• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Выкрутил свечи БОШ и заменил на б/у А-14В2. Слева направо 1-4 свеча. Кто что скажет о состоянии двигателя. Куда то уходит ОЖ, пока не пойму, но вчера вроде нашёл подтёк в радиаторе.
Видео https://www.youtube.com/watch?v=UzVLzPpGsjY&feature=youtu.be
 

Вложения

  • Свечи 2014.12.03  1.jpg
    Свечи 2014.12.03 1.jpg
    68.2 KB · Просмотры: 63
  • Свечи 2014.12.03  2.jpg
    Свечи 2014.12.03 2.jpg
    71.4 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Свечи как свечи. Светло-коричневые. Топливная смесь не богатая. Не блестят, значит масло не жрет. Все рабочие.

4-я как обычно более "уработанная".1-я как всегда обделенная вниманием топливной смеси.
Я связываю это с наклоном двигателя в сторону 4-го цилиндра и не парюсь

Сейчас набегут еще спецы, может чего другого скажут.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Murple, 2-я и 4-ая с белым налётом, это больше всего беспокоит.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Белый налет - бедная смесь. Коричневый - оптимальная. Черная матовая - богатая. Черная жирная - масло поджирает. Бензин может плохой из-за этого белый налет какой то.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Бензин может плохой из-за этого белый налет какой то.
АИ-105 у него, сильно душит наверное:rofl:

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
с белым налётом, это больше всего беспокоит.
а раньше белый налет не замечал? у меня несколько белесый налет тоже...и накрылась прокладка ГБЦ
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а раньше белый налет не замечал? у меня несколько белесый налет тоже...и накрылась прокладка ГБЦ
Раньше налёта не было, тоже грешу на прокладку ГБЦ, ОЖ уходит быстро и не знаю куда. Езжу на газе с водородным генератором. Теперь поставил другие б/у свечи, покатаюсь, сниму и посмотрю в каком виде будут.
 
Последнее редактирование:

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
elvis03, Да нормальные свечи С нашим бензином это нормальный цвет У моего соседа когда туда тосол пошел свечи имели синеватый оттенок Когда изолятор ярко белый имело место подсос воздуха через дырявую прокладку коллектора
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
БАРГУЗИН, Поставил б/у А-14В2, недавно снимал на чистку, опять на 2-ой и 4-ой свече такой налёт, хотя после установки свечей подтянул немного коллекторы.
 

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
elvis03, А как уровень охлаждающей жидкости на сегодняшний день себя чувствует? Изначально известно что 2й и 4й цилиндры наиболее горячие на 402м чем первый и третий что тоже в свою очередь не может не сказаться на изоляторе и в частности на свече в целом Учтем тот факт что регулировочный зазор в клапанах тоже напрямую влияет на количество смеси в цилиндре Если априори вся система зажигания впорядке то стоит обратить внимание на вышеперечисленные факторы:)
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Жалко,что свой нагар на снятой с не выкрученными свечами ГБЦ не сфоткал. Все свечи А14 ЭЭ были рыжими как образцовопоказательные. В мороз -24 был уверенный запуск со второй попытки при учете что двое суток стояла на улице. Даже аварийный сигнализатор и другие лампочки просто не горели на приборной панели и я вроде бы расстроился и не понял юмора,но когда салон прогрелся и все нормализовалось. Только тросик спидометра подвел и раздался треск из под приборки и на следующий день был заменен,а в спидометр набрызгал силиконовой смазки. Хоть 402 и капризный,но свою функцию возить исправно выполняет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Хоть 402 и капризный,но свою функцию возить исправно выполняет.
Не капризнее других движков. Я вот по началу много возился с машиной, приводил в порядок, а теперь (тьфу тьфу) почти никуда не лезу.
 

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
Свечи имеют чуть видимый светлокирпичный налет В основном они белые Карбюратор смесь не беднит Помимо возможного подсоса воздуха со стороны колектора что еще может вызвать такое Зажигание может?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И так хочется услышеть мнение "аксакалов". С потеплением от 0 до +10 после 30-40 минут движения по городу с пробками стало появляться "калийное зажегание" когда глушишь двигатель и чтобы он не крутился нажимаю педаль газа. Карбюратор у меня дааз 2140-20 без отключения эпхх,свечи ээ А14. Как думаете стоит ли сейчас попробовать заменить свечи на А17,потому что такие симптомы у меня проявляются не всегда,а только когда хорошенько разогреется мотор. А езжу сейчас восновном на работу 10 км в один конец,где 50% трасса и 50% город. Не будут ли свечи А17 сейчас холодноваты по такой погоде 402?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не будут ли свечи А17 сейчас холодноваты по такой погоде 402?

Думаю что будут несколько холодноваты. А 17 устанавливал когда по жаре мотался на юга..в длительном режиме ( 10-12 часов непрерывной езды).


"калийное зажегание"
:haha::rofl:

ПН

14 е --нормально. А зимой и по городу ( короткий пробег и стоянка )- пользовал 11 е свечи
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
СЕО, думаю 2-х одинаковых 402 не бывает попозже попробую на лето или до появления проблем поездить на А17. Мне самому интересно посмотреть изменения.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Зима и лето А-11 (СССР). Никаких проблем.
В начале зимы пробовал А-14, при коротких поездках по пробкам хватало на 2-3 дня. При больших пробегах по трассе нормально.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Зима и лето А-11 (СССР). Никаких проблем.
В начале зимы пробовал А-14, при коротких поездках по пробкам хватало на 2-3 дня. При больших пробегах по трассе нормально.
А высота ГБЦ какая? У меня 94,4 под 92.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
А высота ГБЦ какая? У меня 94,4 под 92.
До прошлого лета ГБЦ была под 80 бензин Ездил все время на А 11. Засиралась одна свеча, где компрессия в цилиндре была 3,5- 4. Летом сделал движку капиталку и голову поставил под 92. Компрессия ровная везде 10,5. До зимы ездил на А14, проблем не было. Как пошли морозы А14 стали капризничать на 2-3 день. После установки А11 проблемы прошли. Запуск до -18 был нормальный с пол-оборота. Ниже температур в Москве не было, поэтому сказать про запуск в сильные морозы сказать не могу.
А17, думаю, для нашего региона это перебор. Если поедешь на юга, в горы то может быть есть смысл.
А калильное зажигание может быть и из-за очень бедной смеси. У тебя же карб 2140. Думаю, небольшое увеличение уровня в поплавковой камере сделает ее побогаче. Но тогда бы у тебя на свечах был бы светлый налет. Кстати, рыжий налет на свечах может быть из-за ферроценов, которые добавляют в бензин для устранения детонации при низком октановом числе бензина. Ну, это ты лучше меня знаешь. Еще как вариант нагар в камерах сгорания. Но ты же вроде зимой голову снимал, если мне память не изменяет. Значит наверняка чистил.
Как вариант попробуй чуть-чуть попозже сделать зажигание. На ВАЗовских движках это помогало.
 
Сверху