• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О габаритах

Yurio

Общительный
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
69
Существуют ли в природе какие-нибудь зеркала или иные приспособления ("переднего вида", так сказать) для визуального контроля правого борта с целью облегчения маневрирования передом и повышения безопасности этого процесса?
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
На Кразе раньше на бампере стояли "антенки",которые видны водителю,и по ним видно где твой передний "угол".Можно сделать такое самому,а так, неделя в городе и ты ас:)
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Yurio, на больших грузовиках для этого вешают обращённое "лицом вниз" сферическое зеркало на правую пассажирскую дверь. Отлично видно передний правый угол и боковой интервал до препятствия.

Однако, боюсь, на Волге это будет несколько смешно выглядеть, да и красиво прикрутить его туда будет трудно.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Я хоть и на грузовых много ездил, но на Волгу передний парктроник поставил. Хотя и включал пару раз всего...
 
Последнее редактирование:

Yurio

Общительный
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
69
тренировка на площадке, огороженной прутиками.
Парктроник.

Тренировка помогает примерно понять, где и как идёт передок. А вот когда плотно объезжаешь какой-нибудь новенький лексус - как-то страшновато полагаться на это примерное представление, а выйти из машины и посмотреть не всегда получается ;)

А вот парктроник - дело интересное, но пока неизведанное :rolleyes:

Добавлено через 10 минут 43 секунды
На Кразе раньше на бампере стояли "антенки",которые видны водителю,и по ним видно где твой передний "угол".Можно сделать такое самому,а так, неделя в городе и ты ас:)

Слышал про эти антеннки, их вроде как в основном праворульные товарищи ставят. Вариант интересный и, наверное, наиболее простой из предложенных при условии надёжного крепления. Но при этом какая-то "недосказанность" всё равно остаётся, тем более у 3110 от переда к середине кузов становится шире. :dance3:

Добавлено через 8 минут 23 секунды
Yurio, на больших грузовиках для этого вешают обращённое "лицом вниз" сферическое зеркало на правую пассажирскую дверь. Отлично видно передний правый угол и боковой интервал до препятствия.

Однако, боюсь, на Волге это будет несколько смешно выглядеть, да и красиво прикрутить его туда будет трудно.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Я хоть и на грузовых много ездил, но на Волгу передний парктроник поставил. Хотя и включал пару раз всего...

Такое внешнее зеркало было бы идеальным вариантом, однако согласен, что выглядеть будет нелепо и крепить не понятно как.

А сколько примерно может стоить установка переднего парктроника (бампера старые, узкие)?
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Или переднее колесо, вывернутое на максимум.
:haha::rofl: ну ты же не в полете в узкие места вьезжаешь :)
ТС поставь антенку, если габаритов не чувствуешь.
Лично я уже чисто интуитивно чувствую где правый угол.
Да и до щелчка парковаться никто не запрещал, главно делать это просто аккуратно.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
ну ты же не в полете в узкие места вьезжаешь
Не смешно, чем больше колёса, тем сильнее они выходят из арок при повороте. Такие случаи редки (задевание вывернутым колесом), но случаются. Так можно и самому попасть, объезжая впритык машину с вывернутыми колёсами.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
А можно поподробнее?
куда подробнее..

На Кразе раньше на бампере стояли "антенки"

их вроде как в основном праворульные товарищи ставят.
праворульные, те кто учился на левом, или пол жизни ездил... В общем те, кто не чувствует дальний угол.

Если у человека развито пространственное мышление, достаточно встать к бамперу и посмотреть на водительское сиденье... и уже с другой стороны, из за баранки он скажет, где кончается машина :)
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Я, к своему позору, больше полугода не мог почувствовать длину носа автомобиля, правда, за первый год я накатал всего 9500км. А потом как отпустило. Хотя длину кормы, ширину, езду задом освоил быстро и безпроблемно.
Дабы было понятнее, я просил человеков становиться перед машиной и подъезжал в 5 см от их ног, посредине, на углах: очень помогло освоить габариты авто.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Можно по Аршану покататься. В пятницу/субботу.
Ширина асфальта 3 (!) метра, обочины забиты если не машинами, то камнями. Движение двустороннее.:haha:
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
На 3110 никогда проблем с габаритами не испытывал. В отличие от 24, но я тогда ездить только начинал, и там ещё свою помеху вносит плоский (а не покатый) капот.

Инструктор в автошколе говорил, что если с водительского места смотреть, то посередине капота (где он кончается) и будет правая часть. В случае с "Волгой" там есть ещё 20-25 см свободного места, которое можно занять безнаказанно.

А так да, очень хорошо отрабатывать парковкой :) Нафиг эти зеркала, антеннки и пр. - машину лучше чувствовать самому :) раньше вот вообще правых зеркал не было, и ничего.

Пару недель назад нашёл в гараже панорамное зеркало заднего вида. Поставил и тут же снял - непривычно. Мне и родного хватает, а к этому привыкать на дорогах общего пользования - ну его нафиг, небезопасно. Но кому-то может и пригодиться. Увидите свой задний правый угол, по нему поймёте и положение переднего.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А сколько примерно может стоить установка переднего парктроника (бампера старые, узкие)?
Купить от 700р, поставить - самому, пара часов работы неторопясь. Ничего сложного.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
раньше вот вообще правых зеркал не было, и ничего.
Ага, знакомый так без правого зеркала мотоциклиста сбил, поворачивая направо из правого ряда. Плюс есть ещё такие, которые по обочине ездят и можно получить в пробке удар справа, когда этого вообще не ждёшь.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
раньше вот вообще правых зеркал не было, и ничего.

Правильно сказано, что "было ничего".
Часто катаюсь на тестевом москалике 2141 и скажу честно - без правого зеркала жопа. На парковке оно мне нафиг не надо, а вот при маневрировании по городу очень плохо.
 

Панк

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
387
Реакции
108
Баллы
144
Учили меня в автошколе на 31029, до автошколы немного ездил по деревне на ГАЗ-24,после получения прав купил 3102, сейчас езжу на 3110. Ни разу не испытывал неудобств из-за габаритов.зеркала мне нужны только при маневрировании и парковке,салонного зеркала у меня вообще нет,никаких трудностей не испытываю. Установка парктроника,на мой взгляд,ненужная фигня,однако и парктроник и камера заднего хода упрощают и облегчают парковку
 
Сверху