• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Змз 402. ВОлга 31029. Дайте точное пособие по настройке зазоров клапанов и зажигания.

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Прикладываю фотку. Вид сверху фотографировал свои метки на шкиве.Если крутить коленвал по часовой стрелке номерацию я сделал. Вот суть вопроса. "" Выставил зажигание по метки под номером 1- такт сжатия, проверял бегунок стоит 1 цилиндре. Клапана выставлял по нумерации метки 3. Правильно ли я выставил? Просто одни говорят да,другие нет. Нигде подробной информации про это нету. Зазоры по мануалу выставленны. Но тяга на прогретом двигателе не впечатляет. Такое ощущение что клапана зажатые, при высоких оборотах.
 

Вложения

  • imgonline-com-ua-Resize-YGiC0mhQCStW5.jpg
    imgonline-com-ua-Resize-YGiC0mhQCStW5.jpg
    130.5 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=27722
Изучай;)
Не понял, зажигание у тебя по метке выставлено? Двинь раньше попробуй... Про зажигание тоже есть не меньшая тема)))
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
@Виктор2929, я на них вообще не смотрю,регулируют обычно по трамблеру. Два УАЗика обслуживаю,один умз 421 , другой змз 410,шкивы не родные, метки на них вообще никуда не кажут...

Добавлено через 6 минут 57 секунд
https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=28534 вот же
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Прикладываю фотку. Вид сверху фотографировал свои метки на шкиве..

Пока тебе не перемешали в голове все знания, слушай сюда.

Если взять за основу твою фотку, то зажигание выставлять надо по метке N3, а клапана регулировать по метке N1
Обычно метки нумеруют не так как ты, поэтому и путаница выходит.


Цитата "Такое ощущение что клапана зажатые, при высоких оборотах."

Не, это у тебя зажигание позднее . На двигателе..
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Оо, только картинку увидел... Метки считаются от приходящей по ходу вращения... Я тож так лопухнулся по молодости, когда у меня появился стробоскоп, все догнать не мог:haha:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Метки считаются по ходу вращения к/вала. Метка №1 в настройках не участвует. Метка №2 - момент установки зажигания для бензина А-76. Для бензина АИ-92 МЗ устанавливается между меткой №1 и меткой №2. Метка №3 - это ВМТ, устанавливать для регулировки клапанов. При регулировке клапанов надо учитывать, что в коромыслах образуется выработка, которую невозможно измерить и скомпенсировать. По этой причине регулировка по щупу не даёт нормального результата. Я использую самодельный индикатор, который устанавливается прямо на пружину и измеряет ход коромысла, т.е. измеряет сам зазор. При отсутствии индикатора, можно использовать штангенциркуль (колумбус). Им тоже измеряется непосредственно ход коромысла, т.е. зазор. На холодном дв-ле регулирую все клапана 0,4мм. После хорошего прогрева (не менее 30-40мин), все клапана зазор 0,35мм. Регулировку выполнить как можно быстрее, не дольше 6-19мин!!!). Регулировать сразу по 4 клапана (1-2-4-6, провернуть к/вал на 1 оборот и отрегулировать остальные клапана 3-5-7-8). При описанной методике регулировки, дв-ль работает достаточно тихо, ровно. Ходимость клапанов до следующей регулировки, как правило, не менее 40000км (смазка должна подаваться на ось коромысел обязательно!!!). При отсутствии смазки, зазоры клапанов могут нарушаться через 100-300км! Зажигание первоначально устанавливать по меткам, после прогрева дв-ля (лучше прогревать дв-ль на ходу), подобрать зажигание по работе дв-ля до момента появления детонации при резком разгоне на высшей передаче от скорости 40-45км/ч). Детонация должна быть кратковременной и пропадать при достижении скорости 60-65км/ч в режиме разгона. Надеюсь, мои советы Вам помогут. Будут вопросы, звоните: +7-961-803-99-71. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: cuba

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
При регулировке клапанов надо учитывать, что в коромыслах образуется выработка, которую невозможно измерить и скомпенсировать. По этой причине регулировка по щупу не даёт нормального результата. Я использую самодельный индикатор, который устанавливается прямо на пружину и измеряет ход коромысла, т.е. измеряет сам зазор. При отсутствии индикатора, можно использовать штангенциркуль (колумбус). Им тоже измеряется непосредственно ход коромысла, т.е. зазор.
Или просто сделать узкий щуп из обычного.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Или просто сделать узкий щуп из обычного.[/q

Привет! Выработка в коромысле почти точно повторяет торец клапана. Каким узким щупом можно влезть в эту выработку??? Вы сами пробовали ТАК регулировать клапана? Удачи.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Честно говоря, удивили. Какой бы узкий ни был щуп, ему просто нет места в зазоре между торцом клапана и пробоем в коромысле. Пробовал я делать такой щуп, шириной всего 5мм, толку чуть. При толщине щупа 0,35мм, справа и слева от торца коромысла должно быть место для прохода щупа, но размер пробоя в коромысле почти точно соответствует размеру торца клапана и дополнительного места шириной 0,7мм там просто нет. Проверив всё это и убедившись, что нормально отрегулировать клапана так не получится, сделал себе индикатор (заплатил какие-то копейки за изготовление болванки, индикатор у меня был). Регулировка стала соответствовать нормальным размерам. Удачи.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Пока тебе не перемешали в голове все знания, слушай сюда.

