• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не могу разобраться!!! Комбинация приборов (НОВ. ОБР.) Газ 31105

S

St@son

Здравствуйте, у меня вышла из строя комбинация приборов, купил новую, нового образца газ 31105 для змз 406 (синяя с хромированными ободками), не могу разобраться с подключением, один говорит надо что-то менять(провода местами), другой другое, вообщем не пойму, или она просто ставиться, без всяких изменений, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!!!:unsure:

Попробовал я ее поставить все равно не получаеться, работают только индикаторы(ABS.CHECK ENGINE И Т.Д.) а тахометр, спидометр, уровень топлива, температура ДВС и два дисплея не работает. Подскажите кто знает PLEACE... :unsure:
 
Последнее редактирование:

LMF

Общительный
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
Я вот тоже загорелся желанием поставить новую комбинацию приборов. Но вот что-то подключение меня пугает. С электрикой туговато. А в принципе пугает только вот это.(нашел на одном сайте).."Теперь я умею ставить эти приборки на машины с 402 движком.
Если кто-нибудь решит сам себе ее поставить- есть некоторые тонкости - надо подавать неотключаемый + на нее(вывод 3 разьема ХР2),
подать минус, что бы погасла лампочка абс(вывод 1 разьема ХР3),
ликвидировать реле лампочки ручника,
через резистор 62кОм мощностью рассеивания 1Вт подключить катушку зажигания(где оранжевые провода подходят) к низковольтному выходу тах. на приборке( туда, куда от МИКАСа идет).
При подключении к высоковольтному контакту без резистора дергается стрелка.
Это в дополнение к инструкции от приборки."

Как подать минус с разьема ХР3 вывод1 и че за резистор такой и куда его воткнуть?

Поставил, не работает одометр суммарного пробега...но суточный работает....скорее всего дело в отсутствии на 4021 движке ЭБУ ?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Скорее проблема в приборке, так как спидометр, одометр суточный и одометр общий работают от одного сигнала с датчика скорости, этот сигнал обрабатывает контроллер и выдает сигналы на контроллер дисплея и шаговый мотор спидометра.
 

LMF

Общительный
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
Скорее проблема в приборке, так как спидометр, одометр суточный и одометр общий работают от одного сигнала с датчика скорости, этот сигнал обрабатывает контроллер и выдает сигналы на контроллер дисплея и шаговый мотор спидометра.

Дык нету у 402-го движка системы упрапвления двиглом...а суммарный пробег как я понял хранится в энергонезависимой памяти ЭБУ...и каждый раз при включении зажигания одометр считывает инфу оттудава

Общий пробег=0....как купил - так этот нолик постоянно и горит...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
суммарный пробег как я понял хранится в энергонезависимой памяти ЭБУ...и каждый раз при включении зажигания одометр считывает инфу оттудава
Нет такой связи у панели с ЭБУ, показания одометров на панели самостоятельные и соответственно после замены панели на новую будут начинать отсчет заново с "0". В твоем случае, если спидометр и суточный одометр работают, то неисправность общего одометра, берущего для расчетов тот же сигнал.
 

LMF

Общительный
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
В твоем случае, если спидометр и суточный одометр работают, то неисправность общего одометра, берущего для расчетов тот же сигнал[/quot


Прекрасно работают....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Попробовать самодиагностикой обнулить панель, если не заработает - менять. Если что самодиагностика запускается включением зажигания с нажатой кнопкой сброса суточного пробега, загораются индикаторы и стрелки делают проход по шкалам и встают в "0".
 

KlausBarka 2410

Общительный
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
36
Реакции
4
Баллы
69
Всем привет.
Может ктонибудь помочь с подключением приборки.
Мотор 402, проводка вся новая под 406 мотор.
Приборка с хром обдками.
Не работает тахометр, не показывает давление масла.
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Дык нету у 402-го движка системы упрапвления двиглом...а суммарный пробег как я понял хранится в энергонезависимой памяти ЭБУ...и каждый раз при включении зажигания одометр считывает инфу оттудава

Общий пробег=0....как купил - так этот нолик постоянно и горит..
У меня двиг 402.10 и всё работает, у тебя навёрнутая приборка просто вот и всё, вся инфа храниться в приборке, и общий пробег не обнуляется при отключении плюса, только сбрасываеться суточный пробег и время!!!
Неси в магазин и меняй её, если будут вешать лапшу про ЭБУ, шли на "МИР" это только у тазов считываеться из ЭБУ, и потом не может на общем счётчике быть ноль, это уже первый признак неисправности! У меня на новой было 2 км уже пробегу, т.к. они на заводе испытывают приборы :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Мотор 402, проводка вся новая под 406 мотор.
Не совсем понимаю как это состыковано, по подключению надо сравнивать схемы и переделывать
Не работает тахометр
Надо смотреть откуда раньше работал, для новой приборки нужны импульсы с катушки зажигания и подавать их на ХР3 кон.9 "К катушке зажигания
(высоковольтный вход тахометра)", датчик давления масла подключается ХР1 кон.9 "К датчику указателя давления масла".
http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=15
 

LMF

Общительный
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
У меня двиг 402.10 и всё работает, у тебя навёрнутая приборка просто вот и всё, вся инфа храниться в приборке, и общий пробег не обнуляется при отключении плюса, только сбрасываеться суточный пробег и время!!!

