• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Балансирные вали, давай прощай )

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
:)Вот и настал тот момент. Подвернулся мне мотор. Сейчас его перетряхиваю, чтоб поменять на своем крысеныше и спокойно делать свой мотор. Мотор будет экспериментальный. Как и хотел, выкинул балансирные валы. Что получаем в плюсе, больше масла, меньше потерь давления, легче крутить зимой, минус работающий узел (на одну проблему меньше в моторе). тут все просто, главное заглушить магистраль маслоподающую.
Надо, фиксатор резьбы, метчик, шпилька/болт, сверло М7.
рассверливаем отверстие, нарезаем резьбу,болт/шпильку на фиксатор резьбы и вкручиваем до упора.Потом обрезаем, и, я диском со шкуркой на болгарке, убрал торчащее. Фиксатор резьбы нужен не для фиксации, он герметизирует/уплотняет резьбу, принцип фум-ленты в сантехнике.
 

Вложения

  • 2018-08-09 16-46-46.jpg
    2018-08-09 16-46-46.jpg
    99.7 KB · Просмотры: 137
  • 2018-08-09 17-25-57.jpg
    2018-08-09 17-25-57.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 127
  • 2018-08-09 17-38-12.jpg
    2018-08-09 17-38-12.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 124

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Привет ! Подскажи такую вещь : не снимая мотора и поддона блока, при замене ремня ГРМ, можно ли аккуратно надрезать цепь и вынуть её из мотора ... навсегда. А всё её приданое пусть висит, оно ведь не крутится и шуметь не будет. И система смазки останется нетронутой ...
Что скажешь ? Я заранее собираю информацию (бесценную).
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
не снимая мотора и поддона блока, при замене ремня ГРМ, можно ли аккуратно надрезать цепь и вынуть её из мотора ... навсегда.
не, нельзя, цепь за маслонасосом. Поддон опускать тогда надо в любом случае.
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@Клаус вертолет, привет! Заметил на сайбере звук как на дизеле на холостом. Возможно это цепь балансиров? Сложно ли её поменять? Дорого? Или убрать совсем? И ещё вопрос-по расходу масла. Уходит гдето пол литра на тысячу но дыма нет,мотор сухой…Что делать,где мастеров искать,хоть к вам езжай…:)
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Сложно ли её поменять? Дорого? Или убрать совсем?
только натянуть. В другом слуачае полмотора разобрать.



Уходит гдето пол литра на тысячу но дыма нет,мотор сухой…
масложор и крыса, как я понял, это два брата неразлучных )
Могу посоветовать в замену масла два раза валерой, пенным раскосовывателем, пройтись. И посмотреть что будет. Возможно просто колпачки поменять надо.



Заметил на сайбере звук как на дизеле на холостом
Если при сбросе газа тоже постукивает, проверь ремень грм. А похорошему с фонендоскопом слушать надо. Так понятней будет откуда звук идет. Цепь врядли даст такой звук, если я правильно понял.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
И ещё вопрос-по расходу масла
Проверить вентиляции картера. На этих моторах часто масло утягивает именно через нее.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
звук как на дизеле
Не компенсаторы? Может масло поменять?
Бывает еще перекладывание поршней из-за износа юбки.
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@Royal257, думаю что цепь скорее. Поршня при износе звенеть будут на разгоне,при нагрузке. А здесь только на хх покрякивает. Да,начну с внтиляции,клапан поменяю и постаалю маслоуловитель.

@Клаус вертолет, слышал про валеру,попробую. А на этом моторе поддон крашеный или нет?
 

Alex6000

Общительный
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
85
На своём моторе, снимал поддон и заметил вытянутую цепь привода балансирных валов. Цепи и натяжителей "под рукой" не было, решил отложить замену на потом
Обрезал цепь и убрал.
Валы не снимал.
Вибрацию, ощутимую, почувствовал сразу как завёл. Ездить с такой вибрацией, сомнительное удовольствие.
Еле дождался запчастей.
Заказывал ещё и звёздочки для цепи и шестерню ГРМ коленвала.
Короче, как итог: - Никому не посоветую избавляться от балансирных валов. Если есть сомнения в данной затее, выбрасывайте её из головы.
Ну а тех, кого - "устраивает" вибрация, переубеждать не собираюсь
 
Сверху