Если взять за основу твою фотку, то зажигание выставлять надо по метке N3, а клапана регулировать по метке N1
Обычно метки нумеруют не так как ты, поэтому и путаница выходит.


Цитата "Такое ощущение что клапана зажатые, при высоких оборотах."

Не, это у тебя зажигание позднее . На двигателе..

Благодарю . У знающего волговода спросил в интернете тоже самое написал. Перестали теперь выстрелы идти в карбюратор, и тяга появилась
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Привет! Метки считаются по ходу вращения к/вала. Метка №1 в настройках не участвует. Метка №2 - момент установки зажигания для бензина А-76. Для бензина АИ-92 МЗ устанавливается между меткой №1 и меткой №2. Метка №3 - это ВМТ, устанавливать для регулировки клапанов. При регулировке клапанов надо учитывать, что в коромыслах образуется выработка, которую невозможно измерить и скомпенсировать. По этой причине регулировка по щупу не даёт нормального результата. Я использую самодельный индикатор, который устанавливается прямо на пружину и измеряет ход коромысла, т.е. измеряет сам зазор. При отсутствии индикатора, можно использовать штангенциркуль (колумбус). Им тоже измеряется непосредственно ход коромысла, т.е. зазор. На холодном дв-ле регулирую все клапана 0,4мм. После хорошего прогрева (не менее 30-40мин), все клапана зазор 0,35мм. Регулировку выполнить как можно быстрее, не дольше 6-19мин!!!). Регулировать сразу по 4 клапана (1-2-4-6, провернуть к/вал на 1 оборот и отрегулировать остальные клапана 3-5-7-8). При описанной методике регулировки, дв-ль работает достаточно тихо, ровно. Ходимость клапанов до следующей регулировки, как правило, не менее 40000км (смазка должна подаваться на ось коромысел обязательно!!!). При отсутствии смазки, зазоры клапанов могут нарушаться через 100-300км! Зажигание первоначально устанавливать по меткам, после прогрева дв-ля (лучше прогревать дв-ль на ходу), подобрать зажигание по работе дв-ля до момента появления детонации при резком разгоне на высшей передаче от скорости 40-45км/ч). Детонация должна быть кратковременной и пропадать при достижении скорости 60-65км/ч в режиме разгона. Надеюсь, мои советы Вам помогут. Будут вопросы, звоните: +7-961-803-99-71. Удачи.
Круто, а это кто написал не в курсе? Случайно не завод-изготовитель?:

diagnostik_volga_elektro_4.JPG
 

Свин

Осваивается
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
17
Я конеш немного пьян,но тут такое дело:выставлять клапана строго по меткам -это педантизьм и всё равно нихрена не по меткам.Да и распред даёт довольно широкий градус на такт сжатие.Вряд ли можно ошибиться.Зато можно ошибиться в сувании щупа.У каждого своя метода.Кому то нужно,что б зажато,кому то свободненько.Я предпочитаю свободненько,а потом ещё раз,если слышу стук. Токма Никита лупит в лузу.
Бензин проверьте.Мой серый волк не терпит 92 на трассе.На 80ом обгоню феррари.Но на 92приличнее работает в светофорах и глохнет сразу,а не после обратного хода.
ДЭ,зажигание ровняй минус 5 гр.от ВМТ.Большая точность этому двигателю не нужна.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Что значит, "Мой серый волк не терпит 92 на трассе"? Если дв-ль под 92-й бензин (высота ГБЦ 94мм) и кольца в порядке, то нормально работать дв-ль сможет только на 92 бензине, на 80-м однозначно будет детонация. Это и по теории и практически проверено на множестве машин. Что касается регулировки клапанов, то даже теоретически ясно, что чем точнее отрегулированы зазоры, тем лучше наполнение и очистка цилиндров, особенно на высоких оборотах. Так же и регулировка МЗ. Установка МЗ по метке, это только начальная установка. Далее подбирается МЗ по работе дв-ля при разгоне, по детонации (зависит от состояния дв-ля). От точности подбора МЗ и регулировки клапанов напрямую зависит мощность дв-ля и расход топлива. 402-й дв-ль, при грамотной регулировке, обладает неплохими разгонными и тяговыми характеристиками. Для науки для самого себя, отрегулируйте клапана на зазор 0,35мм. Покатайтесь, отрегулируйте клапана на зазор 0,3мм и посмотрите разницу (регулировку выполнить по индикатору чтобы исключить дополнительный зазор за счёт выработки в коромыслах). Скорее всего, Вам не удастся отрегулировать ровную работу дв-ля на ХХ, не говоря уж об ухудшении тяги. На Вашем дв-ле, скорее всего высота ГБЦ не отвечает нормативам (98мм для 76-го бензина, 94мм для 92-го бензина). Чудес не бывает, особенно в технике. Возможно, нарушены регулировки и в трамблёре и карбюратора. За многие годы ремонта и обслуживания разных машин чудеса не попадались. В технике всё по науке. Иначе нормальную работу машины не получить. Без обид. Удачи.
 
Последнее редактирование:
Сверху