Всё понятно...ток приборка мне из магазина досталась....я думаю может там перемычки (джамперы) на плате кто-то переставил,чтоб пробег "обнулить" по-колхозному...
Кстати, еще один косяк....когда движок работает подсвечивается индикатор ближнего света фар....когда заглушишь - гаснет....видно кто-то в этой приборке уже капался. Может кто встречал электрическую схему или хотяб описание платы приборки?

Добавлено через 59 секунд
Попробовать самодиагностикой обнулить панель, если не заработает - менять. Если что самодиагностика запускается включением зажигания с нажатой кнопкой сброса суточного пробега, загораются индикаторы и стрелки делают проход по шкалам и встают в "0".

Всё диагноститься хорошо....предохранитель дергал...суточный обнуляется....а общий застыл на нуле....
 
Последнее редактирование:

Бродяга66

Общительный
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Re: Нет зарядки!!!

Поставил КП Н/О,вроде бы всё нормально,но нет зарядки АКБ.При включении зажигания горит индикатор АКБ,давления масла,уровень тормозной жидкости,ручник.Пока качает БН,гаснут ручник и уровень тормозухи.После запуска гаснет давление и АКБ но заряд не идёт,работает от АКБ.В чём проблема???
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Re: Нет зарядки!!!

Поставил КП Н/О,вроде бы всё нормально,но нет зарядки АКБ.При включении зажигания горит индикатор АКБ,давления масла,уровень тормозной жидкости,ручник.Пока качает БН,гаснут ручник и уровень тормозухи.После запуска гаснет давление и АКБ но заряд не идёт,работает от АКБ.В чём проблема???
Все так и должно быть. Смотри генератор, точнее сравни схемы включения РР в генераторе, ту часть схемы которая разведена в приборке через ЗЗ, лампочку, сопротивление. Хотя если лампа заряда тухнет - ток на диоды катушки возбуждениея идет.

Померяй тестером напругу на клеммах АКБ. Показометр в приборке врет безбожно!!!
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Нет зарядки!!!

После запуска гаснет давление и АКБ но заряд не идёт,работает от АКБ.В чём проблема???
как понять, вы же пишете ..После запуска гаснет давление и АКБ .. если гаснет,значит идёт заряд/гена работает...

как определили,что заряд не идёт?

нажми правую кнопку 1-2-3 раза на приборке, на дисплее должно показать поочередно
-часы/давление масла/напряжение.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Re: Нет зарядки!!!

как понять, вы же пишете ..После запуска гаснет давление и АКБ .. если гаснет,значит идёт заряд/гена работает...

как определили,что заряд не идёт?

нажми правую кнопку 1-2-3 раза на приборке, на дисплее должно показать поочередно
-часы/давление масла/напряжение.
По умолчанию приборка показывает часы! Одно нажатие показывает вольтаж, два нажатия - давление!! не иначе;)

Есть вопрос. Может у кого вылазил глюк - завел машину, а на приборке можно посмотреть только время и напряжение. Заглушил и сразу же завел - показывает и давление. Как это полечить? :spiteful:
 

Бродяга66

Общительный
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Определил по тому,что машина на ходу заглохла.Поставил старую КП-зарядка пошла.Проблема уже решена - поменял КП там где покупал - зарядка есть,всё работает.
 

Lex 007 Serpuhov

Общительный
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
21
Реакции
15
Баллы
65
Всем привет. Полазил по форуму, почитал и решил тоже приобрести себе это чудо техники. Но вот никак понять не могу, какая же мне именно приборка н/о нужна.Подскажите пожалуйста. Машина- газ 3110, 98 год, двигатель 402,. Заранее благодарен..
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По "АвтоПрибору"(АП) универсальная приборка с полным набором индикаторов 385.3801010-10, не бери имеющую на конце ...-30, она под Крайслер с Мотороллой. _http://www.avtopribor.ru/docs/385-3801.pdf
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
такой вопрос поставил себе приборку новую ( без хрома) на 406.2 двиг , подал + на 3 разъем , когда поворачиваю ключ чтобы завестись пробег общий онуляется и когда скидываю акб тоже все обнуляется :(:( что где поменять или дополнить чтобы все работало исправно а то не хочется то унылое уг ставить обратно ..:(
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
serh, Общий пробег априори обнулятся неможет.! обнуляется только суточный и это нормально.
Захотели электронную доску будьте любезны получите все её прелести, скинули слемму с АКБ суточный пробег и часы упали на нули.:rofl:
О блин каламбур получился.:drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху