• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опускание головки на 4 мм вместо 3,6 мм.

Регистрация
30 Мар 2024
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
2
Привет всем, это мое первое сообщение на форуме. На свой 31029 установил газовую установку (ГБО) . Головка еще заводская - 98мм. Завод рекомендует 3,6 мм для 92 бензина. Вопрос - можно ли его сточить на 4мм, чтобы он нормально работал только на газе? Газ имеет октановое число около 100. Плюс, я хочу немного больше лошадиных сил. Самое главное: не приведет ли смещение в 4 мм к тому, что клапана соприкоснутся с поршнями? Я уже купил комплект длина штанги 283 мм 54-1007175.

Информацию о заводском переводе на 92 бензин я взял отсюда: https://www.drive2.ru/b/823774/
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Был - 93-й!
А это даже и не близко не одно и тоже.
По запаху, кстати, тот советский Аи-93 был похож на нынешний 95-й. У современного 92-го запах совсем другой.
Не можно, а нужно.
Но главное- не перестараться.
Я резал до 92-х миллиметров.. и не раз. Т.е. съем металла 6мм.
Компрессия при этом получилась 14 единиц.. что для газа очень даже полезно.
Ого! Серьёзно! Но при такой степени сжатия на бензине, увы, уже не поездишь. Даже на 95-м. Был у меня когда-то подобный эксперимент. Сколько именно мм спилили с головы, точно не помню, но много, на пределе возможного. В результате даже на 95-м бензине- срыв в детонацию. Пришлось потом эту голову снимать нафиг, чтобы мотор не загубить. Но, наверное, для газа с его октановым числом 105 и пойдёт.
Потому можно с полной уверенностью сказать, что и это ГБО 1-го поколения полнейшее говнище, и самому двигателю давно уже место в приемке
Ползать по какому-нибудь посёлку, без выездов на скоростные трассы- ещё пойдёт. Но не более того. Всё-таки конструктивно этот двигатель- из начала 50-х. То есть, спроектирован он более 70 лет (!!!) назад. Во времена, когда ещё паровозы строили...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
при такой степени сжатия на бензине, увы, уже не поездишь.
Можно.
Но только на 98-ом или на спирте. Пробовал и то и другое.

Зы. У нас в городе 100-й бензин только на одной заправке продают..
Я подъехал на 24-ке 73г.в. (а она у меня внешне далеко не "вылизанная" была)
И на вопрос заправщика "Вам какой.?".. говорю "100-й"
Надо было видеть рожу заправщика и чувака на пузатом джипе сзади..
:rofl: :rofl: :rofl:
В результате даже на 95-м бензине- срыв в детонацию.
Да.. так и было.
:yes4:

.
Добавлено:
Но, наверное, для газа с его октановым числом 105 и пойдёт.
Не наверно.. а совершенно точно.
Проверено.
:smoke:
.
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,647
Реакции
5,127
Баллы
885
Ползать по какому-нибудь посёлку, без выездов на скоростные трассы- ещё пойдёт. Но не более того. Всё-таки конструктивно этот двигатель- из начала 50-х. То есть, спроектирован он более 70 лет (!!!) назад. Во времена, когда ещё паровозы строили...
Добавлено:
Ползать по какому-нибудь посёлку, без выездов на скоростные трассы- ещё пойдёт. Но не более того. Всё-таки конструктивно этот двигатель- из начала 50-х. То есть, спроектирован он более 70 лет (!!!) назад. Во времена, когда ещё паровозы строили...
Не сказал бы .. Когда ездил на газу на 402м был период как раз когда через выходной гонял в Беларусь .. Довольно таки нормально было и проблем не было ..
А по компрессии , была 29я с компрессией в 6 очков по всем , но была под 76й .. Рвала всех..
Причём после капиталки мотор такой же и остался
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
@ДЕД ваня, да ездить-то, конечно, можно и сейчас, только какой смысл? Выбор автомобилей и моторов сейчас огромный, можно найти кучу других вариантов. Если нравится Волга- лучше уж крысомотор. Экономичнее минимум на 25-30% при несравненно лучшей динамике. Или хотя бы 406, а ещё лучше 405.
Про машины последних 10-15 лет не говорю- это уже другая крайность. Неразумное изобилие электроники и одноразовость. Мне кажется, ДВС достиг своего совершенства к 80-м- 2000-м, и моторы этих лет- лучшее, что сейчас есть.
Ну а будущее- за электродвигателем. Только без дурацких батареек. "Электрическая революция" наступит, когда будет создан принципиально новый автономный источник тока, вырабатывающий электроэнергию непосредственно на борту машины, а не берущий её из сети. Думаю, это случится уже достаточно скоро.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,647
Реакции
5,127
Баллы
885
да ездить-то, конечно, можно и сейчас, только какой смысл? Выбор автомобилей и моторов сейчас огромный, можно найти кучу других вариантов
Ну есть у человека такой мотор и искать он ничего не хочет .. Да и другие моторы от того ничем не отличаются , только меньшим ресурсом в обмен на новизну и большими деньгами за капиталку
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Если нравится Волга- лучше уж крысомотор. Экономичнее минимум на 25-30% при несравненно лучшей динамике.
Экономичней ?
Ну, я бы не сказал..
Да.. летает шо самолет..:crazy-pilot::girl-witch:
Но и кушает 15л (в городском цикле).. 95-го.
:yes4:

.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
981
Реакции
280
Баллы
160
Надуманно ЭТО все. МИФ короче..
Случаев - вагон и маленькая тележка. На тех же ютубах можно посмотреть ролики. Рэпаюцца именно новомодные метановые баллоны, аж бегом.
Добавлено:
ЗИЛ сгорел.. почти дотла. На нем 7 заправленных метаном под завязку баллонов.
И хоть бы что..
Ты с таким баллоном ездишь, как на ЗИЛу?
Добавлено:
Зубов бояться.. в рот не давать.
Да нуегонах, мне и так каждый Божий день стресса хватает. Скоро заикой стану
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Случаев - вагон и маленькая тележка. На тех же ютубах можно посмотреть ролики. Рэпаюцца именно новомодные метановые баллоны, аж бегом.
Да какой вагон.? Где он этот вагон.?
СТАТИСТИКА ваши фантазии нихрена не подтверждает.

В Крыму за 30 лет (это то, что я помню) всего пара случаев взрыва баллонов.
А бензобаков за ЭТО время сколько взорвалось.?

Так что "угроза взрыва баллонов".. высосана из пальца
:smoke:
Ты с таким баллоном ездишь, как на ЗИЛу?
Канешно НЕТ.
И близко не с таким.
Дороже и лучше..
:yes4:
Да нуегонах, мне и так каждый Божий день стресса хватает. Скоро заикой стану
ФОБИИ лечатся.. у психиатра.
:crazy:
Рэпаюцца именно новомодные метановые баллоны
А "новомодные" это какие.?
:smoke:
.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Мар 2024
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
2
Мне нравится, что есть такое обсуждение на эту тему. У меня есть еще две бензиновые машины, проблем с ними и большого расхода топлива у меня никогда не было. Лямбда-зонд и контроллер устанавливаю в каждую машину, даже с карбюраторами. Рекомендую :) Разумеется, в моем 31029 тоже будет такой набор. Мечтаю установить на него ЗМЗ-511, но этот двигатель мне не по карману. Крым, а какой у тебя угол опережения зажигания при столь опущенной голове? Сколько градусов до ВМТ?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
981
Реакции
280
Баллы
160
Дороже и лучше..
:yes4:
vzriv-v-mashine-005.jpg

