расхода нет.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Заливал масло Роснефть 10W-40. Покупал разливное , из бочек. И стало давление меньше чем до этого было MANNOL Classic 10W-40.
Поездил, давление стало ещё меньше. Не понравилось, хотя заметил движок стал чуть легче раскручиваться и в целом появилась лёгкость в работе мотора, но блин ДАВЛЕНИЕ. Кароче слил, залил Тотачи, а потом обнаружилось что датчик давления у меня накрылся :rofl: Так что масло Роснефть 10W-40 очень не плохо я вам скажу, и цена довольно не дорогая. После тотачи наверное опять Роснефть залью.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Использую много лет в 406 полусинтетику Лукойл Люкс 10-40 и синтетику 5-40. Ничего плохого сказать об этих маслах не могу. По цене - дешевле импортных. Синтетика нравится мне больше.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
В свой 406й лил ZIC X7 10W40 (который в серой канистре), в прошлом году поставил эксперимент, на лето налил полусинтетики G-Energy 10W40 из бочки. Самое дешёвое масло в магазине было. Машина отъездила всё лето по жаре без каких-либо проблем. На зиму опять налил ZIC X7. В этом ещё раз повторю.
 

shapipovo24

Освоился
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
29
Сверху