• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отражение торпеды на лобовом стекле

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Позавчера приобрел по случаю еще одну Волгу 3110 2000 года,всего за 50 тыров состояние близкое к идеальному, 402 мотор, причем очень дурной, но дело в этом. В салоне стоит светлосерая торпеда, и когда выглянуло солнышко то кроме отражения торпеды в лобовом стекле я больше ничего не увидел :(, ведь так и нарваться на дтп недолго. Интересно прежний владелец только в пасмурную погоду на ней ездил? :blink:
Может кто нибудь подскажет как бороться с таким эффектом?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Stozz, видимо, имеется ввиду, что белая тряпка отражается максимально неудобно, и из-за неё точно ничего не видно. После белой тряпки все остальные отражения покажутся незначительными...
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Подозреваю, отражение сильно зависит от посадки. Мне и черная кошарно слепит (макушкой тру потолок). В такх случаях пока просто пригибаюсь :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В такх случаях пока просто пригибаюсь
Хотелось бы прочитать о способе, меняющим отражающие свойства внутренней поверхности стекла. Наверное есть такие?
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Хотелось бы прочитать о способе, меняющим отражающие свойства внутренней поверхности стекла. Наверное есть такие?
Зеркальный эффект является последствием выравнивания поверхности (на молекулярном уровне). Чем поверхность ровнее тем больше зеркальность. Вот и делайте выводы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Зеркальный эффект
Это не тоже самое, что и отражение.

Имеем границу двух оптических сред: воздух-стекло. На этой границе свет частично преломляется, а частично отражается. Если на этой границе сделать ещё один-два искусственных слоя так, чтоб свет изнутри (или хотя бы снизу) не отражался, то и бликовать торпеда не будет. Ни при каких условиях.
Вот я о чём.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Отражение можно вроде уменьшить, наклеивая на стекло пленки с отличным от стекла коэф. преломления. Но дальше извилинами шевелить лениво, потому как реализовывать еще ленивее :). Лучше подумать над уменьшением коэф. отражения торпеды (черный бархат?) и над тем, чтобы отражала она под другим углом...

Добавлено через 7 минут 2 секунды
Народ, а вы не пробовали смотреть не на стекло, а сквозь него. Ведь по идее оно для этого и создано, что бы смотреть сквозь него. :) Ясен пень если пялиться на отражение то только его и будешь видеть. :)

А вы не пробовали смотреть на мир, подсвечивая себе в глаз фонариком? Утрированно, конечно, зато наглядно сразу...:whistle2:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Лучше подумать над уменьшением коэф. отражения торпеды (черный бархат?) и над тем, чтобы отражала она под другим углом...
Это значит либо оклеивание торпеды чем-то матовым, либо её полная переделка, изменение углов наклона плоскостей.

Я пытался прикрыть торпеду черным бархатом - не какого эффекта, торчит в стекле и смотреть мешает.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Это вот к чему, видимо:
Ну если к этому, то я всегда фокусирую взгляд на дороге и никакие отражения я не замечаю. Да и проблем у меня таких не возникало никогда. Я честно говоря даже не думал, что эта проблемма на столько острая для некоторых, пока не увидел эту тему.
Кстати торпеду я всегда надраиваю (нравится мне так) что бы блестела как сопля на солнце. :)


В результате я всё таки склоняюсь к мнению что эта проблема более относится к разряду психологических. То есть замечаем то что нас немного не устраивает и мысленно начинаем себя накручивать фокусируясь на предмете своего дискомфорта. В результате вырабатывается некоторая психологическая аллергия (если можно так сказать) на данный раздражитель.
Ведь можно же научится тушить об себя хабарик не чувствуя боли и куда гораздо проще научится смотреть сквозь стекло не видя на нём отражений. Но это всего лишь моё ИМХО.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Проблема реально существует но, видимо, в разной степени для каждого. Черный бархат уже нет смысла пробовать, значит остается изменение формы торпеды. Станет Солнце поярче - буду попробовать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Станет Солнце поярче - буду попробовать.
Дело в том, что даже очень яркое зимнее солнце не дает такого отражения - значение имеет и направление на него, высота светила.
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Stozz, я к сстати тож волгари юзаю с серыми и чёрными панелями, так вот ни на одной из них не сталкивался с этой проблемой, ну разве что если специально не пытаюсь высмотрить отражение
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
А может ещё само стекло хорошо промыть с мылом или другими моющими средствами?

умная мысль, у меня тоже была серая, когда стекло грязное с наружи, тоже ничего кроме панели не видно, щас поставил черную, прикольней салон смотрится, а блики так же идут и никуда от них не денишься, кстати, можно панель вообще снять, тогда отражатся не будет:rofl:
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Такая же проблема мучала после покупки машины (город то у нас солнечный и в глаза слепит прилично. Короче стал я тогда класть полотенце (зелёное, фиолетовое), помогало, но всё же не то. В позапрошлом году нашёл на рынке чёрное (надо было сразу 3 штуки брать) и теперь даже в самый солнечный день нет проблем, на стекле нет отражения. Всё хорошо, да вот при ветре полотенце улетало (город то у нас довольно ветренный, а я и зимой езжу с открытым водительским окном) и ловить его на ходу надоело (да и сей процесс отвлекает от дороги). Долго думал как закрепить плотенце, чтобы ветром не уносило и можно было при необходимости использовать его по прямому назначению. В итоге родилась идея закрепить полотеце 2-мя большими канцелярскими зажимами для документов.
 

Вложения

  • Полотенце 1.jpg
    Полотенце 1.jpg
    15.2 KB · Просмотры: 59
  • Полотенце 2.jpg
    Полотенце 2.jpg
    10.1 KB · Просмотры: 44
  • Полотенце 3.jpg
    Полотенце 3.jpg
    22.9 KB · Просмотры: 38
  • Полотенце 4.jpg
    Полотенце 4.jpg
    22.8 KB · Просмотры: 33
  • Полотенце 5.jpg
    Полотенце 5.jpg
    25 KB · Просмотры: 33
  • Полотенце 6.jpg
    Полотенце 6.jpg
    20.9 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:
Сверху