Добавлено:
Где он этот вагон.?
- вбиваешь в Яндексе: "взрыв метанового баллона";
- просматриваешь картинки;
- делаешь выводы;
- связываешься с авторами и доказываешь им, что они выложили фейк

a33e3cds-1920.jpg
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
981
Реакции
280
Баллы
160
ФОБИИ лечатся.. у психиатра.
:crazy:
Возможно.
Вот только стремление по любому случаю что-то доказывать, причем, не ради найти истину, а самого процесса для - не вылечит ни одна больница.
Оно то как бы было бы и хрен с ним, если бы чьи-то убеждения не подвергали риску здоровье окружающих.
Добавлено:
Так что "угроза взрыва баллонов".. высосана из пальца
:smoke:
Крым, я не знаю, откуда ты там что сосешь, но мне это рассказывать не стоит. За свою жизнь много чего довелось повидать, осмыслить и сделать соответствующие выводы. Так что плавали, знаем.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
вбиваешь в Яндексе: "взрыв метанового баллона";
@Shershavchyk, нахрена мне этот Яндекс.?
Если я тебе говорю..
В Крыму за 30 лет (это то, что я помню) всего пара случаев взрыва баллонов.
А бензобаков за ЭТО время сколько взорвалось.?
Т.е. я тебе про реальную жизнь.. а ты мне про Яндекс.
:rofl:
Оно то как бы было бы и хрен с ним, если бы чьи-то убеждения не подвергали риску здоровье окружающих.
Да ты, никак, 2 века себе наметил.? :wink:
Думаешь 200 лет проживешь.?
Не понимаю.. чего можно уже бояться в твоем возрасте.?
:crazy:
ЗЫ. Выходя, тупо, на улицу, садясь в любой транспорт.. ты уже подвергаешь риску свое здоровье.
А, вдруг, балкон на голову упадет.?
я не знаю, откуда ты там что сосешь, но мне это рассказывать не стоит
Так это не я сосу.. это ты сосешь.. "угрозу взрыва баллона" из пальца.
:rofl:
А насчет "но мне это рассказывать не стоит"..
То тут ты, пожалуй, прав..
Мне все психиатры говорили.. "Бессмысленно рассказывать психически больному человеку о его болезни. Ибо они все считают себя здоровыми"
:yes4:

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Мечтаю установить на него ЗМЗ-511, но этот двигатель мне не по карману
Я тоже мечтал.. в свое время. А потом понял, что.. нет смысла
Лучше уж сразу "джэй зет" ставь.
Крым, а какой у тебя угол опережения зажигания при столь опущенной голове? Сколько градусов до ВМТ?
Не знаю, не мерял.. но трамплер переставил "на зуб" вперед.
@Danielsadadsa, обычная регулировка.. по субъективным ощущениям.
Как то.. максимальные обороты ХХ + динамика разгона.

ЗЫ. А еще можно добавить прилично динамики.. засинхронив карбюратор.:girl-witch:
Но там расход сильно прыгает вверх (с 11-ти до 17-ти кубов).
Я от этого варианта отказался.
:smoke:

.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Экономичней ?
Ну, я бы не сказал..
Да.. летает шо самолет..:crazy-pilot::girl-witch:
Но и кушает 15л (в городском цикле).. 95-го.
:yes4:

.
Не могу за всех говорить, но у меня была Волга с 406-ым, сейчас с Крайслером. Экономия заметная! А про городской цикл нет смысла говорить, много нюансов, любое авто в гор.цикле жрёт больше.
Добавлено:
Многие хвалят ГБО на авто, спорить не буду, не пробовал. Но, были варианты покупки Волги с ГБО с документами, сразу прошёл мимо. Ну не моё это, только бензин.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
981
Реакции
280
Баллы
160

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
В общем, слив засчитан!
@Shershavchyk, да какой слив.?
Ты ж сам просил..
мне это рассказывать не стоит


И как я могу не пожалеть больного человека
Скоро заикой стану
:crazy:
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
981
Реакции
280
Баллы
160
Сверху